Смекни!
smekni.com

Биржевая торговля 2 (стр. 1 из 5)

Биржевая торговля

Содержание

Введение

1. Исторические сведения о возникновении биржевой торговли

2. Биржа в России

3. Объекты биржевой торговли

4. Функции товарной биржи

5. Сделки, совершаемые на бирже

6. Товарные биржи мира

7. Внутренняя структура биржи

8. Современный биржевой рынок. Некоторые показатели динамики биржевой торговли

9. Заключение

10. Литература

Введение

За годы Советской власти многие институты и механизмы рыночной экономики ушли из жизни России, и только теперь, в период политической нестабильности и экономической разрухи, свойственных всякой болезни роста общества, они возвращаются в сознание людей. Среди этих учреждений к нам возвращается и биржа. Не виделись мы с двадцатых годов, когда после НЭПа все биржи разогнали. С тех пор биржа изменилась, но не настолько, чтоб ее не узнать, изменилась, но не во многом. Все функции, которые она выполняла тогда, она выполняет и сейчас с завидным постоянством. Присмотримся же попристальней к нашей давней знакомой.

В учебнике Макконнелла биржа упоминается "как высокоразвитый рынок, на котором покупатели и продавцы... акций, облигаций и сельскохозяйственной продукции со всего мира устанавливают контакт друг с другом ". Биржа есть чисто конкурентный рынок, т.е. такой механизм, на котором можно наблюдать действие рынка и его законов. При разработке капиталистической идеологии Макконнелл одним из 6 принципов и институтов опирается на пример функционирования биржи. Система цен или рыночная система наиболее выпукло проявляет себя именно здесь, на бирже. Не будь этого примера, сей принцип потерял бы большую часть своей убедительности.

Биржа в классическом понимании это: 1) место, где регулярно в одно и тоже время проводят торги по определенным товарам; 2) объединение торговцев и биржевых посредников, которые сообща оплачивают расходы по организации торгов, устанавливают правила торговли, определяют санкции за их нарушение; абсолютное большинство бирж - это не прибыльные организации, члены биржи получают выгоду не от ее функционирования, а от своего участия в торгах.

Развитие бирж шло вместе с развитием национальных экономик европейских государств. В числе своих предков биржа может отыскать торговые площади, уличные рынки, городские торговые ряды, базары (мы к этому сейчас возвратились) , множество ярмарок, которыми, кстати сказать, так богата была Россия. По мере развития экономических отношений появилась необходимость упорядочить, организовать на постоянно действующей основе рыночные механизмы, заключенные в добиржевых формах экономических отношений.

1. Исторические сведения о возникновении биржевой торговли

Современные биржи и принципы, лежащие в основе биржевой торговли товарами, имеют многовековую историю становления и развития.

Древняя Греция и Древний Рим уже имели опыт формализованной торговли с центральным рыночным заведением, с общими товарообменными операциями, с денежной системой, с практикой заключения контрактов на поставку товаров в договорные сроки. В период расцвета Римской империи торговые центры под названием fora vendalia (рынки продажи) являлись центрами реализации товаров, которые римляне привозили из отдаленных уголков империи. В Японии прообраз биржевой торговли существовал еще в I веке н.э. Но это были экономические институты, выработанные народами других цивилизации. Тем не менее, многие принципы торговли современных бирж и их аналогов в других культурах похожи. Современные же биржи непосредственно связаны с жизнью и творчеством народов западно европейских, и анализируя формы биржевой торговли, можно увидеть особенности психического, социального и экономического строя западноевропейской культуры.

Западноевропейский суперэтнос (этническая система, состоящая из нескольких этносов-народов, возникших одновременно в одном регионе, проявляющаяся в истории как мозаичная целостность) заявил о своем рождении во времена Карла Великого и его империи, т.е. в начале IX века. А уже к XI веку народы Западной Европы достигают своей зрелости. Именно к концу XI и началу XII столетия можно отнести появление средневековых ярмарок Англии и Франции. К середине XII века эти ярмарки уже весьма крупные, многообразные. По мере развития специализации некоторые ярмарки стали средоточием торговли между английскими, фламандскими, испанскими, французскими и итальянскими купцами. В XIII столетии наиболее распространенными и обычными были сделки с расчетом наличными на месте и немедленной поставкой товара; однако уже в это время начали практиковать заключение контрактов на более позднюю поставку товаров в оговоренные сроки со стандартами качества, устанавливаемым по образцам.

