Смекни!
smekni.com

Частная детективная и охранная деятельность (стр. 5 из 5)

2. Крайне неопределенным является комплекс прав и обязанностей представителя частной охранной структуры при осуществлении им деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Неопределенны и функции сотрудника частной охранно-сыскной структуры в нештатной ситуации.

Вышеизложенное требует формулирование основных направлений совершенствования нормативно-правовых основ, определяющих положение представителей охранно-сыскных структур, участвующих в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности:

а) уравнивание статуса представителя частных охранных структур во время осуществления деятельности по охране общественного порядка с правовым положением народного дружинника.

б) разработки юридических и организационных процедур привлечения приданных сил к охране общественного порядка.[8]


Заключение

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач.

В результате проведённого исследования по теме "Проблемы конвертируемости рубля" можно сделать ряд выводов:

1. Обострение криминогенной обстановки, рост преступных посягательств на личность и собственность, трансформация отношений собственности, развитие предпринимательства - все это вызвало потребность расширения социальной базы безопасности и стимулировало процесс становления частных детективных и охранных структур. С введением в действие в 1992 г. Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", государство отказалось от своего монопольного права в осуществлении правоохранительной деятельности.

2. С момента принятия данного закона, в России созданы тысячи частных охранных и детективных предприятий, служб безопасности юридических лиц. Ими накоплен достаточный опыт работы в сфере негосударственной правоохранительной деятельности в деле обеспечения безопасности личности и собственности. Сложилась и определенная практика построения взаимоотношений субъектов частной детективной и охранной деятельности с представителями государственных правоохранительных органов.

3. Частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

4. Частная сыскная и охранная деятельность представляет собой разновидность предпринимательской деятельности, поскольку, подобно предпринимательству вообще, она:

а) осуществляется субъектами частного сыска и охраны самостоятельно;

б) на свой страх и риск;

в) направлена на систематическое извлечение прибыли от оказания услуг;

г) осуществляющие ее лица подлежат государственной регистрации в качестве предпринимателей.

5. Негосударственная правоохранительная деятельность частных сыскных и охранных организаций обладает следующими признаками:

а) охранные и сыскные услуги оказываются заинтересованным лицам на возмездной договорной основе при помощи юридических мер;

б) применяемые меры юридического воздействия должны соответствовать предписаниям законов или иных правовых актов;

в) частная сыскная и охранная деятельность реализуется в установленном законом порядке с соблюдением определенных процедур для обеспечения реализации и защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц;

г) деятельность сыскных и охранных организаций обеспечивается не государственным принуждением, а мерами ответственности, вытекающими из гражданско-правовых обязательств сторон по договору сыска или охраны;

д) деятельность сыскных и охранных организаций не должна нарушать права и законные интересы физических и юридических лиц.

6. Лицензия на право осуществления сыскной или охранной деятельности, представляет собой:

а) юридический факт, в виде акта государственного органа;

б) элемент юридического состава, который, наряду с фактом государственной регистрации, влечет возникновение у сыскных и охранных организаций специальной правоспособности.

7. Анализ накопившихся проблем в деятельности охранно-детективных предприятий и служб безопасности, свидетельствует о том, что действующая нормативная база, регулирующая деятельность данных предприятий, нуждается в совершенствовании и неизбежно приводит к выводу об острейшей необходимости принятия новой редакции закона «О частной детективной и охранной деятельности» поскольку реальная практика негосударственной охранной и сыскной деятельности настолько ушла вперед, что по ряду позиций следовать букве закона невозможно, что приводит к достаточно вольному толкованию закона в подзаконных актах.


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральный закон « О частной детективной и охранной деятельности» от 11. 03 1992 г. № 2487-1 (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 № 31-ФЗ).

3. Постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587 "Вопросы частной детективной и охранной деятельности".

4. Приказ МВД РФ от 2 декабря 1992 г. № 442 "О некоторых мерах по обеспечению исполнения органами внутренних дел законодательства о частной детективной и охранной деятельности".

5. Александров А. И. Развитие института частной правоохраны. //Мир безопасности. - 1997. - № 1.

6. Захарова Т. В. Комментарий к закону "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. -М.: Юстицинформ, 2003.

7. Мак-Мак В.П., Савелий М.Ф. Закон о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. Научно-практический комментарий. - М. Юристъ. 1997.

8. Маршунов М.Н. Комментарии к Законам "Об оружии", "О частной детективной и охранной деятельности. " - М. - СПб.: Герда ,1998.

9. Солнышкова О.В. Соотношение частной охранной и детективной и правоохранительной деятельности //"Журнал российского права". - 2001. - № 9.

10. Солнышкова О.В. Специальная правоспособность субъектов частной детективной и охранной деятельности //"Журнал российского права". -2001.- № 5.

11. Тилов Э.П. Нормативные основы деятельности сотрудника частной службы безопасности: Учеб. пособие. Ч. 1. - СПб.: Балт-Норд, 1998.

12. Шестаков В. профессор, эксперт комитета по безопасности Государственной Думы. Концепция формирования охранного законодательства в РФ. //www. chekist. ru/

13. Ярославский А. Б. Частная детективная и охранная деятельность: правовая регламентация и порядок осуществления. - СПб., 1996.


[1] Федеральный закон «О государственной охране» от 27 мая 1996 г.

[2] Федеральный закон «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 г.

[3] Шестаков В. Концепция формирования охранного законодательства в РФ. //www. chekist. ru

[4] Правовое регулирование охранной и сыскной деятельности: практика, тенденции и проблемы в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации" (Парламентские слушания, проведены 16.10.2006). // http://www.duma.gov.ru

[5]Солнышкова О.В. Соотношение частной охранной и детективной и правоохранительной деятельности //"Журнал российского права", N 9, сентябрь 2001 г.

[6] ФЗ РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

[7] Захарова В. И. Комментарий к закону "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации. -М.: Юстицинформ, 2003.

[8] Предложения ВНИИ МВД России по совершенствованию нормативно-правовой базы, опреде­ляющей статус представителей охранно-сыскных структур, участвующих в охране общественного порядка// http://www.aprb.spb.ru/