Смекни!
smekni.com

Безналичные формы расчетов и учет расчетных операций (стр. 6 из 10)

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность уполно­моченного;

- образец своей подписи (заполняется в банке на карточке с образ­цами подписей иоттиска печати);

-Выплаты по аккредитиву наличными деньгами не допускаются.

Закрытие аккредитивав исполняющем банке производится:

- по истечении срока аккредитива (в сумме аккредитива или его остатка);

- по заявлению поставщика об отказе от дальнейшего использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива (в сумме ак­кредитива или его остатка). В этом случае банку-эмитенту посыла­ется уведомление исполняющим банком;

- по распоряжению плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредити­ва. Неиспользованная или отозванная сумма покрытого аккреди­тива подлежит возврату исполняющим банком платежным пору­чением банку-эмитенту на тот счет, с которого депонировались средства.

- ликвидируются условиями договоров, заключаемых с клиентами, и соглашениями между банками, участвующими в расчетах по аккредитивам.

1.3.4. Чековая форма расчетов

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, а в части, им не урегулированной, - другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами. Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. Представление чека в банк, обслуживающий чекодержателя, для получения платежа считается предъявлением чека к оплате. Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми доступными ему способами в подлинности чека. Порядок возложения убытков, возникших вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, регулируется законодательством. Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и учитываются в банках на внебалансовом счете "Бланки строгой отчетности". Хранение бланков чеков банками осуществляется в порядке, установленном нормативными актами Банка России. Для осуществления безналичных расчетов могут применяться чеки, выпускаемые кредитными организациями. Чеки кредитных организаций могут использоваться клиентами кредитной организации, выпускающей эти чеки, а также в межбанковских расчетах при наличии корреспондентских отношений. Чеки, выпускаемые кредитными организациями, не применяются для расчетов через подразделения расчетной сети Банка России. Чек должен содержать все обязательные реквизиты, а также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. Форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно. В случае, когда сфера обращения чеков ограничивается кредитной организацией и ее клиентами, чеки используются на основании договора о расчетах чеками, заключаемого между кредитной организацией и клиентом. Чеки, выпускаемые кредитными организациями, могут применяться в межбанковских расчетах на основании договоров, заключаемых с клиентами, и межбанковских соглашений о расчетах чеками в соответствии с внутрибанковскими правилами проведения операций с чеками, разрабатываемыми кредитными организациями и определяющими порядок и условия использования чеков.

Межбанковское соглашение о расчетах чеками может предусматривать:

- условия обращения чеков при осуществлении расчетов;

- порядок открытия и ведения счетов, на которых учитываются операции с чеками;

- состав, способы и сроки передачи информации, связанной с обращением чеков;

- порядок подкрепления счетов кредитных организаций - участников расчетов;

- обязательства и ответственность кредитных организаций - участников расчетов;

- порядок изменения и расторжения соглашения.

Внутрибанковские правила проведения операций с чеками, определяющие порядок и условия их использования, должны предусматривать:

- форму чека, перечень его реквизитов (обязательных, дополнительных) и порядок заполнения чека;

- перечень участников расчетов данными чеками;

- срок предъявления чеков к оплате;

- условия оплаты чеков;

- ведение расчетов и состав операций по чекообороту;

- бухгалтерское оформление операций с чеками;

- порядок архивирования чеков.

1.3.5. Расчеты с использованием банковских карт

Банковская карта— это средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента. С ее помо­щью можно оплатить покупку в торговой сети и снять наличные деньги со счета.

Основные правила выпуска и применения банковских карт в Рос­сийской Федерации регулируются «Положением о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт иосуществления расче­тов по операциям, совершаемым с их использованием» Как правило, участниками платежной системы на основе банков­ских карт являются:

- организация-эмитент карточек;

- держатели карточек;

- торговые организации, обслуживающие карты;

- кредитная организация — эквайрер;

- процессинговый центр;

- расчетный агент.

Эмитент банковских карт осуществляет их выпуск, открытие кар­точных счетов и расчетно-кассовое обслуживание клиентов при совер­шении операций сиспользованием ими банковских карт. Могут выпу­скаться два типа карт: расчетные — по ним операции можно совершать в пределах остатка средств на счете; и кредитные, по которым эмитентпредоставляет кредит. Наименование и логотип эмитентаобязательно должны присутствовать на банковской карте.В качестве эмитента карт для физических и юридических лиц в РФ может выступать кредитная организация-резидент, имеющая регистрационное свидетельство Цент­рального банка. В качестве организаций,обслуживающих карты, как правило, вы­ступают предприятия торговли или сферы услуг, которые на основе договора, заключенного с эквайрером,принимают к оплате за свои то­вары банковские карты. Одна организация может принимать карты разных эмитентов.

Банк-эквайрер— это кредитная организация, которая обслуживает предприятия торговли и сферы услуг, переводя деньги в оплату произве­денных покупок на их счета, а также проводитвыдачу наличных денег держателям карт, эмитированных другими кредитными организациями.

Процессинговый центркомпания, обеспечивающая информацион­ное и технологическое взаимодействие между участниками платежной системы. Она располагает информациейо состоянии карточных сче­тов участников системы и соответственно осуществляет авторизациювсех операций по банковским картам. В функции процессингового центра также включают сбор, обработку и рассылку участникам систе­мы данных по операциям с банковскими картами.

Расчетный агенткредитная организация, осуществляющая взаи­морасчеты между банками — членами платежной системы на основе данных, полученных из процессингового центра. Для этого между бан­ками устанавливаются корреспондентские отношения. Таким образом, расчетный банк зачисляет средства на корреспондентские счета банков-эквайреров и списывает средства со счетов банков-эмитентов карт.

В зависимости от используемой технологии карты делятся на карты с магнитной полосой и микропроцессорные (чиповые).

Наибольшее распространение получили карты с магнитной полосой, на которой выделяются три дорожки. Одна из них предназначена для перезаписи данных во время каждой операции по карте, а две другие используются для идентификационных целей. Перед выдачей клиенту такой карты на ее поверхности производится тиснение некоторых ха­рактеристик для идентификации держателя. Такая карта используется лишь в идентификационных целях и не несет информации о текущем состоянии карточного счета и применяемых по нему ограничениях.

Смарт-карта хранит в памяти информацию о состоянии карточно­го счета и о нескольких последних сделках с картой. Такая карта мно­гофункциональна, обладает высокой защищенностью от несанкцио­нированного доступа и позволяет проводить авторизацию в режиме «off-line». В этом случае непосредственной связи торговой точки с процессинговым центром не требуется. Карта обменивается инфор­мацией с электронным терминалом, и происходит «распознавание», после чего остаток средств по карте уменьшается на сумму покупки. В результате время для получения авторизации сокращается в не­сколько раз.

Расчет с помощью банковских карт имеет несомненные преимуще­ства для клиента банка. Привлекательность банковских карт опреде­ляется удобством их использования, значительным уровнем защищен­ности средств, хранящихся на карточном счете в банке (особенно смарт-карты), возможностью проверить каждую операцию, обратив­шись в банк.

1.3.6. Вексельная форма расчета

Вексельная форма расчетовпредставляет собой расчеты между постав­щиком и плательщиком за товары или услуги с отсрочкой платежа (коммерческий кредит) на основе специального документа — векселя, представляющего из себя ценную бумагу. Вексель— это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (вексе­ледержателю) бесспорное право по наступлении срока требовать от должника оплаты обозначенной в векселе денежной суммы. Закон различает два основных вида векселей: простые и переводные. В век­сельном обращении могут участвовать как граждане РФ, так и юри­дические лица РФ. Векселя в бездокументарной форме запрещены.