Смекни!
smekni.com

Уголовное право и процесс в 1930-е годы (стр. 3 из 3)

Закон предоставил прокуратуре право опротестовать постановления о переводе в тюрьму в дисциплинарном порядке, установил при этом, что в случае опротестования исполнение постановления приостанавливается.

Таким образом, рассматривая процедуру заключения осужденного в тюрьму, можно сделать вывод о том, что тюремное заключение стало одним из наиболее строгих видов уголовного наказания. Введение этой меры уголовного наказания, наравне с увеличением максимального срока лишения свободы до 25 лет, стало альтернативой высшей мере наказания, чем повлияло на снижение количества осужденных, приговариваемых к расстрелу.

Применение штрафов и конфискация имущества

Постановление ЦИК и СНК СССР от 11 апреля 1937 г. «Об отмене административного порядка и установлении су­дебного порядка изъятия имущества в покрытие недоимок по государственным и местным налогам, обязательному окладному страхованию, обязательным натуральным поставкам и штрафам с колхозов, кустарно-промысловых артелей и отдельных граждан» хотя и не изменяло текста «Основных начал», но внесло изменения в существо норм «Основных начал», определяющих применение штрафа, а частично и конфискации имущества в качестве мер уголов­ного наказания.

Закон 11 апреля 1937 г. дал точный перечень имущества, которое не может быть изъято по судебным реше­ниям у отдельных граждан для покрытия их недоимок по государственным и местным налогам, обязательному окладному страхованию, обязательным натуральным поставкам и штрафам.

Названный закон о предельной точностью установил конкретные виды такого имущества, что создавало дополнительные реальные гарантии строжайшего соблюдения социалистической законности при взыскании штрафов.

Закон 11 апреля 1937 г. не содержал прямого указания, что он относится и к области уголовного права.

Очевидно, что и при применении штрафа в качестве меры уголовного наказания, поскольку в законе 11 апреля 1937г. нет специального изъятия, взыскание штрафа не может быть обращено на предметы, перечисленные в этом законе.

Поражение прав

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 13 февраля1930 г., вновь изменившим ст. 20 «Основных начал», в число видов поражения прав включено лишение прав на пенсии, выдаваемые в порядке социального страхования и государственного обеспечения.

Закон строго ограничивает применение этой меры наказания, предусматривая назначение лишения прав напенсиюлишь за преступления, особо указанные законодательством Союза ССР и союзных республик.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 31 мая 1930 г., изданным в соответствии с законом 13 февраля 1930 г., предоставлено судом право применять лишение права на пенсии по всем государственным преступлениям, а постановлением ЦИК и СНК от 2 сентября 1930 г. - по некоторым точно перечисленным в этом законе воинским преступлениям — в мирное время и по всем воинским пре­ступлениям в военное время.

Законодательство РСФСР в соответствии со ст. 20 «Основных начал» допускает лишение права на пенсии также в случае осуждения за совершение корыстных пре­ступлений к лишению свободы или к высылке с обязательным поселением в других местностях в качестве основной меры наказания или в случае назначения в качестве допол­нительной меры наказания конфискации всего имущества (ст. 31 УК РСФСР редакции 1926г.). Законодательство УССР допускает применение этой меры в случае осуждения к лишению свободы на срок не ниже 3 лет или высылке с обязательным поселением в других местностях в качестве основной меры наказания или при применении конфискации всего иму­щества в качестве дополнительной меры наказания (ст. 29 УК УССР) и т.д.

Характеристика отдельных видов преступлений.

В тридцатые годы советским уголовным законодательством были предусмотрены следующие виды преступлений:

1. Государственные преступления (контрреволюционные и особо опасные преступления против порядка управления), предусмотренные Положением о преступлениях государственных 25 февраля 1927 г. и позднейшими законами.

2. Хищения социалистической собственности, караемые по закону 7 августа 1932г.

3. Иные преступления против порядка управления (подстрекательство и привлечение несовершеннолетних к участию в преступлениях; хулиганство; контрабанда; спекуляция и т.д.).

4. Должностные преступления.

5. Хозяйственные преступления (Выпуск недоброкачественной продукции; обман потребителя и т.д.).

6. Преступления в области трудовых отношений (Нарушения внутреннего трудового распорядка; отказ в приеме женщин на работу и т.д.).

7. Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности (Производство незаконных абортов и принуждение женщины к совершению аборта; мужеложство и т.д.).

8. Имущественные преступления (Мелкие кражи; мошенничество; ростовщичество и т.д.).

9. Нарушения правил, охраняющих народное здравие, безопасность и порядок (Незаконное изготовление, хранение, сбыт и пересылка оружия, порнографических предметов; незаконный посев опийного мака и конопли).

10. Воинские преступления (предусмотрены Положением о воинских преступлениях 27 июля 1927 г.).