Этимологически понятие "биржа" происходит от греческого bipga (сумка, кошелек) , немецкого borse и голландского bturs по месту ее первого появления в XV веке в г. Брюгге (Нидерланды) . Дело в том, что в этом городе на площади возле дома знатного менялы и маклера Van der Burse, на котором был герб из трех кошельков, собирались купцы из разных стран для обмена торговой информацией, покупки иностранных векселей и других торговых операций без предъявления конкретного предмета купли-продажи. Но буквально в считанные годы эта биржа, давшая название новому типу экономических отношений, уступила первенство возникшей в 1460 году Антверпенской бирже, которая благодаря географическому положению города и его торговым связям приобрела уже мировое значение.

В XV-XVI вв. биржи возникали в местах появления мануфактур в Италии и Голландии как проявление необходимости в развитии внешней торговли при операциях с крупными партиями товаров. По образу Антверпенской биржи были созданы Лионская (1545) , Лондонская Королевская (1566) и другие биржи, которые были в основном товарными и вексельными. В 1602 году была организована Амстердамская биржа, игравшая в XVII в. главную роль в мировой торговле, на ней впервые предметом биржевых сделок стали акции только что возникших первых акционерных компаний.

В США товарные рынки существуют уже с 1752 г. ; на них шла торговля товарами отечественного производства, продуктами домашнего изготовления, текстильными изделиями, шкурами и кожами, металлами и лесоматериалами.

Первоначально возникла биржа реального товара, то есть форма оптовой торговли, адекватная домануфактурному и мануфактурному производству. Ее отличительными чертами, которые присущи и современным биржам, являлись регулярность возобновления торга, приуроченность торговли к определенному месту и подчиненность заранее установленным правилам. Наиболее характерным типом биржевых операций являлись сделки с наличным товаром. На этом этапе биржевая торговля лишь устанавливала связь между купцом и производителем или потребителем. Учреждение бирж шло крайне медленно и ограничивалось преимущественно ведущими для международной торговли портами.

Промышленная революция вызвала громадное расширение спроса на сырье и продовольствие, привела к увеличению объема и номенклатуры торговли, усилила требования к однородности качества товара и регулярности поставок. Необходимость удовлетворения этих требований машинного производства обусловило трансформацию биржи первоначального типа, приспособление ее к новым условиям. В частности, наряду с предоставлением рыночного места, организацией биржевого торга и фиксацией торговых обычаев, к числу основных функций биржи стали относиться установление стандартов на товар, разработка типовых контрактов, котирование цен, урегулирование споров (арбитраж) и информационная деятельность. Биржи постепенно превратились в центры международной торговли.

Быстрые темпы роста торгового оборота, возникновение мирового рынка затруднили ведение торговли на основе наличных партий товара. Массовое производство требует уверенности не только в поставках сырья, цены которого подвержены значительным колебаниям, но и в получении прибыли на капитал, в том числе уже затраченный на выпуск продукции, находящийся в стадии реализации в товарной форме. Резкие колебания цен, заметно повышая риски, ограничивают уверенность в получении прибыли. В результате ведущую роль в биржевых операциях приобрели сделки на срок с реальным товаром, гарантировавшие предпринимателям поставку товара требуемого качества в нужный срок по ценам, обеспечивавшим возможность получения прибыли.

Следующим этапом в развитии биржевой торговли явилось возникновение фьючерсной (оптовой заочной, безналичной) торговли. История современной фьючерсной торговли началась на Среднем Западе США в начале 1800-х годов. Она тесно связана с развитием коммерческой деятельности в Чикаго и торговлей зерном на Среднем Западе.

Хаос в сфере спроса и предложения, проблемы перевозок и хранения заставили фермеров и торговцев заключать контракты с последующей поставкой товаров. Заблаговременные, предварительные контракты на поставку кукурузы впервые были заключены купцами-речниками, которые получали зерно от фермеров поздней осенью и в начале зимы, но должны были хранить его до тех пор, пока кукуруза достаточно высохнет для погрузки на судно, а река освободится от льда. Чтобы уменьшить риск от падения цен во время зимнего хранения, эти торговцы отправлялись в Чикаго и там заключали контракты с переработчиками на поставку им зерна весной. Таким образом они гарантировали себе покупателей и цены на зерно. 13 марта 1851 г. был заключен контракт на 3 тыс. бушелей (около 75 т) кукурузы с поставкой в июне - первый в своем роде.

К концу XIX столетия фьючерсная торговля набрала обороты так, что появилась необходимость формализации торговой практики, стандартизации контрактов, установления правил поведения и расчетов, порядка разрешения споров, процедуры улаживания разногласий. А в начале ХХ века с образованием новых товарных бирж фьючерсная торговля стала разрастаться все более и более.

Это краткая история становления биржевого рынка на Западе. Современное состояние биржевой торговли я опишу в одной из последующих разделов этого реферата. А теперь обратимся к развитию бирж в России.