Смекни!
smekni.com

Организационные формы страхования (стр. 2 из 3)

Справка: В Федеральном законе от 26 января 1996 г. № 15-ФЗ “О введении в действие второй части Гражданского кодекса Российской Федерации” и в самом Гражданском кодексе РФ не содержится норм, запрещающих создание обществ взаимного страхования до принятия федерального закона о взаимном страховании.

Согласно заключениям от 24.11.1998г. № 01-30/126 и от 06.03.2000г. № 01-30/26 Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации:

Нет юридических оснований, препятствующих созданию и деятельности на территории Российской Федерации обществ взаимного страхования.. Согласно действующему в настоящее время федеральному законодательству некоммерческими организациями, основанными на членстве, в форме которых могут создаваться общества взаимного страхования, могут быть:

а) некоммерческие партнерства,

б) потребительские кооперативы (потребительские общества, потребительские союзы).

Общество взаимного страхования, созданное в форме некоммерческого партнерства, должно создаваться и функционировать в соответствии с Федеральным законом “О некоммерческих организациях”.

Общество взаимного страхования, созданное в форме потребительского кооператива (потребительского союза), должно создаваться и функционировать в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, в частности, со ст. 116 ГК.

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации могут создаваться два типа обществ взаимного страхования:

1) некоммерческие общества взаимного страхования - общества, которые осуществляют страхование имущества и иных имущественных интересов только (исключительно) своих членов (лиц, являющихся членами данного общества);

2) коммерческие общества взаимного страхования - общества, которые осуществляют страхование имущества и иных имущественных интересов и своих членов (членов данного общества) и лиц, не являющихся членами общества.

Статья 968. Взаимное страхование

1. Граждане и юридические лица могут страховать свое имущество и иные имущественные интересы, указанные в пункте 2 статьи 929 настоящего Кодекса, на взаимной основе путем объединения в обществах взаимного страхования необходимых для этого средств.

2. Общества взаимного страхования осуществляют страхование имущества и иных имущественных интересов своих членов и являются некоммерческими организациями.

Особенности правового положения обществ взаимного страхования и условия их деятельности определяются в соответствии с настоящим Кодексом законом о взаимном страховании.

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 287-ФЗ в пункт 3 статьи 968 настоящего Кодекса внесены изменения

3. Страхование обществами взаимного страхования имущества и имущественных интересов своих членов осуществляется непосредственно на основании членства, если учредительными документами общества не предусмотрено заключение в этих случаях договоров страхования.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются к отношениям по страхованию между обществом взаимного страхования и его членами, если иное не предусмотрено законом о взаимном страховании.

4. Осуществление обязательного страхования путем взаимного страхования допускается в случаях, предусмотренных законом о взаимном страховании.

5. Утратил силу.

Кооперативное страхование по своему содержанию равнозначно взаимному. Об этом свидетельствуют отечественный опыт проведения страхования в системе потребительской и промысловой кооперации в СССР в 1920—1930 годы и зарубежная практика. Возрождение кооперативного страхования в России связано с принятием в 1988 г. Закона о кооперации, в соответствии с которым кооперативам и их союзам было разрешено создавать кооперативные страховые организации, определять условия, порядок и виды страхования.
Согласно Закону «Об организации страхового дела в РФ» и нормам ГК РФ на страховом рынке России как равноправные выступают государственные, акционерные и взаимные страховые общества (компании), что способствует развитию конкуренции и одновременно их сотрудничеству, объединению в общих интересах. Это, прежде всего, перестрахование крупных и опасных рисков, когда осуществляется вторичное страхование за счет передачи одними страховыми компаниями части объема своей ответственности другим страховщикам. Организации, принимающие риски в перестрахование, в свою очередь могут передавать часть своих рисков другим компаниям. Тем самым одни и те же компании выступают одновременно и в роли перестраховщиков и в роли перестрахователей. Специализированные общества, осуществляющие только перестраховочные операции, также сотрудничают друг с другом. Кооперативное страхование – негосударственная организационная форма. Заключается в проведении страховых операций кооперативами. В РФ кооперативное страхование начало функционировать в 1918 г., когда был организован Всероссийский кооперативный страховой союз. С 1921 г. кооперативным организациям было разрешено проводить страхование собственного имущества от стихийных бедствий с правом самостоятельно устанавливать формы, виды страхования и размеры тарифных ставок. Всероссийский кооперативный страховой союз координировал работу в части страхования объектов сельскохозяйственной, промысловой, жилищно-строительной и других видов кооперативной деятельности. Страховая секция Центросоюза осуществляла кооперативное страхование для системы потребительской кооперации. В 1931 г. кооперативное страхование как организационная форма была ликвидирована, а все операции данного направления сосредоточены в Госстрахе СССР. возрождение кооперативного страхования связано с принятием в 1988 г. Закона СССР о кооперации, в соответствии с которым кооперативам и их союзам было разрешено создавать кооперативные страховые учреждения, определять условия, порядок и виды страхования.

Особой организационной формой является медицинское страхование.
Медицинское страхование – особая организационная форма социальной деятельности. В РФ выступает как форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Цель его – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств (в том числе в государственной и муниципальной системах здравоохранения) и финансировать профилактические мероприятия (диспансеризацию, вакцинацию и др.). В качестве субъектов медицинского страхования выступают гражданин, страхователь, страховая медицинская организация (страховщик), медицинское учреждение (поликлиника, амбулатория, больница и др.). Отношения, возникающие при проведении добровольного медицинского страхования, регулируются Законами Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и «О медицинском страховании граждан в Российской Целью медицинского страхования является получение человеком гарантированной медицинской помощи при возникновении случаев, предусмотренных страхованием.
Различают два главных типа медицинского страхования – обязательное медицинское страхование и добровольное медицинское страхование.