Смекни!
smekni.com

Полномочия федеральных органов государственной власти в обеспечении статуса Государственной Границы (стр. 2 из 6)

Таким образом, Конституция Российской Федерации является базовым документом в правовой основе взаимодействия органов государственной власти по обеспечению безопасности в пограничной сфере.

Среди федеральных конституционных законов можно выделить такие, как: «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ[11] (ред. от 30 декабря 2008 г.), «О военном положении» от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ[12] и «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ[13] (ред. от 7 марта 2005 г.), «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» в связи с совершенствованием государственного управления в сфере защиты и охраны государственной границы Российской Федерации» от 7 марта 2005 г. № 1-ФКЗ[14].

Эти акты содержат в себе указания на наличие взаимоотношений федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в сфере обеспечения безопасности, что позволяет отнести их к правовым основам интересующих нас общественных отношений.

Законы Российской Федерации (далее – законы) и федеральные законы обладают меньшей, по сравнению с федеральными конституционными законами, юридической силой и принимаются на основе и во исполнение федеральных конституционных законов. Они составляют текущее законодательство и регулируют общественные отношения в различных сферах деятельности.

Количество законов, устанавливающих отношения федеральных органов исполнительной власти в сфере защиты и охраны Государственной Границы Российской Федерации, очень велико. Это законы Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1[15] (ред. от 26 декабря 2008 г.), «О безопасности[16]» от 5 марта 1992 г. № 2446-1, «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. № 4730-1[17] (ред. от 4 декабря 2007 г.), федеральные законы «О федеральной службе безопасности» от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (ред. от 4 декабря 2007 г.)[18], «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ[19] (ред. от 26 декабря 2008 г.), «О внешней разведке» от 10 января 1996 г. № 5-ФЗ[20] (ред. от 14 февраля 2007 г, «Об обороне» от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ[21] (ред. от 9 апреля 2009 г.), «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ[22] (ред. от 30 декабря 2008 г.) и другие.

Значение действующего законодательства по защите Государственной Границы велико. Однако оно дает лишь представление о субъектах взаимодействия по обеспечению безопасности в пограничной сфере, определяя их правовой статус в данном процессе. Более детальное правовое регулирование полномочий и деятельности субъектов взаимодействия по обеспечению безопасности в пограничной сфере закреплено в подзаконных правовых актах Российской Федерации.

К ним относятся:

1. указы и распоряжения Президента Российской Федерации;

2. постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации;

3. ведомственные и межведомственные правовые акты.

Практика применения Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» показала, что в целом законодательство о государственной границе требует серьезной модернизации[23].

В связи с изменившимися правовыми, политическими и социально-экономическими условиями в последние годы возобладало мнение о необходимости принятия нового федерального закона, регулирующего в соответствии с Конституцией Российской Федерации отношения в сфере определения статуса и защиты государственной границы Российской Федерации, правовых основ ее установления и поддержания режима, а также полномочий государственных органов в указанной сфере. И проект такого закона был разработан.

Однако происходящие в России процессы формирования новых подходов к обеспечению национальной безопасности Российской Федерации потребовали определения и развития правовых норм, касающихся обеспечения безопасности в пограничной сфере с учетом новых реалий, вызванных необходимостью создания эффективной системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в том числе в пограничной сфере.

В результате проведенной инвентаризации нормативной правовой базы в указанной области среди ученых и специалистов сложилось мнение о том, что содержание Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» вполне соответствует установленному Конституцией Российской Федерации предмету ведения Российской Федерации - «статус и защита государственной границы». Таким образом, необходимость принятия нового федерального закона отпала. Однако отдельные нормы подготовленного законопроекта могли бы быть переработаны и внесены как в действующий закон, так и в другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты[24].

Кроме того, назрела необходимость разработки проекта федерального закона «Об обеспечении безопасности Российской Федерации в пограничной сфере» (или «О пограничной безопасности»), в котором целесообразно было бы определить и обновить действующий понятийный аппарат, рассмотреть комплексный подход к обеспечению безопасности в данной сфере, закрепить полномочия всех субъектов обеспечения безопасности в пограничной сфере, уточнить правовые нормы их взаимодействия, возможно, установить статус Государственной пограничной комиссии и Федерального агентства по обустройству государственной границы[25].

Требует ускорения процесс рассмотрения проекта федерального закона «О приграничном сотрудничестве в Российской Федерации», внесенного в Государственную Думу Советом Федерации в качестве законодательной инициативы. Главная задача законопроекта – создание необходимых правовых условий для осуществления приграничного сотрудничества на основе упорядочения и приведения в систему всех действующих в этой сфере норм и правил[26].

Таким образом, нормативно-правовое регулирование в сфере защиты и охраны Государственной Границы Российской Федерации, осуществляется широким кругом правовых актов, начиная от Конституции и заканчивая локальными актами органов местного самоуправления. Однако. Центральное значение в регуляции отношений устанавливающих полномочия федеральных органов государственной власти (т.е отношений по сути являющихся предметом исследования) занимает Закон «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 (ред. от 4 декабря 2007 г.).

2. Роль Федеральных органов государственной власти в обеспечении статуса Государственной Границы Российской Федерации

Итак, рассмотрев понятие статуса Государственной Границы Российской Федерации и определив нормативно-правовое регулирование в сфере ее защиты и охраны, можно непосредственно перейти к исследованию объекта моей работы. Иными словами, рассмотреть, какими же полномочиями обладают федеральные органы государственной власти в области защиты Государственной Границы Российской Федерации, какую функцию они выполняют. Анализируя законодательство Российской Федерации в области защиты и охраны Государственной Границы Российской Федерации, учебную и научную литературу, к основным федеральным органам исполнительной власти, реализующим полномочия в сфере охраны и защиты Государственной Границы Российской Федерации, относятся:

· Министерство иностранных дел Российской Федерации:

· Федеральная служба безопасности Российской Федерации (совместно с ПС ФСБ РФ):

· Министерство обороны Российской Федерации:

· Федеральная таможенная служба:

· Министерство внутренних дел Российской Федерации:

· Служба внешней разведки Российской Федерации:

· Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации

Теперь о каждом из органов по порядку.

Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации[27].

Согласно ч. 1 ст. 28 Закона «О государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 (ред. от 4 декабря 2007 г.) Министерство иностранных дел Российской Федерации:

1. На основе решений органов государственной власти Российской Федерации ведет переговоры по установлению и закреплению Государственной границы, установлению режима Государственной границы, готовит необходимые документы и материалы;

2. Осуществляет внешнеполитическое, международно-правовое обеспечение защиты Государственной границы;

3. Оформляет в пределах своей компетенции документы на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства;

4. Разрешает вопросы соблюдения режима Государственной границы, инциденты на Государственной границе, не урегулированные пограничными представителями Российской Федерации или Министерством обороны Российской Федерации.