Смекни!
smekni.com

Страховой рынок в Германии (стр. 2 из 4)

Все иностранные страховые компании, намеревающиеся осуществлять операции прямого страхования в Германии, должны пройти процедуру лицензирования. BAV наделен широкими правами и полномочиями по надзору за страховой деятельностью. Контрольные функции BAV преследуют прежде всего защиту интересов страхователей (застрахованных), включая прямой определенный контроль за действиями и управленческими решениями страховщика в отношении взятых им особо крупных рисков. Нет никаких ограничений со стороны органов государственной власти и управления на выполнение функций страхового надзора, возложенных на BAV, который уполномочен проверять и контролировать все аспекты страховой деятельности функционирующих страховщиков.

Одна из главных функций деятельности BAV - мониторинг уровня платежеспособности и финансовой устойчивости страховых компаний - хозяйствующих субъектов страхового рынка Германии, BAV проверяет фактическое состояние дел страховщиков по показателям предложенных ими бизнес-планов при лицензировании, анализирует полисные условия, тарифные ставки. В круг контрольных функций BAV входит также анализ управленческих структур и их коммуникаций в аппарате страховых компаний. BAV одобряет предложенный персональный состав высшего звена аппарата управления страховой компании, а также кандидатуры внутренних аудиторов. Оказывает помощь держателям акций страховых компаний, которые имеют жалобы на решение процедурных вопросов уставной деятельности акционерных страховщиков. BAV издает распоряжения и инструкции, касающиеся ведения бухгалтерского учета в страховых компаниях, определения методов оценки результатов инвестиционной деятельности страховщиков и подсчета технических резервов, назначает своего полномочного представителя в страховую компанию для решения вопросов по существу.

Обязательное страхование в Германии носит относительно ограниченный характер. Федеральное законодательство Германии устанавливает обязательное страхование работодателя за ущерб наемным работникам, причиненный производственной травмой или вредными условиями труда, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств за ущерб перед третьими лицами в результате дорожно-транспортного происшествия, обязательное страхование профессиональной (гражданской) ответственности авиационных перевозчиков и диспетчеров по управлению движением гражданских воздушных судов, бухгалтеров, охотников, операторов атомных энергетических установок, потребителей атомной энергии и радиоактивных изотопов, товаропроизводителей (продуцентов) фармацевтической продукции. Кроме того, в некоторых федеральных землях Германии установлено обязательное страхование строений от огня независимо от формы их собственности.

Объем годовой финансовой отчетности и принципы бухгалтерского учета хозяйственных операций, совершаемых страховыми компаниями, устанавливаются BAV. Особые требования к объему годовой финансовой отчетности компаний установлены при совершении операций по определенным видам (классам) страхования, например, по страхованию жизни. Консолидированный годовой финансовый отчет должен включать результаты операций и бухгалтерские балансы всех дочерних компаний, агентств и представительств данного страховщика по всем странам, где он осуществляет страховые и перестраховочные операции. В соответствии с требованиями BAV годовой бухгалтерский баланс страховой компании, расшифровка по счету «Прибыли и убытки», сопроводительная записка к годовому бухгалтерскому балансу генерального директора страховой компании должны быть подвергнуты проверке со стороны внешнего аудитора. Эти функции может выполнять присяжный бухгалтер, имеющий лицензию установленного образца на совершение операций бухгалтерского учета. Кандидатура присяжного бухгалтера должна быть одобрена советом директоров страховой компании. BAV может опротестовать одобренную советом директоров страховой компании кандидатуру внешнего аудитора и потребовать от руководства страховой компании рассмотреть другую кандидатуру, отвечающую требованиям BAV. Процедуры внешнего аудита страховой компании в целом соответствуют международным нормам и стандартам аудита. Вместе с тем BAV издает дополнительные указания и разъяснения применительно к нормам и стандартам аудита результатов страховой деятельности в Германии.

Результаты внешнего аудита оформляются аудиторским заключением. Особое внимание в нем уделяется оценке финансовой устойчивости страховщика, уровня платежеспособности, величине и направлениям размещения страховых резервов.

