Смекни!
smekni.com

Понятие права, его сущность и функции (стр. 12 из 16)

Обязательность судебных постановлений

1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

2. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

3. Обязательность на территории Российской Федерации постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами Российской Федерации.

Равенство всех перед законом и судом

1. Все равны перед законом и судом.

2. Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим не предусмотренным федеральным законом основаниям.

36. Правовой статус главного бухгалтера.

Одним из основных нормативных актов, регламентирующих деятельность главного бухгалтера или бухгалтера, является Федеральный Закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон). Статьей 7 данного Закона установлено, что главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. При применении ответственности к главному бухгалтеру, прежде всего, встает вопрос о его компетенции. Списки лиц, на которых возлагается обязанность составления первичных документов и которым предоставляется право их подписания, согласовываются с главным бухгалтером. Таким образом, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, не входящих в компетенцию главного бухгалтера, последний не может быть привлечен к ответственности. Не следует забывать, что правовой статус главного бухгалтера состоит не только из обязанностей. Спрашивая с главного бухгалтера за неукоснительное исполнение своих обязанностей, законодатель наделяет его широким кругом полномочий в частности:
- без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, а также финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению;
- при наличии разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия таких операций;
- требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.
Реализация этих прав позволяет главному бухгалтеру не только уберечь себя от вовлечения в противоправные финансово - экономические операции, но и эффективно содействовать укреплению финансовой дисциплины в той организации, где он трудится.

"Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации

Непосредственно главный бухгалтер может быть привлечен к ответственности по ряду статей вышеназванной главы КоАП РФ, а именно по ст. 15.1. за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, по ст. 15.3. за нарушение срока постановки на учет в налоговом органе, по ст. 15.5. за нарушение сроков представления налоговой декларации, по ст. 15.11. за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. Следует обратить внимание на то, что административная ответственность наступает, если правонарушение не влечет за собой мер уголовной ответственности, наиболее серьезной по своим последствиям из всех видов юридической ответственности.
41-42. ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Трудовые споры (конфликты) — правовая категория, под которой понимают разногласия, возникшие по поводу применения правовых актов о труде, установления либо изменения условий труда, разрешаемые в установленных законом процессуальных формах. По своему субъективному составу они разделяются на индивидуальные трудовые споры (субъектом является отдельный работник с конкретным работодателем) и коллективные трудовые споры (трудовой коллектив или профсоюз и работодатель или орган управления). По характеру трудовые споры дифференцируются на исковые и неисковые. Исковые — споры по применению нормативных актов, договоров и соглашений о труде, неисковые — связанные с изменением условий труда. Индивидуальные неисковые споры рассматриваются администрацией по согласованию с профсоюзным органом. Коллективные споры всегда имеют исковый характер и поэтому разрешаются в специальных процессуальных формах примирительными комиссиями и трудовым арбитражем. Индивидуальные исковые споры рассматриваются: комиссиями по трудовым спорам, судами, вышестоящими органами. Рассмотрение трудовых споров происходит на основе следующих принципов:

· равноправие сторон,

· примирительно-партнерский характер процессуальных форм разрешения споров,

· непосредственное представительство спорящих сторон в органах, рассматривающих споры,

· обязательность вынесенных решений, если они не обжалуются дальше.

Комиссии по трудовым (КТС) спорам являются первичными органами по рассмотрению трудовых споров по индивидуальным трудовым спорам искового характера (спор между работникам и администрацией по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов). Заявление может подавать работник, но не администрация, КТС — выборный орган, рассматривает вопросы в течение 10-дневного срока. Решение КТС имеет обязательную юридическую силу. Решение КТС может быть обжаловано в суде любой стороной в течение 10-дневного срока. Суд выступает по отношению к КТС — второй инстанцией. Жалобы на решения суда, вынесенные по трудовым делам, подаются в кассационном порядке.

Коллективные трудовые споры разрешаются следующим образом: требования коллектива утверждаются на собрании и направляются в администрацию. Администрация обязана в течение 3 дней принять решение. Если решение не удовлетворяет, то обращаются в примирительную комиссию (создается спорящими сторонами) и трудовой арбитраж (создается спорящими сторонами с участием экспертов, официальных лиц представительной власти). Если вопрос не разрешен, коллектив может использовать другие законные способы вплоть до забастовки (полное или частичное прекращение работы). Забастовка является крайней мерой разрешения коллективного трудового спора, поэтому закон предусматривает особую процедуру ее объявления и проведения. Решение о забастовке принимается на собрании трудового коллектива тайным голосованием и считается принятым, если проголосовало 2/3 членов коллектива. Забастовку возглавляет профсоюзный орган или орган, уполномоченный коллективом (стачком). Никто не может быть принужден к участию в забастовке, только добровольно. Администрация должна быть предупреждена письменно за две недели до начала забастовки. Закон предусматривает возможность признания забастовки незаконной. Такое решение принимается в 10-дневный срок исполнительными органами власти, прокуратурой, судом. Основанием для признания забастовки незаконной служат основания:

· политические мотивы забастовки, требования нарушающие равноправие граждан или границы,

· несоблюдение примирительных процедур и процедур объявления забастовки,

Участие в забастовке признанной законной не может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины. Заработная плата не сохраняется на время забастовки, трудовой коллектив и профсоюз несут материальную ответственность перед собственником предприятия. Ущерб за незаконную забастовку возмещается в судебном порядке.

43. Материальная ответственность сторон трудового договора, ее особенности, виды

Материальная ответственность одной из сторон трудового договора наступает, если ею причинен ущерб другой стороне в результате ее виновного противоправного поведения (действия или бездействия) (ст. 233 Трудового кодекса РФ).

Вина характеризует внутреннее психологическое отношение работника к своему противоправному деянию и его результатам. Существует две формы вины: умысел и неосторожность.

Умысел характеризуется тем, что работник осознает противоправность своих действий, предвидит их крайне вредные последствия и желает или сознательно допускает их наступление.

Неосторожность работника, повлекшая ущерб, выражается по большей части в недостаточной предусмотрительности при исполнении трудовых обязанностей, когда работник либо не предвидел отрицательных последствий своего действия или бездействия, хотя мог и должен был предвидеть, либо предвидел, но надеялся их предотвратить.

Последняя форма подразумевает недобросовестное, небрежное, халатное отношение к работе. Кража и присвоение вверенных ценностей совершаются только умышленно. Порча, уничтожение предметов, оборудования, иного имущества могут быть вызваны как умышленными, так и неосторожными действиями.