Смекни!
smekni.com

Безналичные формы расчетов и учет расчетных операций (стр. 8 из 10)

Глава 2. Организация безналичных расчетов ООО «Транс Инком»

2.1. Краткая характеристика ООО «Транс Инком»

.

Торговое предприятие ООО «Транс Инком» создано в виде общества с ограниченной ответственностью, является организацией коммерческой, учрежденной юридическими лицами.

Предприятие имеет 5 филиалов. Филиал в котором я проходила практику находится на ул. Большая почтовая дом 53-51

Основным видами деятельности ООО « Транс Инком» является розничная торговля. Продукция реализуется на внутреннем рынке. Себестоимость продукции формулируется на счете 20.

Накладные расходы организации учитываются по счету 26 в течении месяца, а в конце месяца списываются как условно-постоянные с кредита счета 26 на уменьшении выручки от реализации.

При приобретении материальных ценностей ООО « Фронт» полностью рассчитывается с поставщиками и подрядчиками. ОС являются собственностью предприятия. На этом предприятии используется только безналичные формы расчетов, а именно расчеты платежными поручениями.

Реквизиты предприятия:

ООО «Транс Инком»

ИНН 007714113637

КПП 771401001

ОГРН 1027735382012

ОКАТО 45277512000

Руководитель организации: Провкин Игорь Сергеевич.

Главный бухгалтер: Кляева Татьяна Владимировна.

2.2. Правила заполнения платежного поручения

С 1 января 2005 года, перечисляя налоги в бюджет, платежное поручение надо заполнять по новым правилам. Этому посвящен приказ Минфина России от 24 ноября 2004 г. № 106н (зарегистрирована Минюстом России 14 декабря 2004г. № 6187).

Поля 60, 61, 102 и 103 заполняются так же, как и раньше. А именно по строкам 60 и 102 нужно указывать ИНН и КПП организации. Если налог перечисляет предприниматель, то поле 102 записать ноль.

В полях 61 и 103 – ИНН и КПП налоговый инспекции, внебюджетного фонда или таможни, которые являются получателями платежа.

В поле 8 теперь нужно указывать:

- юридическим лицам – название организации или ее обособленного подразделения;

- предпринимателям – фамилию, имя, отчество, а в скобках «ИП»;

- нотариусам – фамилию, имя , отчество, а в скобках «нотариус»;

- адвокатам – фамилию, имя, отчество, в скобках «адвокат»;

- главам крестьянских (фермерских) хозяйств – фамилию, имя, отчество, а в скобках «КФХ»;

- иным гражданам – фамилию, имя, отчество, а также место жительство;

По-новому заполняется поле 101. Здесь показывают статус налогоплательщика. Так, если налог перечисляет организация, ставят 01. Исключение – случаи, когда фирма является налоговым агентом, тогда следует занести код 02.

Предпринимателю, заполняющему платежку, нужно проставлять значение 09. нотариусу надо указать 10, адвокату – 11, главе крестьянского (фермерского) хозяйства – 12, а иным физическим лицам – 13.

Очень важный момент теперь если налогоплательщик перечисляет в бюджет ЕСН, начисленный с выплат физическим лицам, то в поле 101 следует записать специальный код 14.

В поле 104 платежного поручения отныне нужно заносить новые двадцатизначные коды бюджетной классификации. Значения КБК утверждены Федеральным законом от 23 декабря 2004г № 174-Ф3.

С 1 января 2005 года банки не принимают платежи со старыми семизначными кодами.

Еще один нюанс: в Федеральном законе № 174-Ф3 КБК указываются с проблемами. Однако в платежке коды должны быть без них. Многие банки не принимают платежные поручения, в которых КБК с проблемами. В поле 15 ставят ОТАКО муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления. А вот в поле 106 объясняют основание платежа:

- ТП – платежи текущего года;

- ЗД – добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам;

- ТР – погашение задолженности по требованию налоговой инспекции;

- АП – погашение задолженности по акту проверки;

- АР – погашение задолженности по исполнительному документу.

В поле 107 платежного поручения следует отображать показатель налогового периода, состоящий из 10 знаков. Первые два знака означают периодичность уплаты налога (МС – месячные платежи, КВ – квартальные платежи, ПЛ – полугодовые, ГД - годовые).

Четвертый и пятый знаки – это номер месяца текущего отчетного периода (для месячных платежей), номер квартала (для квартальных платежей), номер полугодия (для полугодовых платежей).если налог уплачивается один раз в год, то четвертым и пятым знаками должны быть нули.

А с седьмого по десятый знаки поля 107 стоит показатели года, за который фирма перечисляет налог.

