Смекни!
smekni.com

Договор энергоснабжения 3 (стр. 4 из 16)

Таким образом, энергосберегающая и энергоснабжающая политика должна охватить весь комплекс мер по совершенствованию энергопотребления как в части сокращения энергоемкости производства, так и в отношении изменения структуры энергопотребления. Думается, что частично компенсировать эти "недостающие законодательства" возможно через региональное законодательство, которое в настоящее время значительно продвинулось в сторону мер практического энергоснабжения.

Подводя итог сказанному, правовое государственное регулирование отношений в сфере энергоснабжения выражается в закреплении в правовых актах: основополагающих понятий; роли государства в решении проблемы энергопотребления; методов стимулирования, поощрения и наказания.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

§ 1. Стороны по договору энергоснабжения

Договор энергоснабжения является двухсторонним договором и круг его субъектов в общей форме четко назван в Гражданском кодексе РФ. Одна сторона в договоре - это энергоснабжающая организация, осуществляющая подачу энергии, а другая - абонент (потребитель), в качестве которого может выступать юридическое или физическое лицо, использующее энергию для промышленных или бытовых нужд.

Однако действующее законодательство, в том числе Гражданский кодекс РФ и новый "энергетический" пакет нормативно-правовых актов, не дают однозначных ответов на вопросы о том, кто является абонентом, имеющим право на заключение договор энергоснабжения, и кто является энергоснабжающей организацией, от которой можно требовать его заключения. Между тем правильное определение указанных субъектов имеет важнейшее практическое значение1.

В настоящее время определение энергоснабжающей организации содержится в ст. 1 Федерального закона от 14 апреля 1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию"2, согласно которой энергоснабжающая организация - это хозяйствующий субъект, осуществляющий продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии.

Следовательно, энергоснабжающая организация может продавать собственную энергию либо перепродавать энергию, приобретенную у других производителей.

Можно констатировать, что энергоснабжающая организация является самостоятельным субъектом электроэнергетики, действующим на рынке электрической энергии (мощности) наряду с другими его участниками. В условиях реформирования электроэнергетики сфера деятельности энергоснабжающей организации сводится к приобретению электрической энергии на оптовом рынке либо ее производству (генерации) и передаче через присоединенную сеть на энергопринимающие устройства потребителей на розничном рынке на условиях договора энергоснабжения.

Основными признаками энергоснабжающей организации в отличие от энергосбытовой организации и гарантирующего поставщика, являются осуществляемые ею виды деятельности: продажа и передача произведенной или купленной электрической энергии на энергопринимающие устройства абонентов, непосредственно присоединенные к сетям энергоснабжающей организации. Она продолжает осуществлять свою деятельность на оптовом рынке в качестве покупателя энергии, а на розничных рынках - в качестве продавца, совмещая указанные виды деятельности, поскольку законодательством установлены исключения из названного выше запрета на совмещение конкурентных и монопольных видов деятельности.

Подводя итог сказанному выше, учитывая, что энергоснабжающая организация является самостоятельным субъектом рынков электрической энергии, отличным от гарантирующего поставщика и энергосбытовой организации, полагаю необходимым законодательно сформулировать определение энергоснабжающей организации.

Рассматривая вопрос о субъектах договора энергоснабжения, необходимо уделить внимание и его второй стороне - абоненту, которого иначе называют потребитель.

Правила пользования электрической и тепловой энергией от 6 декабря 1981 г. N 310 (Приказом Минтопэнерго России от 10 января 2000 г. N 21 признаны не действующими с 1 января 2000 г.) определяли:

а) Потребителя электрической (тепловой) энергии - как предприятие, организацию, учреждение, территориально обособленный цех, объект, площадку, строение, квартиру и т.п., присоединенные к электрическим (тепловым) сетям и использующие энергию с помощью имеющихся приемников электрической (тепловой) энергии.

б) Абонента - потребителем, непосредственно присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, имеющим с ней границу балансовой принадлежности электрических (тепловых) сетей, право и условия пользования электрической (тепловой) энергией которого обусловлены договором энергоснабжающей организации с потребителем или его вышестоящей организацией.

Всех лиц, получающих энергию, - как потребителей. Потребители, непосредственно присоединенные к сетям энергоснабжающей организации, заключающие договоры, считались абонентами.

ГК РФ определения понятий "абонент" и "потребитель" не содержит, но рассматривает их как тождественные.

Федеральный закон "О государственном регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию" наряду с определением энергоснабжающей организации, также содержит определение потребителя, которым признается физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической энергией (мощностью) и (или) тепловой энергией (мощностью). Федеральный закон "Об электроэнергетике" под потребителем электрической энергии понимает лиц, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд1.

Думается, что понятие "потребитель" шире понятия "абонент". Если по терминологии Федерального закона "Об электроэнергетике" потребитель - это любое лицо, приобретающее электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд, то основанием для признания его абонентом по договору энергоснабжения является наличие у него энергопринимающего устройства, отвечающего установленным техническим требованиям и присоединенного к сетям энергоснабжающей организации. Установленные гражданским законодательством для заключения договора энергоснабжения иные технические предпосылки (наличие иного необходимого оборудования, в том числе обеспечение учета потребления энергии) не являются необходимыми признаками для признания потребителя абонентом.

В зависимости от целей, для которых приобретается (используется) энергия, всех абонентов необходимо подразделять на две группы.

В первую группу входят абоненты, использующие электрическую энергию в быту. В их качестве могут выступать только физические лица. При использовании энергии физическим лицом для осуществления предпринимательской деятельности оно будет относиться ко второй группе абонентов.

Во вторую группу входят абоненты, получающие энергию для ведения производственной (хозяйственной) деятельности (юридические лица), а также предприниматели без образования юридического лица, владеющие энергопринимающими устройствами, которые непосредственно присоединены к сетям энергоснабжающей организации, и заключившие с энергоснабжающей организацией в установленном порядке договор энергоснабжения.

В судебной практике нередко возникают споры по взысканию с абонентов задолженности за потребленные энергоресурсы при отсутствии заключенного договора энергоснабжения. При их рассмотрении для принятия судом законного и обоснованного решения важное юридическое значение имеет выяснение вопроса о том, кто является в каждом конкретном случае абонентом. Причем в определенных ситуациях решение этого вопроса осложнено тем обстоятельством, что непосредственными потребителями электрической энергии являются граждане - собственники квартир в многоквартирном доме, в то время как сами жилые дома со всеми инженерными коммуникациями находятся в муниципальной или государственной собственности, их балансодержателями выступают юридические лица, как правило, осуществляющие функции обеспечения населения жилищно-коммунальными услугами.

Так, ОАО АК "Якутскэнерго" (энергоснабжающая организация) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ГУ "Округ-Губинский" (абонент) о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию лифтами, которыми оборудованы многоквартирные жилые дома, находящиеся на балансе у абонента.

Рассматривая дело, суд пришел к выводу, что ответчик не является абонентом, поскольку потребителем электрической энергии являются граждане-собственники, проживающие в многоквартирных домах и фактически пользующиеся лифтами, и отказал в удовлетворении требований. Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) решение суда отменено и исковые требования удовлетворены.

Суд кассационной инстанции поддержал выводы суда апелляционной инстанции, квалифицировал отношения как возникшие по договору энергоснабжения, признав абонентом балансодержателя жилых домов и внутридомовых электрических сетей, чьи энергопринимающие устройства присоединены к сетям энергоснабжающей организации, и возложил обязанность по оплате фактически потребленной электрической энергии при эксплуатации лифтов на ответчика1.