Смекни!
smekni.com

Система наказаний (стр. 3 из 6)

Во-вторых, существует мнение, что установленное в законе соотношение степени строгости отдельных видов наказаний не является оптимальным[8]. На наш взгляд, это мнение не может быть отвергнуто или принято без серьезного критического научного осмысления проблемы, с учетом и того важного обстоятельства, что с течением времени под влиянием различных социальных изменений соотношение строгости отдельных видов наказаний может изменяться.

При этом, однако, следует иметь в виду, что: «Если исходить из содержания видов наказания, то в отдельных случаях оказывается непросто указать, какое из них более сурово. Практически здесь многое зависит от конкретной личности осуждаемого, от его социального статуса и от той жизненной ситуации, в которой он находится. Так, одним человеком лишение права заниматься определенной деятельностью может восприниматься легче по сравнению со штрафом или исправительными работами, а другим наоборот»[9]. Суровость видов наказания следует оценивать комплексно с учетом как качественной, так и количественной их стороны.

В ст. 45 УК, на наш взгляд, содержится еще два (а не одно, причем единственное, как принято считать в теории уголовного права) основания и, соответственно, вида классификации уголовных наказаний.

Согласно этой статье закона, именуемой «Основные и дополнительные виды наказаний»:

«1. Обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний.

2. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

3. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества применяются только в качестве дополнительных видов наказаний».

В данной статье законодатель должен был – судя хотя бы по ее названию и по санкциям статей Особенной части УК – определить, исходя из выполняемой отдельными видами наказаний нагрузки, их роли в реализации стоящих перед наказаниями целей, какие виды наказаний относятся к основным, а какие - к дополнительным.

К сожалению, сделал он это не лучшим образом: непроизвольно – не задумываясь о критериях, в нарушение логических правил дихотомического деления и в противоречии с целями классификации, он разграничил все виды наказания не на две, а на три группы, фактически по другому основанию – в зависимости от установленной законом «потенциальной возможности» каждого отдельного вида наказания быть примененным только в качестве основного, только в качестве дополнительного, или в качестве как основного, так и дополнительного наказания.

Мотивы законодателя понятны: воспользовавшись таким приемом, он ушел от необходимости дважды перечислять наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – и среди основных, и среди дополнительных. Такой прием вполне обоснован и, возможно даже, предпочтителен с точки зрения законодательной техники.

Однако не все, что хорошо с точки зрения законодательно-технической, верно по существу.

Следует придерживаться логических правил классификации явлений и различать виды классификации, проводимые по разным основаниям, не смешивая их и не подменяя друг другом. В данном случае как раз следует вести речь о двух разных видах классификации уголовных наказаний, производимых по двум различным основаниям, имеющих разные цели и самостоятельное значение.

Один из видов классификации осуществляется по «внутреннему» критерию – в зависимости от внутренних потенциальных возможностей отдельных видов наказаний: одни виды наказаний могут применяться только в качестве основных, другие – только в качестве дополнительных, возможности третьих шире – они могут применяться в качестве и основных, и дополнительных. Эти внутренние возможности наказаний находят выражение в особенностях «правового статуса» отдельных видов наказаний. Такая классификация возможна, и уголовное законодательство (ст. 45 УК) позволяет ее провести, она имеет определенное познавательное значение, в данном конкретном случае более удобна с точки зрения законодательной техники.

Основанием другого вида классификации служит «внешний» – по отношению к внутренним возможностям наказаний признак – выполняемая конкретными видами наказаний нагрузка, их роль в реализации целей, поставленных перед наказанием (или, что является лишь внешним выражением данного критерия, но чаще упоминается в уголовно-правовой литературе – порядок применения наказаний).

По данному основанию различаются наказания основные и дополнительные – соответственно выполняющие главную (основную) или вспомогательную (дополнительную) роль в реализации целей наказания. К основным наказаниям относятся девять видов наказания, перечисленных в ч. 1 ст. 45 УК, а также наказания «смешанного типа» – штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Соответственно, к дополнительным наказаниям относятся два вида наказания, перечисленные в ч. 3 ст. 45 УК, а также наказания «смешанного типа». По данному основанию не может быть выделена какая-либо третья, самостоятельная группа наказаний, равнозначная указанным двум, ибо нет какой-либо третьей, особой роли, кроме названных, в реализации целей наказания, как нет и особого, третьего порядка назначения наказаний, кроме как в качестве основных или дополнительных.

Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут быть основными или дополнительными в зависимости от того, какую роль – основную или вспомогательную – им отводит в данном конкретном случае законодатель, имея в виду оптимальную реализацию целей наказания. К слову сказать, в законе предусматриваются несколько отличающиеся условия и порядок назначения штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – в зависимости от того, предусматривается ли их применение в качестве основных или в качестве дополнительных, что также свидетельствует, что одни и те же виды наказания могут приобретать различное качество в зависимости от указанного выше критерия[10].

Подразделение системы наказаний на основные и дополнительные виды, проводимое в уголовном законе, имеет важное значение, позволяя с большей полнотой учесть специфику преступления и особенности личности виновного при назначении наказания, эффективнее осуществлять карательное и воспитательно - предупредительное воздействие на осужденного, а также на условия, способствовавшие совершению им преступления.

