Смекни!
smekni.com

Предмет гражданского и торгового права (стр. 3 из 3)

В последнее время изменения затронули законодательства многих стран, в том числе романо-германской группы. В современных законодательствах Германии и Франции - ограничение абсолютной священности и неприкос­новен­ности права собственности. Много внимания в праве начали уделять социальным вопросам - переориентация права на их решение - говорят о социологизации современного права.

3.2 Англо-американская система права.

Право Англии и США относится к одной и той же правовой системе, именуемой общим правом. Исторически основное отличие АА права от РГ выражается в определяющей роли в нём судебных решений (прецедентов) в сравнении со статутным (писанным) правом в РГ. Кодификацион­ные акты играют второстепенную роль. В Англии до настоящего времени нет ни гражданского, ни торгового кодексов. В теории правовых учений Англии и США нет раздела "Общие положения", так как в их праве нет совокупности норм, которые действительно были бы общими для всех частных правовых институтов.

Английское частное право создавалось королевскими судами, которые при вынесении решений руководствовались местными обычаями. Со временем их решения становились обязательными для всех аналогичных дел, рассматриваемых теми же или нижестоящими судами. Любое право, созданное судебными решениями могло быть изменено или отменено парламентскими актами.

История: В XIV веке произошло завоевание Англии романцами. С собой романцы принесли на территорию Англии и статутное право. Но в знак протеста и независимости английские суды стали принимать собственные решения, не соответствующие нормам романского права. Со временем эта традиция закрепилась. Английские суды стали правотворческими органами, а в стране установилось "прецедентное" право.

Статутное (писанное) право Англии образуют законы:

- о продаже;

- об исковой давности (1980г.);

- об имуществе и услугах;

- об арендной плате;

- о патентах (1977г.);

- о компаниях (1985г.) и другие.

Англия ‑ член ЕС, поэтому её статутное право испытывает прямое или косвенное влияние права Общего рынка. Ежегодно в Великобритании прибавляются 2000 судебных решений, 300 новых сборников по действующему английскому и европейскому праву, 80 статутов. В результате английское право сейчас состоит из сотен тысяч относительно систематизи­рован­ных прецедентов, многих томов парламентских законов, актов правительств стран общего рынка. Всё это даёт широкий простор судебному усмотрению.

Английское право оказало сильное влияние на право бывших колоний, включая США. В настоящее время Великобритания утратила свои лидирующие позиции в мире, но влияние английского права сохраняется во многих странах. Страны применяют англо‑амери­канское право в сочетании с местными обычаями, своим территориаль­ным правом. В дополнение в этих странах широко используется собственное статутное законодательство.

Последние годы в Англии ‑ ослабление общего права и проникновение статутного законодательства. Законодательные органы власти принимают законы в основном в области экономических отношений. Обычай и судебная практика сохраняют влияние в тех областях, где пока нет достаточного материала для законодательного обобщения.

Прецедентное право

Общее правоПраво справедливости

Являлось как бы серией дополнений к общему праву.

Реформа 1873‑1875 годов, объединила их в единую систему права.

В США 1958 году разработан Единообразный торговый кодекс, содержащий нормы по вопросам делового оборота.

4. Субъекты и объекты гражданского и торгового права.

Субъектами гражданского права зарубежных государств являются люди и объединения людей (организации). Эти субъекты делятся на юридических и физических лиц.

4.1Физические лица.

Правовое положение физических лиц в странах статутного права.

Правовое положение физических лиц урегулировано законами в статутном праве.

Правовое положение физических лиц в странах прецедентного права.

Англия - отсутствует единый нормативный акт по вопросу положения и определения физических лиц. Правовой статус определяется в некоторых законах о брачно‑­семейных, о положении несовершенн­олетних и других.

США - издание законов, определение правового положения граждан находится в компетенции штатов. Единого федерального законодательства нет.

Процессуальное право - это ведение процесса при решении дела.

Материальное право - выражено в гражданском кодексе.

Правоспособность и дееспособность физических лиц.

Правовое положение физических лиц в гражданских и торговых правоотношениях в нашей стране определяется через категории правоспособность и дееспособность.

