Смекни!
smekni.com

Договор энергоснабжения в гражданском праве (стр. 1 из 4)

Договор энергоснабжения

Понятие и виды договора энергоснабжения.Договором энерго­снабжения называется договор, по которому одна сторона (энерго­снабжающая организация) обязуется подавать энергию (или энергоно­сители) через присоединенную сеть другой стороне (абоненту), кото­рая обязуется оплачивать ее, а также обеспечивать установленный режим и безопасность потребления энергии (или энергоносителей) (п. 1 ст. 539 ГК).

На рубеже XIX—XX вв. энергоснабжение стало необходимым элементом жизни общества, обязательным условием развития эко­номики. В снабжении энергией в той или иной форме нуждается большинство используемых современной цивилизацией предметов: электрические машины, производственное оборудование, жилища, электронные устройства и др. Правовой формой, опосредующей процессы потребления энергии, и выступает договор энергоснаб­жения.

С точки зрения классификации объектов гражданских прав энергия является движимой, простой, делимой, потребляемой ве­щью, определяемой родовыми признаками. Естественная специ­фика этого товара обусловливает ряд существенных особенностей его оборота. Это — непрерывность (неразрывность) процессов производства, транспортировки и потребления энергии, ограни­ченная возможность ее хранения (складирования), влияние дея­тельности потребителей на качество товара, наличие единых сис­тем энерго- и газоснабжения в масштабах страны1.

Обычно пере­дача энергии потребителю невозможна без использования специальных технических средств, соответствующей инфраструк­туры: линий электропередач, газо- и водопроводов, трансформа­торных и насосных станций и т. д.

______

1См.: Шафир А. М. Энергоснабжение предприятий (правовые вопросы). М., 1990. С. 6.

Потребление энергии также требует специального оборудования: инженерных коммуникаций, контрольно-измерительных приборов, средств обеспечения безо­пасности.

Система технических устройств, обеспечивающих полу­чение и безопасное использование энергии потребителем, называ­ется присоединенной сетью.

Возможность передачи и потребления энергии только через присоединенную сеть является одной из главных особенностей договора энергоснабжения2. Этот признак присущ и другим дого­ворам — о теплоснабжении, газоснабжении, снабжении нефте­продуктами, водой и т. д., что позволяет говорить о существова­нии особой группы договоров о снабжении продукцией через при­соединенную сеть3 (в число которых входит и сам договор энергоснабжения). Однако ГК не регулирует этот вид договоров в целом, сосредоточивая свое внимание лишь на договоре энергоснабжения, правила о котором субсидиарно применяются и к остальным договорам этого типа.

Передача и потребление продукции (энергии) с помощью при­соединенной сети позволяет отличать договор энергоснабжения от сходных обязательств, например поставки. Так, договор, по кото­рому осуществляется продажа природного газа в баллонах, будет оформляться как поставка или купля-продажа. Если же газ пере­дается потребителю через присоединенную сеть, то налицо дого­вор энергоснабжения.

Договор энергоснабжения является разновидностью куп­ли-продажи и регулируется нормами § 6 главы 30 ГК. В части, не противоречащей Кодексу, действуют специальные нормативные акты об энергоснабжении2. Оставшиеся неурегулированными во­просы могут решаться на основе общих положений ГК о куп­ле-продаже (но не норм о поставке).

2Противоположную позицию отстаивает В. В. Витрянский (см.: Брагин­ский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. С. 135—140). Он полагает, что видообразуюшим кри­терием выделения энергоснабжения в самостоятельный гражданско-право­вой договор является лишь его предмет — энергия.

3См.: Корнеев С. М. Договор о снабжении электроэнергией между социа­листическими организациями. Автореф. канд. дис. М., 1953

Иерархия норм, регулирующих другие виды договоров о снаб­жении продукцией (тепловой энергией, газом, нефтепродуктами, водой и др.) через присоединенную сеть, иная. В первую очередь они регулируются специальными нормативными актами3 и лишь в части, не противоречащей им, ГК.Договор энергоснабжения является консенсуалъным, возмездным, взаимным. В силу прямого указания п. 1 ст. 426 ГК это — договор публичный, однако требовать его заключения абонент вправе лишь при наличии у него необходимого энергопринимающего оборудования, присоединенного к сетям энергоснабжающей орга­низации (п. 2 ст. 539 ГК).

