Смекни!
smekni.com

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних 4 (стр. 3 из 4)

Применение принудительных мер в отношении несовершеннолетнего яв­ляется альтернативой уголовной ответственности, исключающей применение к нему наказания. Суд может назначить одновременно несколько видов прину­дительных мер воспитательного воздействия. Это вполне обоснованно, по­скольку по своему содержанию и направленности воздействия они различны и в реальной действительности могут сочетаться. Так, например, могут быть од­новременно назначены предупреждение и передача под надзор родителей, воз­ложение обязанности загладить причинённый вред и ограничение досуга. Этим подчеркивается фактически условный характер применения принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних.

3. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

Исходя из целей наказания несовершеннолетних в УК РФ определены

виды наказаний для них. УК РФ 1996 г. не предусматривает каких-либо специ­альных наказаний для несовершеннолетних. Однако круг наказаний,

которые могут быть им назначены, ограничиваются шестью видами[13]:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определённой деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) арест;

е) лишение свободы на определённый срок.

Таким образом, из 12 видов наказаний, предусмотренных в Уголовном кодексе РФ для всех видов осужденных, к несовершеннолетним правонарушителям могут применяться только шесть, которые в большей степени отвечают возрасту та­ких лиц, их статусу в обществе и реальным возможностям исправительного на них воздействия.

Особенностями наказаний для несовершеннолетних является не только сокращение видов, но и ограничение сроков и размеров наказаний по сравне­нию с теми же видами наказаний для взрослых. Это относится, по существу, ко всем шести названным видам наказаний.

Система наказаний (от мягких к наиболее строгим) ориентирует суд на необходимость глубоко проанализировать обстоятельства дела, учесть лич­ность подростка, выяснить причины совершения им преступления и назначить такое наказание, которое будет достаточно эффективным и для исправления самого преступника, и для цели общей превенции, и для восстановления соци­альной справедливости. Лишение свободы применяется лишь в тех случаях, когда остальные меры, по обоснованному мнению суда, не смогут достичь названных целей наказания.

Из шести видов наказания, которые суд, в соответствии с законом, может назначить несовершеннолетним, четыре относятся к основным: обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы. Два вида наказания - штраф и лишение права заниматься определенной деятельностью - относятся к группе смешанных видов наказания и могут назначаться как основные или до­полнительные в зависимости от того, в каком качестве они указаны в статьях УК РФ. В связи с тем, что понятие отдельных видов наказания, условия их на­значения и сроки во многом совпадают с аналогичными видами, назначаемыми взрослым, следует остановиться лишь на особенностях, характерных для несо­вершеннолетних.

Штраф несовершеннолетнему может быть назначен только при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое допустимо об­ратить взыскание. В отличие от взрослых, которым штраф может быть назначен в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет, несовершеннолетним может быть назначен штраф от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или заработка за период от двух недель до шести ме­сяцев.

В УК РФ предусмотрено назначение несовершеннолетнему наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. Запрещение занимать определенные должности не упомянуто, поскольку несо­вершеннолетние какие-либо должности в силу своего возраста не занимают. Что касается срока запрещения несовершеннолетнему заниматься определен­ной деятельностью, который суд вправе определить, следует исходить из того, что срок такой же, как и для взрослых правонарушителей (5 лет для основного наказания и 3 года для дополнительного). Реально эта мера наказания может назначаться несовершеннолетним в возрасте 16-17 лет, которые факти­чески могут и юридически вправе заниматься легальной деятельностью, на­пример, торговлей или кустарным промыслом.

Обязательные работы несовершеннолетнему могут назначаться на срок от сорока до ста шестидесяти часов; они состоят в выполнении посильных для него работ и исполняются в свободное от учёбы или основной работы время. При этом про­должительность данного вида работ несовершеннолетних в возрасте до пят­надцати лет не может превышать двух часов в день, а в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день (для лиц, достигших восемнадцати лет, обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот со­рока часов и отбываются до четырех часов в день). В случае уклонения несо­вершеннолетнего, как и взрослого, от исполнения обязательных работ послед­ние могут быть заменены арестом.

Это могут быть работы по благоустройству городов и поселков, очистке улиц и площадей, уходу за больными, погрузочно-разгрузочные работы и другие подобные работы, не требующие особой квалификации.

Данный вид наказания должен исполняться в районе жительства несо­вершеннолетнего.

Исправительные работы могут быть назначены несовершеннолетнему на срок до одного года (лицам старше восемнадцати лет исправительные работы назначаются на срок от двух месяцев до двух лет).

В то же время надо иметь в виду, что возможность назначения ис­правительных работ также ограничена возрастом несовершеннолетнего и са­мим видом и характеристикой данной меры наказания. Фактически не имеет смысла применять исправи­тельные работы к несовершеннолетним в возрасте 14-15 лет, поскольку прием таких лиц на работу ограничен. Кроме того, в условиях общего избытка рабочей силы в настоящее время устройство на работу таких лиц весьма проблематично. Это относится и к несовершеннолетним более старшего возраста - 16-17 лет.

Исправительные работы заключаются в том, что из заработка осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства. Удержания из зарплаты производятся от 5 до 20%. Этот вид наказания может применяться к тем лицам, основным занятием которых является работа на предприятиях, в организациях независимо от формы собственности. Процент удержания должен назначаться с учетом материального, положения, наличия семьи, в частности родителей. Эффективным этот вид наказания может быть лишь при надлежащем контроле за ходом его исполнения комиссией по делам несовершеннолетних при районной (городской) администрации.

Арест назначается несовершеннолетним, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцати лет, на срок от одного до че­тырех месяцев. Арест по своей юридической природе является наказанием, близким к лишению свободы. Арестованный по приговору суда ограничивается в свободе передвижения, выборе занятий. Местом его пребывания становятся специально отведенное учреждение, находящееся в районе постоянного жительства осужденного.

Краткий период не позволяет рассчитывать па проведение активной воспитательной работы с подростком. Предупредительное (можно сказать, «шоковое») воздействие изоляции на определенное, пусть даже продолжительное, время должно показать несовершеннолетнему преступнику неотвратимость наказания за совершенное им общественно опасное деяние.

Арест применяется к несовершеннолетним при наличии двух условий, одно из которых - возраст - непосредственно указано в законе. Преступление, таким образом, может быть совершено и в более раннем возрасте, но к моменту провозглашения приговора подсудимому должно исполниться шестнадцать лет. Вторым условием является характер, и степень общественной опасности преступления и преступника.

Арест надо применять в тех случаях, когда не­совершеннолетний, виновный в преступлении небольшой тяжести, нуждается для исправления во временной изоляции от той среды, которая способствовала совершению им преступления. Кроме того, арест следует назначать, когда ре­ально исполнить иные наказания (штраф, исправительные, обязательные рабо­ты) невозможно: подросток не работает, уклоняется от трудоустройства, не имеет постоянного места жительства и т. п. За преступления более тяжкие арест может назначаться лишь при наличии исключительных обстоятельств.

Лишение свободы на определённый срок. В соответствии с УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.