Тридцатые годы – период коренной ломки общественных отношений, индустриализации и коллективизации. В это время полностью меняется облик государства. Для таких изменений западным странам потребовались многие десятилетия, нашей же стране для этих изменений был предоставлен очень короткий срок – всего одно десятилетие. Для успешного решения этих задач просто необходима была сверхцентрализация государства и усиление его репрессивного начала.

Конституция СССР 1936 г. провозгласила более демократичный, чем раньше, порядок формирования и деятельности государственных органов. Однако эти декларированные демократические принципы часто игнорировались, их смысл искажался.

Советское право развивается противоречиво. Анализируя Советское уголовное тридцатых годов нельзя не заметить, что его развитие и изменение вплотную зависело от основных задач и целей, которые ставились перед государством партией. Принимаются меры к укреплению законности и одновременно в уголовном и уголовно-процессуальном праве закладываются благоприятные условия для возможных массовых беззаконий. С одной стороны видимая гуманизация законодательства имела под собой сугубо политико-экономическую подоплеку.

Коренной переработке подверглось все уголовное законодательство. В Уголовный Кодекс РСФСР, «Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик», а также особенно в республиканские кодексы вно­сится довольно много изменений, касающихся отдельных вопросов. Новые уголовно-правовые нормы содержатся как в специальных актах, так и в неспециальных, посвященных более широкому кругу проблем.

Проведенный в работе анализ уголовного законодательства рассматриваемого периода выявил много нововведений, как в общей части уголовного права, так и в особенной.

В разряд уголовных зачисляется большое количество правонарушений, которые ранее таковыми не являлись. Например, положение о государственных преступлениях было дополнено статьями об измене Родине, где указывалось, что совершеннолетние члены семьи изменника — военнослужащего, даже если они не знали о преступлении, пригова­риваются к лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на пять лет. Новшества и дополнения вносятся в положения о несовершеннолетних и женщинах. Так, в законодательстве ведется своего рода спор о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность. Отдельное внимание в уголовном законодательстве уделено борьбе с кулачеством и другими капиталистическими элементами. Также развивается и система наказаний. Шире применяются исправительно-трудовые работы и тюрьмы. Более урегулированным становится применение штрафов и конфискации имущества. Реже применяются расстрелы, т.к. повышается предельный срок лишения свободы.

Нововведения коснулись и положений, регулирующих преступления против порядка управления, должностные преступления, хозяйственные преступления, преступления в области трудовых отношений, преступления против достоинства личности, воинские и имущественные преступления.


БИБЛИОГРАФИЯ

1. Варьян А.Г. О содержании уголовно-правовых отношений//Советское государство и право. 1933. № 11.

2. Герцензон А.А. История советского уголовного права. М., 1948г.

3. Гусев Л.Н. История законодательства СССР и РСФСР по уголовным делам, процессу и организации суда и прокуратуры 1917-1954 гг.: Сборник доказательств / Под ред. С.А: Голунского. М.,1955.

4. Дягетов А.Г. Что есть труд и совесть.// Советская юстиция. 1940, №8.

5. Исаев И. А. История государства и права России М.,1996.

6. Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1936.

7. Курицын В.М. История государства и права России. 1929 - 1940. М., 1998.

8. Кудрявцев Н.Н. О взаимосвязи объекта и предмета преступного посягательства//Советское государство и право. 1938. № 8.

9. Сборник документов по истории советского уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952 гг. М., 1952.

10. Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации. М., 1990.,С.80

11. О делах несовершеннолетних// Советская юстиция. 1935 №30

12. Основные принципы исправительно-трудовой политики НКЮ // Советская юстиция. 1930 №18.

13. Право в поддержку ускоренных темпов коллективизации//Советская юстиция. 1930 №14.

14. Резолюция о борьбе с бюрократизмом// Социалистическая законность. 1936, №3.

15. Реформа исправительно-трудового дела. // Советская юстиция. 1930 №15.


[1] Здесь и далее законы взяты из сборника документов по истории советского уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952 гг. М., 1952. –С. 7-140.

[2]Варьян А.Г. О содержании уголовно-правовых отношений//Советское государство и право. 1933. № 11. –С.17

[3] История Советского уголовного права (А.А. Герцензон).

[4] Курицын В.М. История государства и права России. 1929 - 1940. М., 1998. –С. 112.

[5] История Советского уголовного права (А.А. Герцензон).

[6] Право в поддержку ускоренных темпов коллективизации//Советская юстиция 1930 №14 с.30

[7] Право в поддержку ускоренных темпов коллективизации//Советская юстиция 1930 №14 с.30

[8]О делах несовершеннолетних// Советская юстиция. 1935 №30. –С.32.

[9]О делах несовершеннолетних// Советская юстиция. 1935 №30. – С.31.

[10] История Советского уголовного права (А.А. Герцензон).

[11] Реформа исправительно-трудового дела. // Советская юстиция. 1930 №15. – С.8.

[12]Основные принципы исправительно-трудовой политики НКЮ // Советская юстиция. 1930 №18.- С.15.

[13] Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1952гг.