Смекни!
smekni.com

Предмет гражданского и торгового права (стр. 2 из 3)

Частное право.

Существуют его разные отрасли: семейное, гражданское, торговое и др.

Предмет регулирования гражданского и торгового частного права (ГТЧП) - экономические отношения, которые возникают между субъектами этого права. Субъектами ГТП являются физические (ФЛ) и юридические (ЮЛ) лица (принято называть частными лицами, в отличие от публичных).

2.2 Имущественные отношения.

Имущественные отношения - отношения по поводу имущества, вещей. Имущество - любой предмет и ценность, которую можно иметь в собственности - в любой форме (формы права собственности - пользование, владение, управление).

2.3 Дуализм. Деление права на гражданское и торговое.

Праву континентальной Европы характерен дуализм - разделение на гражданское и торговое. Эти государства используют по 2 кодификации (свода законов)

Пример.

Франция:

- ГК - Гражданский кодекс Наполеона (с 1801 года)

- ТК - Торговый кодекс Франции.

Германия:

- ГГУ - Германское гражданское уложение (1900 г.)

- ГТУ - Германское торговое уложение.

2.4 Гражданское право и право торговое.

В некоторых государствах кроме гражданского права существует право торговое. Торговое право регулирует предпринимательские отношения, целью которых является извлечение прибыли.

История: Обособление торгового права началось с эпохи средних веков. Это было сословное право, право купечества, распространявшееся на торговые отношения, участниками которого были члены купеческого сословия. В этих отношениях использовалось обычное (от слова “обычай”) право. Особенно большое значение сборники обычаев имели в морской торговле. (Например, о правилах перевозки транспортных грузов, погрузки ‑ раз­грузки, морских рисков). Затем торговое право стало терять сословный характер. В настоящий момент торговое право является самостоятельной отраслью права и существует отдельно от гражданского права.

Самостоятельность торгового права проявляется в наличии особых торговых кодексов (во Франции, Германии), а также в следующих чертах:

- в отдельных странах функционируют специальные торговые суды,

‑ осуществляется специальная регистрация ЮЛ и торговых сделок,

- разрабатываются и преподаются в университетах специальные курсы торгового права.

В сохранении дуализма в современном праве существенную роль сыграли сложившиеся традиции. Однако в последнее время во многих странах - тенденция к отказу от дуалистического регулирования - коммерциализация гражданского права. Пример: в Швейцарии в 1911 году объединены гражданский и торговый кодексы, в Италии - в 1942 году.

На сегодняшний день единственным критерием, по которому та или иная страна может быть охарактеризована как страна с дуалистической системой частного права ‑ наличие двух отдельных кодификаций - гражданского и торгового кодексов.

Существуют также некоторые формальные отличия гражданского кодекса от торгового. Так, в гражданском праве существует институт вины: наказание за совершённое преступление возможно только тогда, когда существует и доказана вина лица, его совершившего. Учитывая определённые обстоятельства, например, по которым человек в данной ситуации не мог не совершить поступка, приведшего к тяжёлым последствиям, преступник признаётся невиновным и не подвергается наказанию. В торговом кодексе наличие наказания - возмещения причинённого ущерба - может не зависеть от того, доказана вина принёсшего материальные потери лица или нет.

3.Особенности гражданского права в развивающихся странах, использующих религиозно-традиционную систему права.

Государствам Азии, Африки, Латинской Америки свойственны следующие отличительные черты:

‑ множественность форм собствен­нос­ти на средства производства,

- разнообразие обществен­но ‑ истори­чес­ких укладов: могут быть феодальный, полуфеодальный, патриархальный.

Религиозная система права проявляется в следующем:

1) столкновение традиционного права с правом метрополии;

2) дуалистический подход, то есть наряду с гражданским правом существует торговое, причём сфера применения гражданского права сужается за счёт выделения из него отдельных ветвей: семейное право, хозяйственное право и др.

Невозможно дать точного и единого определения торгового права для всех развивающихся стран. Принимаем определение следующим образом:

Гражданское право развивающихся стран - это совокупность норм, регулирующих на началах равенства сторон имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения в условиях многоукладности экономики.

Источники гражданского и торгового права зарубежных государств.

1. Общая характеристика ГТП романо‑гер­манской группы стран.

2. Система построения гражданских кодексов. Торговые кодексы. Судебная практика.

3. Структура и источники ГТП Англии и США.

Источниками права романо‑гер­манской группы стран являются кодификационные акты по ГТП Франции, Германии и стран, испытавших их влияние.

3.1 Романо-германская правовая система.

а) Франция.

Французский гражданский кодекс.

