Смекни!
smekni.com

Понятие права, его сущность и функции (стр. 16 из 16)

Виды отдыха могут быт в форме: перерыва, еженедельного отдыха, праздничных дней, отпуска (ежегодного, дополнительного, без сохранения зарплаты). Работнику ежедневно должен быть предоставлен перерыв для отдыха во время рабочей смены (обеденный перерыв). Правила внутреннего распорядка его регламентируют. Еженедельный отдых не может быть менее 42 часов, что закреплено в трудовом законодательстве. Законодательство предусматривает предоставление дополнительного отдыха определенным категориям (матери малолетних детей, опекуны ребенка-инвалида и т.д.). В праздничные дни работа не производится в соответствии с федеральным законодательством. В непрерывных производствах работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере. Отпуск может быть ежегодным, по уходу за ребенком, сдачи экзаменов и т.д. Ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть меньше установленного законом (24 рабочих дня), эта минимальная величина отпуска гарантируется трудовым законодательством. Продолжительность ежегодного отпуска может быть увеличена коллективным договором или законодательством, которое предусматривает увеличение отдельным категориям, работник может иметь право на два или более отпусков (за работу во вредных условиях, на Крайнем Севере или за ненормированный рабочий день). Отпуск за первый год работы предоставляется через 11 месяцев, по желанию работника отпуск может быть разделен на части (не менее двух недель каждая). Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по желанию работника в случаях предусмотренных законодательством (женщинам с 2 детьми до 12 лет, участникам войны, женам военнослужащих).


64. Экологические правоотношения, их субъекты и объекты.

Экологические правоотношения - это отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности, урегулированные нормами экологического и смежных отраслей права.

Экологические правоотношения могут быть классифицированы по различным основаниям: по субъектам, то есть участникам экологических правоотношений, их объектам, степени правовой охраны и др. Нас в данном случае больше всего интересует классификация экологических правоотношений по их объектам, нашедшая достаточно четкое определение в действующем законодательстве. Так, в соответствии со статьей 4 Закона "Об охране окружающей природной среды" 'следует различать правовые отношения в сфере:

естественных экологических систем и озонового слоя атмосферы;

земельных, горных, водных, лесных отношений, отношений по поводу использования и охраны атмосферного воздуха, животного мира, микроорганизмов, генетического фонда, природных ландшафтов;

особо охраняемых природных объектов (заповедников, заказников, национальных природных парков и др.).

Субъектами экологических правоотношений, то есть их участниками, являются граждане, юридические лица, государственные органы. Степень и характер их участия в экологических правоотношениях далеко не одинаковы. Так, если граждане и юридические лица выступают во многих случаях как потребители природных ресурсов, что, конечно, не исключает, а напротив, предполагает их большую роль в их охране и рациональном использовании, то государственные органы осуществляют регулирование рационального использования и охрану окружающей природной среды.

В учебной литературе объекты экологических правоотношений подразделяются на следующие три категории:

интегрированные - окружающая природная среда в целом;

дифференцированные - отдельные природные объекты (земля, недра, воды, леса, лесная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты);

особо охраняемые - государственные природные заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания (ст. 4 Закона "Об охране окружающей природной среды").