Например, организация уплачивает налог на прибыль исходя из фактического дохода за предыдущий месяц. Тогда, перечисляя платеж за январь 2005 года, в поле 107 ей нужно указать «МС.01.2005».

В поле 108 записывают данные о документе, на основании которого деньги перечисляются в бюджет. Так, если налог платится на основании декларации, то нужно проставить ноль. А в поле 109 в этом случае указывается дата декларации.

В поле 110 платежного поручения необходимо сообщить тип платежа. При этом применяются следующие обозначения:

- НС – налог или сбор;

- ПЛ – платеж;

- ГП – государственная пошлина;

- ВЗ – взнос;

- АВ – авансовый платеж или предоплата;

- ПЕ – пени;

- ПЦ – проценты;

- СА – санкции, установленные Налоговым кодексом РФ;

- АШ – административные штрафы;

- ИШ – иные штрафы.

Обратите внимание: значение «ВЗ» фирма должна проставлять при уплате взносов в Пенсионный фонд РФ или ФСС России. Напомним, что раньше в этих случаях в поле 110 платежки указывали НС.

Структура кодирования в поле «Назначения платежа» расчетного документа при уплате одного вида платежа состоит из восьми кодовых показателей и имеют следущий вид:

1.Код бюджетной классификации.

Имеет семь знаков и заполняется в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации.

2.Код ОКАТО.

При заполнении данного показателя указывается код муниципального образования, на территории которого мобилизуется денежные средства от уплаты налога(сбора).

3. Основание платежа.

Имеет 2 знака и может принимать следущие значения:

ТП- платежи текущего года;

ЗД- добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам;

ТР- погашение задолженности по требованию об уплате налогов;

РС- погашение рассроченной задолженности;

ОТ- погашение отсроченной задолженности;

РТ- погашение реструктурируемой задолженности;

ВУ- погашение отсроченной задолженности в связи с введением внешнего управления;

ПР- погашения задолженности, по акту проверки;

АП- погашение задолженности приостановленной к взысканию;

АР- погашение задолженности по исполнительному документу.

4. Налоговый период.

Имеет 10 знаков, 8 из которых имеют смысловое значение.а 2 являются разделительными знаками и заполняются точками. Этот показатель используется для указания периодичности уплаты налога или конкретной даты уплаты налога, установленной налоговым законодательством,-«число, месяц, год»

5.Номер документа.

Заполняется в зависимости от значения показателя «основание платежа» и обозначается номер документа.

6. Дата документа.

Состоит из 10 знаков, обозначает дату документа и имеет формат даты. Первые 2 знака показателя обозначают календарный день, 4-й и 5-й знаки- месяц, знаки с 7-ой по 10-й обозначают год, в 3-м и 6-м знаках в качестве разделительных символов проставляются точки.

7. Вид платежа.

Имеет 2 знака и может принимать следущие значения:

НС - уплата налога и сбора;

АВ - уплата аванса или предоплата;

ПЕ – уплата пени

ПЦ – уплата процентов

СА – налоговые санкции

АШ – административные штрафы

ИШ – иные штрафы

8. Примечание

Используется для указания дополнительной информации, необходимый для идентификации на значение платежа, является текстовым пояснением и заполняется в кавычках.

ПИСЬМО

от 1 ноября 2004 г. N 10-4-03/5228@

О ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПРАВИЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В целях организации учета платежей, администрируемых налоговыми органами, и проведения мероприятий, направленных на обучение налогоплательщиков правильному заполнению расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей, направляется "Таблица соответствия кодов доходов бюджетной классификации Российской Федерации, действовавших в 2004 году, кодам классификации на 2005 год по налогам и сборам, администрируемым ФНС России и приведенным в Указаниях о порядке применения бюджетной классификации, утвержденных Приказом Минфина России от 27.08.2004 N 72н" (далее - Таблица соответствия), согласованная с Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, начиная с бюджетов на 2005 год, утвержденных Приказом Минфина России от 27.08.2004 N 72н, структура кода классификации доходов бюджетов Российской Федерации (КБК) имеет следующий вид:

Администратор Группа Подгруппа Статья Подстатья Элемент Программа
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
1 2 3

1 - 3 разряды КБК занимает Код администратора, состоящий из 3-х знаков и соответствующий номеру, присвоенному главному распорядителю в соответствии с перечнем главных распорядителей соответствующего бюджета. Для налоговых органов это код 182.

4 разряд КБК занимает показатель группы. Платежи, администрируемые налоговыми органами, относятся к группе 1 - "Доходы".

В группу Доходы включаются подгруппы, занимающие 5 - 6 разряды КБК. Для администрируемых налоговыми органами платежей используются следующие подгруппы: