Смекни!
smekni.com

Методы оценки экономической эффективности инвестиций (стр. 2 из 3)

Теория сравнительной эффективности капитальных вложений исходит из предпосылки, что внедрению (реализации) подлежит такой инвестиционный проект из нескольких (не менее двух), который обеспечивает либо минимальную сумму приведенных затрат, либо максимум прибыли, либо максимум накопленного эффекта за расчетный период его использования.

1.2. Метод определения чистого дисконтированного дохода.

Дисконтирование — метод оценки инвестиционных проектов путем выражения будущих денежных потоков, связанных с реализацией проектов, через их стоимость в текущий момент времени Методы оценки эффективности инвестиций, основанные на дисконтировании, применяются в случаях крупномасштабных инвестиционных проектов, реализация которых требует значительного времени.

Методы оценки эффективности инвестиций, основанные на дисконтировании:

· метод чистой приведенной стоимости (метод чистой дисконтированной стоимости, метод чистой текущей стоимости);

· метод внутренней нормы прибыли;

· дисконтированный срок окупаемости инвестиций;

· индекс доходности;

· метод аннуитета.

Метод оценки эффективности инвестиционного проекта на основе чистой приведенной стоимости позволяет принять управленческое решение о целесообразности реализации проекта исходя из сравнения суммы будущих дисконтированных доходов с издержками, необходимыми для реализации проекта (капитальными вложениями).

1.3. Метод расчета индекса доходности.

Данный метод применяется для сравнения экономической выгодности инвестиционных проектов, отличающихся продолжительностью инвестиционного периода.

Индекс доходности определяется как показатель, характеризующий соотношение дисконтированных денежных потоков и выплат в течение инвестиционного периода.

Среди индексов доходности различают:

  • индекс доходности затрат как отношение суммы денежных притоков (наколенных поступлений) к сумме денежных оттоков (накопленным платежам);
  • индекс доходности дисконтированных затрат как отношение суммы дисконтированных денежных притоков к сумме дисконтированных денежных оттоков;
  • индекс доходности инвестиций как отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности;
  • индекс доходности дисконтированных инвестиций как отношение суммы дисконтированных элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине дисконтированной суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности.

Этот метод по сути является следствием метода чистого приведенного дохода (эффекта).

Индекс рентабельности (или индекс доходности) инвестиций рассчитывается по формуле:

PI = Ck: IC

n(1 + H)k

Очевидно, что если :

PI > 1, то проект следует принять;

PI < 1, то проект следует отвергнуть;

PI = 1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

PI = (1 200 000*0.893 + 24 000 000*0.797 + 24 000 000*0.712) : 3 420 000 =

= 37 287 600 : 3 420 000 = 10.9

В отличие от чистого приведенного эффекта индекс доходности инвестиций является относительным показателем. Он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений – чем больше значение этого показателя, тем выше отдача с каждого рубля инвестированного в данный проект.

1.4. Метод расчета внутренней нормы доходности.

Внутренняя норма прибыли представляет собой ту расчетную ставку процента (ставку дисконтирования), при которой сумма дисконтированных доходов за весь период реализации инвестиционного проекта становится равной сумме первоначальных затрат (инвестициям). Эту норму можно трактовать как максимальную ставку процент, под который фирма может взять кредит для финансирования проекта с помощью заемного капитала.

1.5. Метод расчета срока окупаемости инвестиций.

Этот метод – один из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике . Он не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций.

Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода. При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого.

Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена этим доходом.

В рассматриваемом случае доход распределен равномерно, поэтому:

РР = 3 420 000 / 200 000 = 18 месяцев (или 2 года)

Показатель срока окупаемости инвестиций очень прост в расчетах, вместе с тем он имеет ряд недостатков, которые необходимо учитывать в анализе.

Во- первых, он не учитывает влияние доходов последних периодов. Во- вторых, поскольку этот метод основан на не дисконтированных оценках, он не делает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределением их по годам.

Существует ряд ситуаций, при которых применение метода, основанного на расчете срока окупаемости затрат, может быть целесообразным. В частности, это ситуация, когда руководство предприятия в большей степени озабочено решением проблемы ликвидности, а не прибыльности проекта - главное, чтобы инвестиции окупились как можно скорее. Метод также хорош в ситуации, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому, чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект. Такая ситуация характерна для отраслей или видов деятельности, которым присуща большая вероятность достаточно быстрых технологических изменений.

1.6. Метод определения бухгалтерской рентабельности.

Метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций (return on investment — ROI) ориентирован на оценку не денежных поступлений, а дохода фирмы. Показатель рентабельности инвестиций, называемый также расчетной нормой прибыли (accounting rate of return — ARR) или средней нормой прибыли (average rate of return — ARR), рассчитывается как отношение среднего дохода фирмы (earnings — Е) к среднегодовой стоимости инвестиций. При этом величина дохода фирмы берется, как правило, с учетом налогообложения. Формула расчета рентабельности инвестиций имеет следующий вид:

где Н — ставка налогообложения;

Е(1 - Н) — величина дохода после налогообложения;

С1 — учетная стоимость активов на начало периода;

С2 — учетная стоимость активов на конец периода;

(С2С1) / 2 — среднегодовая стоимость инвестиций, рассчитываемая как среднее между учетной стоимостью активов на начало и конец периода.

Использование показателя ROI связано с возможностью его сопоставления с другими показателями рентабельности фирмы и определения степени приемлемости рассматриваемого проекта. К преимуществам этого показателя можно отнести ясность и простоту расчетов, а также ориентированность на величину дохода, что, с одной стороны, позволяет создать четкую систему стимулирования персонала, связанного с реализацией инвестиций, а с другой стороны, заинтересовать акционеров фирмы, которые в первую очередь обращают внимание на уровень дохода.

1.7. Показатель комплексной оценки эффективности инвестиций

Комплексную оценку эффективности инновационного проекта проводим с помощью показателя технико-экономического уровня (

), который определяется по формуле:

где

– если улучшение критерия соответствует увеличению показателя;

– если улучшение критерия соответствует уменьшению показателя;

– значение показателя i-го критерия;

– весовой коэффициент.

Определяем компетентность экспертов по формуле:

где

– субъективная оценка эксперта;

– объективная оценка эксперта, которая определяется как

где

– оценка квалификации эксперта;

– оценка теоретической подготовки эксперта;

– оценка опытности эксперта;

– оценка кругозора эксперта.

Критерии бывают трех видов:

- Имеющие логический смысл, они могут быть измерены числом, сами собой;

- Не имеющие логического смысла, но которые можно измерить с помощью какого-либо параметра;

- Не имеющие логического смысла, измеряются в бальной системе экспертами.