Смекни!
smekni.com

Право и государство в их соотношении 2 (стр. 5 из 5)

Переходный процесс от одной общественной формации к другой в отношении государства и права можно определить как особое состояние государственно-правовых и общественных институтов, в которых происходят устойчивые, последовательные и существенные изменения их качественных характеристик. При этом переходные формы государства и права характеризуются совокупностью различных свойств, от степени выражения и преобладания которых во многом зависит дальнейшая эволюция конкретных государств и правовых систем. Вместе с тем, на стыке различных культур государство и право переходного периода обладают некоторыми общими характеристиками. К ним можно отнести повышение роли и значения субъективного фактора в развитии государства; сочетание в государственно-правовом механизме переходного периода «модернистских» и консервативных элементов; периодическая смена в процессе развития общества в переходный период государственных форм и режимов; постепенное наполнение государства и правовых систем в процессе их развития содержанием, соответствующим социально-правовой действительности и т. д. Переходное состояние государства и права представляет собой сложное, противоречивое состояние государства, права, самого общества и сопровождается кризисом правосознания, а, как следствие, - правовой культуры в целом.

Правовое государство представляет собой модель согласованного, сбалансированного взаимодействия права и государства, сформированного на демократических началах, где, формы выражения права обусловлены культурой данного общества, а государство, будучи связанным с правом, выступает в то же время основным средством обеспечения его регулирующего действия. Правовое государство и правовой закон, как государство и право вообще, являются не самоцелью, а социально-исторически обусловленными формами выражения, организации, упорядочения и защиты прав и свобод человека и гражданина в общественных отношениях. Выражаемая в праве свобода представляет собой, в определенном смысле, абсолютный принцип и поэтому должна служить критерием человеческого прогресса, и в первую очередь, в области государственно-правовых форм. Идея правового государства будет по-разному реализовываться в рамках отдельных правовых культур посредством создания условий для реализации политико-правовых идеалов гражданского общества, демократических ценностей и правовых традиций.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
1 Абсолютное правоотношение правовая общественная связь, в которой определена лишь управомоченная сторона, а обязанная сторона — каждый и всякий, чья обязанность состоит в том, чтобы воздерживаться от нарушения субъективного права (правоотношения, вытекающие из права собственности, авторского права).
2 Государственная власть система отношений господства и подчинения, концентрированное выражение воли и силы доминирующего социального, национального слоя (класса, нации) или народа, воплощенные в государственно-правовых институтах. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внешних и внутренних посягательств путем использования различных методов и средств, в том числе государственного принуждения и военной силы.
3 Государство политико-правовая организация общества, обеспечивающая его единство и территориальную целостность, обладающая суверенитетом, осуществляющая власть, управление и регулирование в обществе. К основным признакам государства относятся: неразрывная связь, взаимозависимость и взаимодействие государства и права; наличие у государства публичной (политической) власти; государственный суверенитет; территориальная организация населения; система налогов, сборов, займов.
4 Идеология система политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Система взглядов, идей, характеризующих какую-либо социальную группу, класс, политическую партию, общество.
5

Механизм (аппарат) государства

специально созданная постоянно действующая иерархическая система государственных органов, учреждений и должностных лиц, осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.
6

Механизм правового регулирования

система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование. К элементам, составным частям механизма правового регулирования относятся: юридические нормы, нормативно-правовые акты, правоотношения, акты реализации права, правоприменительные акты, правосознание, режим законности.
7

Общество

исторически сложившаяся в результате совместной деятельности совокупность людей на определенной территории, характеризующаяся многообразием (экономических, политических, этических, религиозных и др.) отношений и целостностью организации жизни.
8 Право система общеобязательных формально определенных норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных государством и охраняемых им от нарушений. Главными признаками права выступают сознательно-волевой характер, нормативность, формальная определенность, обеспеченность государством, системность
9 Правовая культура обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта (человека, различных групп, всего населения), а также в степени гарантированности государством и гражданским обществом прав и свобод человека
10

Теория государства и права (как наука)

обобщающая политико-правовая наука, характеризующая социальные, экономические и политические основы государства и права как явлений цивилизации и культуры, раскрывающая их сущность, закономерности развития, взаимодействия и назначение в обществе.

Список использованных источников

1 Алексеев С. С. Теория права. М., 1994.
2 Бабаев В. К, Баранов В. М., Толстик В. А. Теория государства и права в схемах и определениях. М., 1999.
3 Бержель Ж. Л. Общая теория права. М., 2000.
4 Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 1998.
5 Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права. М., 2001.
6 Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права. М., 2000.
7 Малько А. В., Матузов Н. И. Теория государства и права. Саратов, 2002.
8 Марченко М. Н. Теория государства и права. М., 2002.
9 Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. М., 2000.
10 Спиридонов Л. И. Теория государства и права. М., 1999.
11 Сырых В. М. Теория государства и права. М., 1998.
12 Теория государства и права / Под ред. В. М. Корельского, В. Д. Перевалова. М., 2000.
13 Теория государства и права / Под ред. М. М. Рассолова, В. О. Лучина, Б. С. Эбзеева. М., 2000.
14 Теория государства и права. Хрестоматия в двух томах / Авт.-сост. В. В. Лазарев, С. В. Липень. М., 2001.
15 Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М., 2001.

Приложения


[1]Алексеев С. С. Теория права. М., 1994.

[2]Марксистский взгляд на проблему, получивший распространение в отечественной юриспруденции и политической практике советского государства, исходил из признания взаимосвязанного характера права и государства. В то же время этот подход основывался на признании права исключительно инструмен­том государства, средством осуществления политики, формой ее выражения.

[3]Венгеров А. Б. Теория государства и права. М., 1998.

[4]Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права. М., 2000.

[5]Теория государства и права / Под ред. В. М. Корельского, В. Д. Перевалова. М., 2000.

[6]Теория государства и права. Хрестоматия в двух томах / Авт.-сост. В. В. Лазарев, С. В. Липень. М., 2001.