Смекни!
smekni.com

Договор энергоснабжения в гражданском праве (стр. 2 из 4)

Этот договор предполагает пассивную множественность лиц на стороне продавца энергии (которого представляют энергоснабжающая организация и первичный потребитель-абонент). Одни из прав и обязанностей продавца принадлежат самой энергоснабжающей организации, другие — первичному абоненту, третьи — осуществляются ими совместно. Но при этом по смыслу п. 2 ст. 322 ГК РФ обязанности лиц, выступающих на стороне продавца энергии (т. е. содолжников), являются солидарными, что чрезвычайно ус­ложняет структуру договорных связей.

Покупателем (абонентом) по договору может быть как юриди­ческое лицо (в том числе перепродавец), так и гражданин.

Предметом договора энергоснабжения (в более широком смыс­ле — договора о снабжении продукцией через присоединенную сеть), который является его единственным существенным услови­ем, обычно выступает энергия (в различных формах) или энерго­носители, т. е. вещества, выделяющие энергию в процессе их ис­пользования (пар, газ). В силу прямого указания п. 2 ст. 548 ГК предметом этого договора могут быть также и другие товары: нефть, нефтепродукты, вода, причем этот перечень является от­крытым. Как же определить круг товаров, которые могут прода­ваться на основе договора энергоснабжения? Если передача и ис­пользование продуктов получателем возможны только с помощью специальной присоединенной сети, их оборот будет осуществ­ляться в форме договора энергоснабжения.

Цена договора в большинстве случаев определяется не самими сторонами, а утвержденными государством тарифами. Они разли­чаются в зависимости от субъектного состава договора и периоди­чески индексируются с учетом темпов инфляции.

Договор энергоснабжения, по общему правилу, считается за­ключенным на неопределенный срок (п. 2 ст. 540 ГК). Однако дого­воры с участием юридических лиц обычно содержат условие о сроке, продолжительность которого определяется самими сторо­нами. Пункты 2 и 3 ст. 540 ГК устанавливают специальные прави­ла о сроках, направленные на обеспечение бесперебойного снаб­жения потребителей энергией. Так, договор, заключенный на срок, считается продленным на тот же срок, если до его оконча­ния ни одна из сторон не заявит об обратном. Если же стороной внесено предложение о заключении нового договора, то прежнее соглашение продолжает действовать вплоть до замены его новым.

Форма и порядок заключения договора различаются в зависимо­сти от личности абонента и целей использования товара. Так, до­говор на энергоснабжение юридических лиц или граждан-пред­принимателей всегда заключается в письменной форме. Если же абонентом выступает гражданин, использующий энергию для бы­тового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети в установленном порядке (п. 1 ст. 540 ГК). Это правило имеет двоякое значение. Во-первых, договор энергоснабжения гражда­нина может заключаться путем совершения конклюдентных дей­ствий — подключения к сети (без облечения в письменную фор­му). Во-вторых, такой договор, совершенный в письменной фор­ме, вступит в силу лишь с момента фактического подключения к сети.

Содержание договора энергоснабжения. Главной обязанностью продавца является подача абоненту энергии (энергоносителей): а) в определенном количестве; б) с соблюдением согласованного режима подачи; в) установленного качества.

А. Количество подаваемой энергии, как следует из толкования пп.1 и 2 ст. 541 ГК, относится к существенным условиям договора лишь тогда, когда абонентом является юридическое лицо или гра­жданин, использующий энергию для предпринимательских целей. Одна из особенностей условия о количестве в договоре энерго­снабжения состоит в том, что оно определяет предельное количе­ство энергии, которое вправе получить абонент. Фактическое ко­личество потребленной энергии, как правило, меньше установ­ленного договором максимума и определяется в соответствии с данными учета8 (например, показаниями электросчетчика).

В большинстве случаев договор энергоснабжения дает абоненту право изменить количество принимаемой энергии в односторон­нем порядке (условие «около»), возместив при этом дополнитель­ные расходы продавца.

Гражданин, использующий энергию для бытовых нужд, вправе получать ее в любом необходимом ему количестве (п. 3 ст. 541 ГК).