В зависимости от предмета и состава участников договора энергоснабжения выделяются такие его разновидности, как: дого­вор о реверсивных перетоках электроэнергии4, договор о взаим­ном резервировании электроснабжения5, субабонентский договор энергоснабжения и др. Выделение особых видов энергоснабже­ния, обусловленных только личностью потребителей (производст­венных, сельскохозяйственных предприятий, государственных уч­реждений, других некоммерческих организаций и т. п.), нецелесо­образно, поскольку эти особенности влияют в основном лишь на цену договора. _______

4Правила предоставления коммунальных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1099 // СЗ РФ. 1994. № 26. Ст. 2795; 1995. № 10. Ст. 894; 1997. № 7. Ст. 862; № 42. Ст. 4788) трактуют передачу гражданам электрической, тепловой энергии и воды как услугу. Но в таком случае и куплю-продажу следует трактовать как услугу по передаче вещи. Такая формулировка юридически некорректна, ведь услуга не имеет овеществленного результата, тогда как товар, продаваемый по договору энергоснабжения, всегда вещественен, материален. Поэтому применение к таким договорам норм главы 39 ГК недопустимо.

5Основными среди них являются: Федеральный закон «О государствен­ном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Рос­сийской Федерации» от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ // СЗ РФ. 1995. № 16. Ст. 1316; 1999. № 7. Ст. 880; Правила предоставления услуг по передаче электрической энергии, утв. постановлением Федеральной энергетической комиссии РФ от 11 сентября 1998 г. № 36/3, а также Правила предоставле­ния коммунальных услуг.

Однако специфика энергоснабжения абонен­тов-граждан проявляется и в особом характере прав и обязанно­стей сторон по договору, что позволяет выделить его в особый вид договора энергоснабжения.

Существующая конструкция субабонентского договора6, преду­смотренная ст. 545, неудачна. Ведь субабонентский договор суще­ствует в сфере, которая всегда была естественной монополией: по­требителям электроэнергии обычно не приходится выбирать, с ка­ким именно контрагентом вступать в договорные отношения. Существенно важно и то, что огромное множество потребителей (и физических, и юридических лиц) может получать энергию не иначе как с помощью инфраструктуры (сети, подстанции и т. п.), принадлежащей другим абонентам, поскольку во многих случаях получить энергию напрямую от энергоснабжающей орга­низации технически невозможно. Эта особенность энергоснабже­ния конечных потребителей принципиально важна для судьбы субабонентских договоров. Ведь в отличие от договора энерго­снабжения, который является публичным (следовательно, от его заключения энергоснабжающая организация уклониться не мо­жет), субабонентский договор к числу публичных не относится1. Поэтому конечный потребитель не может понудить другого потре­бителя заключить с ним субабонентский договор. С другой сторо­ны, и энергоснабжающая организация не может официально за­ставить абонента предоставить его сети для передачи (транзита) энергии субабоненту — конечному потребителю. Как же в таком случае организовать энергоснабжение?

Решить эту проблему помогло бы выделение в ГК самостоя­тельного вида договоров на передачу и распределение (транзит) энергии. Для организаций-владельцев электросетей такой дого­вор, очевидно, носил бы публичный характер.

6Например, Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Феде­рации» от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ // СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1667; Правила поставки газа в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. № 162 // СЗ РФ. 1998. № 6. Ст. 770; а также Прави­ла предоставления коммунальных услуг

Обязательность за­ключения договоров транзита энергии для иных владельцев элек­трических сетей (потребителей) можно было бы специально пре­дусмотреть в законе аналогично договорам с участием сетевых организаций. При таком подходе существование субабонентских договоров с участием «промежуточных потребителей», владеющих собственной сетевой инфраструктурой, окажется излишним.

Элементы договора энергоснабжения. Сторонами договора энер­госнабжения могут выступать граждане и юридические лица. Про­давцом по договору обычно является предприниматель — энерго­снабжающая организация (электростанция, производитель или перепродавец газа). В це-

лях развития конкуренции на отдельных товарных рынках (например, электроэнергии) государство уста­навливает специальные требования к субъектному составу догово­ров энергоснабжения. Так, продажа и покупка электрической энергии на федеральном оптовом рынке электрической энергии осуществляются на основании договоров с Российским акционер­ным обществом «ЕЭС России» или уполномоченными им организациями7.

Соответственно, «ЕЭС России» выступает либо как по­купатель, либо в качестве продавца электроэнергии. В отдельных случаях продавцом по договору энергоснабжения может выступать первичный потребитель, передающий принятую им энергию дру­гому лицу (субабоненту) с согласия энергоснабжающей организа­ции.

______

7Его сторонами являются два промышленных абонента (потребителя энергии), взаимно гарантирующих бесперебойное снабжение друг друга энергией. Если один из абонентов не сможет получать энергию через свою присоединенную сеть, его будет снабжать другой абонент (см.: Шафир А. М. Энергоснабжение предприятий (правовые вопросы). С. 10).