Нормативную основу гражданского права Франции до сих пор составляет Французский гражданский кодекс (ФГК), или кодекс Наполеона (введён в действие 21 марта 1804 года). Наполеон считал ФГК своим главным политическим наследием, даже более значимым, чем его военные победы. ФГК рецепировал (унаследовал) многие нормы римского права. Но главное - ФГК отразил идеи Великой французской революции 1789 года о равенстве, братстве и свободе. В кодексе впервые в мире закреплены гражданские права человека:

- принцип равенства перед законом,

- братства и дружбы между людьми,

- священности и неприкосновенности частной собственности.

ФГК состоит из вводного титула как общего положения и 3-х книг:

I книга - нормы о ФЛ и некоторые положения римского права;

II книга - вещное, имущественное право;

III книга ‑ наследование, обязательственное право и исковая давность.

ФГК оказал огромное влияние на законотворчество следующих стран: Испания, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия, некоторые другие страны Европы, а также штата Луизиана (США) и провинции Квебек (Канада). Большое влияние ФГК оказал на страны Латинской Америки, а также через право бывших метрополий (Бельгия, Португалия) на право их бывших колоний в Азии и Африке. Нормы и конструкции ФГК проникли в Маджаллу - источник права, выполнявший в прошлом веке в Османской империи функции гражданского кодекса. Из Маджаллы конструкции ФГК перешли в кодификации стран арабского Востока.

За 200 лет существования ФГК многие положения в нём дополнялись и изменялись. Например:

- в 1965 году - реформа имущественных прав супругов;

- в 1970 году ‑ реформа вопросов, связанных с усыновлением, опеки, дееспособности, родительской власти;

- в 1975 год - новое правило о процедуре развода и его правовых последствиях;

- в 1985 году - продолжена реформа брачных и семейных отношений.

Всего в первоначальной редакции действует примерно половина статей изначального ФГК, свыше 100 статей отменено, 900 статей перестроено.

Французский торговый кодекс.

ФТК включает 4 книги:

I. - о торговле вообще,

II. - о морской торговле

III. ‑ о несостоятельности и судебных урегулированиях

IV. ‑ о торговой юрисдикции.

ФТК оказал влияние на торговые законодательства отдельных стран Европы, Латинской Америки, Африки и арабского Востока. ФТК ещё в большей степени, чем ФГК, подвергался многочисленным изменениям.

На национальное законодательство Франции в большой степени оказывает влияние её участие в международных соглашениях, например:

- о транспорте;

- об охране авторских и промышленных прав;

- в Римском договоре (о создании ЕЭС ‑ принят 25 марта 1957 года, вступил в силу 1 января 1958 года).

В рамках Европейской ассоциации свободной торговли Францией принято большое число нормативных актов по таможенным, валютно‑фи­нансовым, торговым, научно‑тех­ническим, экологическим и другим вопросам. Под влиянием Франции в ЕЭС принят закон о торговых товариществах (24 июля 1966 года), другие законы.

б) Германия.

Германское гражданское уложение.

Главным источником права ФРГ являлось Германское гражданское уложение ‑ ГГУ (принято 18 августа 1896 года), вступившее в силу на территории Германской империи 1 января 1900 года.

ГГУ состоит из вводного закона и пяти книг.

I. Общая часть

II. Обязательственная часть

III. Вещное право

IV. Семейное право

V. Наследственное право.

ГГУ оказало влияние на кодификации Австрии, Швейцарии, Японии, Бразилии.

ГГУ многократно менялось и дополнялось в целях приспособления его к меняющимся экономическим условиям. Изменения за последнее время затронули:

- право собственности;

- залог недвижимости;

- договорные отношения;

- право на возмещение вреда;

- наследственное право.

Германское торговое уложение.

ГТУ утверждено 10 мая 1897 года, вступило в силу с 1 января 1900 года.

ГТУ состоит из 4 книг:

I. Торговое сословие.

II. Торговые товарищества.

III. Торговые сделки.

IV. Морское право.

ГТУ оказало влияние на торговые законодательства Австрии, Италии, Японии. ГТУ также претерпело много изменений.

Наряду с ГГУ и ГТУ в ФРГ действуют многие другие законы, регулирующие экономические отношения:

- об акционерных обществах (группа законов 1965 года);

- о векселях и чеках (1973 год);

- об общих условиях договоров (1978 год);

- о личном и имущественном страховании (1974-76 года);

- патентный закон и закон о недобросовестной конкуренции (1909 год);

- о борьбе с ограничениями конкуренции (1967 год).

На ГТП ФРГ оказывали воздействие международные соглашения и участие страны в общем рынке.

В Германии возникали проблемы в связи с объединением ГДР и ФРГ. В ГДР был свой кодекс, не похожий ни на германское, ни на французское законодательство. Немецкие правоведы пошли по пути слияния двух правовых кодексов Западной и Восточной Германии: в ГГУ перенимается из кодекса ГДР самое лучшее. Вначале кодекс ГДР был объявлен третьей коди­фикацион­ной системой, но сейчас ведется усиленная работа по их органическому проникновению друг в друга.