Основные и дополнительные наказания имеют единое социальное назначение, единую сущность, общие цели и функции. Вместе с тем, они и существенно различаются – по их роли в реализации целей наказания и, соответственно, по содержанию, функциональным возможностям и порядку применения. Как две нерасторжимые противоположности, они взаимно исключают и взаимно предполагают существование друг друга.

Основные наказания – это такие предусмотренные в ст. 44 УК виды наказаний, которые выполняют основную нагрузку, играют главную роль в реализации целей наказания. Это самое главное их качественное отличие от дополнительных наказаний, роль которых в осуществлении целей наказания важная, но вспомогательная. Это главное отличие основных и дополнительных наказаний обусловливает целый ряд других существенных отличий и в совокупности с ними определяет собственное лицо тех и других, их качественное своеобразие. Эти отличия проявляются в следующем:

а) в специфике функциональных возможностей основных и дополнительных видов наказаний;

б) в особенностях их законодательного регулирования;

в) в особенностях их применения на практике.

Более полное представление о конкретных особенностях основных и дополнительных наказаний может быть получено из следующей таблицы.

Основные наказания Дополнительные наказания
1.Отличия по выполняемой нагрузке в реализации целей наказания
Выполняют основную нагрузку в реализации целей наказания Выполняют необходимую и важную, но вспомогательную нагрузку в реализации целей наказания
2.Отличия по функциональным возможностям в реализации целей наказания
Более универсальны по характеру и, как правило, более строги. При назначении конкретной меры наказания осужденному основное наказание должно быть более строгим, чем дополнительное Более «специализированы», их предназначение – придание общей мере наказания необходимой специфической направленности на более успешное осуществление целей наказания
3. Отличия по воплощению в уголовном законодательстве
Содержатся во всех санкциях статей Особенной части УК Содержатся не во всех санкциях статей Особенной части УК
Указываются в санкциях только как самостоятельные меры Указываются в санкциях только в сочетании с основными наказаниями, в дополнение к ним
Указываются в санкциях только как обязательные Указываются в санкциях или как обязательные для применения, или как факультативные
Чаще всего указываются в санкциях в альтернативе с другими основными наказаниями Указываются в санкциях только в единственном числе (в отличие от УК РСФСР 1960 г.) и, как правило, за преступления с квалифицирующими признаками
В «льготном» варианте в отдельной статье УК предусмотрены в отношении несовершеннолетних (ст. 88 УК) Не предусмотрены в специальной статье в отношении несовершеннолетних, хотя штраф и лишение права заниматься определенной деятельностью могут быть назначены и несовершеннолетним
Пять их видов могут быть назначены условно (ст. 73 УК) Условное осуждение к дополнительным наказаниям не предусмотрено
Предусмотрены как критерии при применении целого ряда институтов уголовного права – ст. ст. 65, ч. 1; 66, ч. 2, 3; 68, ч. 2; 69, ч. 2, 3; 70, ч. 2, 3; 79, ч. 3, 4, 5; 80, ч. 2, 3; 82, ч. 1 УК В расчет не принимаются
4. Отличия в практике применения наказаний
Назначаются всегда, когда нет оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания Назначаются не всегда, а только в случаях, указанных в законе (а они предусмотрены не за все преступления), и при этом два их вида – «лишение права» и «лишение званий и наград» могут применяться также по усмотрению суда
Не могут назначаться, если они не указаны в санкции статьи Особенной части, предусматривающей ответственность за преступление, по которому выносится приговор (исключение – см. ст. ст. 64, 65, 80 УК) «Лишение права» и «лишение званий и наград» могут назначаться и при отсутствии их в санкциях при наличии оснований, указанных в ст. ст. 47 и 48 УК
Могут назначаться только самостоятельно и не могут сочетаться с каким-либо иным видом наказания Назначаются только в дополнение к основному наказанию, указанному в санкции соответствующей статьи УК
Осужденному назначается только одно основное наказание, даже при совокупности преступлений и совокупности приговоров Могут быть назначены и несколько дополнительных наказаний, если они разнородны и в сумме не являются более строгими, чем избираемая мера основного наказания
Установлен единый порядок назначения основных наказаний Установлен различный порядок их назначения в зависимости от того, в качестве обязательного или факультативного установлено дополнительное наказание: обязательное наказание должно быть назначено, оно может быть не назначено только при исключительных обстоятельствах на основании ст. 64 УК; факультативное может быть назначено или не назначено, но в последнем случае в приговоре должно быть указано, что возможность его назначения обсуждалась в суде
В большинстве случаев у суда при назначении основного наказания имеется возможность выбора из нескольких альтернативно предусмотренных в санкции статьи Особенной части УК Такой альтернативы применительно к дополнительным видам наказания у суда нет, хотя суд имеет возможность гибко использовать факультативность дополнительных наказаний и свое право назначать некоторые наказания по своему усмотрению
При сочетании с дополнительными наказаниями не только последние, но и мера основного наказания со своей стороны должна «подстраиваться» под неписаные правила их сочетаемости: основное наказание – более строгое и иного характера, чем дополнительное, при этом общая мера наказания справедлива и целесообразна Дополнительные наказания (как одно, так и несколько) не могут быть более строгими, чем основное наказание и они не могут быть одного вида с основным

Совокупность всех этих особенностей и должна быть положена в основу как классификации видов наказания по их роли в реализации целей наказания, так и определения понятий основных и дополнительных наказаний.