В Англии и США в праве существует только один термин - правовая способность (отсутствует понятие “дееспособность”). Но в настоящее время в судебной практике проводится разграничение: пассивная правоспособность и активная - способность к совершению действия, что в нашей практике называется дееспособностью.

Франция тоже использует один термин, который одновременно обозначает и право­способ­ность, и дееспособность.

Германия - в ГГУ используются три термина:

‑ правоспособность;

‑ дееспособность;

‑ деликтоспособность.

Деликтоспособность - это способность гражданина нести ответственность за вред, причинённый его противоправными действиями, т.о. деликтоспособность можно считать как частный случай дееспособности.

Правоспособность - это способность ФЛ быть носителем гражданских прав и обязанностей. Правоспособность начинается с рождения или с момента зачатия ребёнка.

Дееспособность ‑ способность своими действиями приобретать гражданские права и обязанности. Объём дееспособности граждан в разных странах неодинаков.

В Англо-Американском праве вместо института представительства, как в континентальной Европе, существует институт доверительной собственности.

Институт эмансипации - признание в отдельных случаях несовершеннолетнего гражданина совершеннолетним. По решению суда во Франции в отдельных случаях несовершенно­летний гражданин может быть объявлен совершенно­летним. Это институт права континентальной Европы, США не известен.

По решению суда возможно ограничение дее­способ­нос­ти. Гражданин может быть признан недееспособным вследствие слабоумия, расточительств, физических недостатков, алкоголизма, наркомании.

Заключение:

При всем различии отдельных отраслей или институтов права развитых западных стран им присущи две общие черты: они регулируют имущественные и связанные (а также многие не связанные) с ними личные неимущественные отношения на началах формального юридического равенства участников. Различия касаются, прежде всего, характера и круга субъектов, регулируемых ими комплексов отношений: собственности, обязательственных, семейных, трудовых, авторских торговых и др. При этом, как считает, к примеру, испанский юрист Луис Дьес-Пикасо, "правоотношения являются имущественными, когда речь идет о благах или интересах, имеющих экономическую природу и могущих быть объектом экономической оценки". Признаки имущества раскрываются также в нормативных актах. Например, по ст. Гражданского кодекса Испании имуществом (движимым или недвижимым) признаются все вещи, являющиеся или могущие быть объектом присвоения. При характеристике буржуазного гражданского и торгового права, его структуры и юридико-технической оценке его отдельных институтов наблюдается сходство у различных авторов. В частности, и в отечественной, и в зарубежной литературе отмечается деление буржуазного права на публичное и частное, а последнего - на гражданское, торговое и трудовое. Однако во взглядах отдельных авторов имеются и различия. Так, в отечественной литературе гражданское и торговое право определяется как "совокупность правовых норм, регулирующих на началах формального юридического равенства имущественные и связанные с ними неимущественные отношения с целью обеспечения охраны капиталистической системы хозяйства и капиталистической частной собственности, в первую очередь частной собственности на средства производства". В противовес этому зарубежные авторы зачастую истоки права сводят к "божественному провидению". В упоминавшемся учебнике испанского гражданского права М. Альбаладехо в качестве отправной точки права прямо называет Бога, установившего основу справедливого порядка для разработки фундаментальных правил, на которых должна строиться совместная жизнь людей. По его мнению, как и, по мнению многих других зарубежных авторов, публичное и частное право составляют так называемое позитивное право, выражающееся в действующих законах, которые, в свою очередь, служат выражением права личности, а последнее - естественного права и установленной богом основы всякого справедливого порядка. Разумеется, подобные взгляды на происхождение и сущность права не соответствуют материалистической правовой доктрине.

Список использованной литературы.

1. Гражданское и торговое право зарубежных стран. 2000 год.

2. И.Т. Балабанов, А.И.Балабанов. Внешне экономические связи. 1999год.

3. Ф.М.Решетников. Правовые системы стран мира. 1993 год.

4. Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс 1996 год.

5. История государства и права зарубежных стран. К.И. Батыра 1995 год

6. Лазарев В.В. Общая теория права и государства. 1994 год.

7. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. З.М. Черниловского. 1994 год.