______

8Единицами измерения количества являются: киловатт-час или кило­вольт-ампер электроэнергии, гигакалория тепловой энергии, кубический метр газа или воды и т. д

ОАО «Колэнерго» обратилось с иском к ОАО «Апатит» о взыскании задолженности по оплате мощности, ссылаясь на условия договора о согласованном размере мощности потребления. Решением суда от 06.02.04 по делу № А42-3112/03-14 иск удовлетворен. Постановлением апелляционной инстанции решение суда оставлено в силе. ОАО «Апатит», считая, что оплате подлежит не выработанная истцом мощность, а потребленная как договорная, обжаловало судебные акты в кассационном порядке. В постановлении ФАС Северо-Западного округа указано, что суд правильно установил обязанность ответчика оплатить выработанную для него мощность энергии как потребленную, поскольку это обстоятельство согласовано сторонами и вытекает из сути правоотношений. Взыскание штрафа за сверхдоговорное потребление энергии и бездоговорное предоставление услуг по передаче энергии В соответствии со статьями 330 , 331 ГК РФ неустойка может быть определена законом (федеральным законом по смыслу пункта 2 статьи 3 ГК РФ ) или договором. Постановление Совета министров СССР от 30.07.88 № 929 не является законом, поэтому соглашение о неустойке за ненадлежащее исполнение обязательств по договору энергоснабжения в виде 10-кратной стоимости электроэнергии и мощности, израсходованной сверх количества, предусмотренного договором на соответствующий период, должно быть совершено в письменной форме. В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ отсутствие договорных отношений не освобождает потребителя электрической энергии от обязанности возместить энергоснабжающей организации стоимость услуг по передаче электрической энергии, если их стоимость (тариф) на соответствующий период установлена для этой организации уполномоченным органом.

Следовательно, в таком договоре энергоснабжения условие о количестве не относится к существенным.

Особенность энергии в физическом смысле — в тесной взаи­мосвязи ее количественных и качественных характеристик. Поэтому любое нарушение условия о количестве неизбежно влечет изменение качества (при прочих равных условиях). Таким обра­зом, подача энергоснабжающей организацией меньшего, нежели согласованное сторонами, количества энергии означает либо пе­рерыв в подаче (т. е. нарушение режима), либо ухудшение качест­ва

Энергии9. Соответствующим образом определяются и последст­вия такого нарушения.

Б. Режим подачи энергии, т. е. количество и качество энергии, передаваемой в разное время, определяется соглашением сторон. По общему правилу, снабжение энергией должно производиться путем ее непрерывной подачи абоненту. Однако договор может предусматривать и условия о перерывах (прекращениях) и ограни­чениях подачи (за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 546 ГК). Также снабжение энергией может прерываться (пре­кращаться) или ограничиваться энергоснабжающей организацией в одностороннем порядке для предотвращения или ликвидации аварий (п. 3 ст. 546 ГК).

В отличие от условий об ассортименте купли-продажи и пе­риодичности поставок режим (график) подачи энергии является существенным условием договора (если абонент — юридическое лицо или гражданин-предприниматель). Гражданин, использую­щий энергию для бытовых нужд, вправе потреблять ее в любом режиме.

Нарушение согласованного режима подачи энергии влечет применение к энергоснабжающей организации мер граждан­ско-правовой ответственности. Однако основания ответственно­сти зависят от причины нарушения.

____

9Энергоснабжающая организация может подать меньшее количество энер­гии, не прерывая подачи, например, в следующих случаях: понизив давление газа в трубопроводе или его теплотворную способность (изменив химический состав); снизив мощность, которую может использовать потребитель электро­энергии (в результате чего падает напряжение); уменьшив температуру и (или) давление горячей воды в отопительных сетях. В этих случаях наруше­ние условия о количестве одновременно является и нарушением условия о качестве энергии, и наоборот.

Так, ответственность энерго­снабжающей организации за перерыв в подаче энергии наступает только при наличии ее вины, если перерыв произошел по причи­нам, допускаемым законодательством (например, вследствие ава­рии в присоединенной сети). В остальных случаях энергоснаб­жающая организация несет ответственность на началах риска.

В. Качество подаваемой энергии должно соответствовать тре­бованиям государственных стандартов и другим обязательным правилам. Отдельные качественные показатели устанавливаются соглашением сторон договора (например, напряжение электро энергии, температура горячей воды, давление газа). Способы оп­ределения качества энергии, учитывая их техническую сложность, обычно регулируются в императивном порядке специальными нормативными актами (как правило, ГОСТами), реже — соглаше­нием сторон.

Нарушение энергоснабжающей организацией условия о каче­стве дает абоненту право отказаться от оплаты такой энергии, а также взыскать убытки в форме реального ущерба. Но, если он все же использовал недоброкачественную энергию, энергоснаб­жающая организация вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что он неосновательно сберег вследствие исполь­зования этой энергии по правилам о неосновательном обогаще­нии (п. 2 ст. 1105 ГК).