Годовой финансовый отчет, включая аудиторское заключение, должен быть, представлен акционерам и опубликован в печати. Годовой финансовый отчет, включая все необходимые документы, должен быть, представлен не позднее трех месяцев со дня отчетной даты.

Доходы от страховой деятельности являются объектом налогообложения. В целом применяется 50 %-ная ставка налогообложения прибыли от страховой деятельности. Налогом 80 % облагаются страховые премии по всем заключенным договорам страхования, кроме договоров страхования жизни. Налог на добавленную стоимость в отношении сумм страховых премий, поступающих на банковский счет страховщика, не применяется.

2. Пенсионное страхование в Германии, пенсионные накопления

Kapitallebensversicherung, это своего рода депозит под проценты с дополнительной финансовой помощью, если кормильца или члена семьи постигло несчастье или болезнь.

В ФРГ при выбывании из рабочей деятельности, денег для нормальной жизни не хватает. Привести к этому может болезнь в преклонном возрасте или заслуженный уход на пенсию. Но как Вы надеюсь, знаете, пенсия у приезжих считается далеко не заслуженной, так как, работая в России, Вы не перечисляли ни копейки в пенсионный фонд ФРГ. При этом нужно заметить, что пенсия приехавшим из бывшего Советского Союза начисляется, согласно закону о переселенцах, по которому они признаны переселенцами. Так, например, право на пенсию по старости или по нетрудоспособности, согласно заработанного стажа в стране прежнего пребывания, имеют только переселенцы принятые согласно § 4 BVFG (закон о переселенцах и изгнанниках). Исходя из этого закона, стаж засчитывается, только на 60%.

Это значит: Если местный рабочий получает к примеру 1000DM, пенсию, то пенсия переселенца будет составлять 600DM. Все остальные категории переселенцев т.е. §§7,8 должны заработать себе стаж уже здесь в Германии. Мужчина 40-летнего возраста вполне может успеть заработать за 25 лет непрерывной работы от 800-900DM месячной пенсии. Однако, уже сегодня этого не достаточно. При заключении договора: во-первых, семья получит большую финансовую помощь, если с членом семьи случится несчастье, во-вторых, Ваши деньги смогут принести Вам больше процентов, срабатывает так называемый Zinseszinseffekt (на проценты набегают проценты).

Государство всячески поддерживает заключение договоров с выплатой в преклонном возрасте и предоставляет налоговые льготы. Между тем, инфляция никогда не покрывает плавающие (регулярно изменяемые банком или страховой компанией) проценты, выплачиваемые по депозитам. Фиксированные проценты по договору - это шанс 50/50, что Вы хоть что-то заработаете. Поэтому, целесообразно рассматривать данный источник дохода только с точки зрения налоговых льгот.

Краеугольным камнем социальной защиты населения Германии является пенсионное страхование. Оно дает гарантию, что бывшие работники предприятий не попадут в бедственное положение по окончании своей трудовой деятельности. Всем рабочим и служащим пенсионное страхование положено по закону. Люди, занимающиеся самостоятельной деятельностью и те, кто из-за своей принадлежности к определенным группам профессий не имеют обязательной страховки, могут подать ходатайство на обязательное страхование. Кто не подпадает под обязательное страхование, заключает пенсионное страхование добровольно.

Страховые платежи - 20,3 процента от общей суммы заработка, не должны превышать верхнего предела суммы, на основании которой высчитываются страховые взносы. Сейчас он составляет 8. 200 марок. В новых федеральных землях - 7.100 марок. Страховые взносы вносятся соответственно пополам наемным работником и работодателем. По линии пенсионного страхования выплачиваются пенсии по старости и по профессиональной нетрудоспособности или просто по неработоспособности. После смерти застрахованного, родственники получают определенную часть его пенсии.

Определяющим моментом для получения пенсии является <срок ожидания>, то есть установленный минимальный срок, в течение которого необходимо платить взносы в пенсионный фонд. Пенсия по старости, как правило, выплачивается по достижении 65-летнего возраста. При определенных условиях она может выплачиваться и до достижения 63 или 60 лет. Женщины получают пенсию по старости по достижении 60 лет. Размер пенсии зависит, прежде всего, от размеров зарплаты.