Смекни!
smekni.com

Источники права социального обеспечения 2 (стр. 2 из 2)

Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе государственного пенсионного страхования» от 01.04.1996.

Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998.

Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» от 12.02.1993.

ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006.

ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995.

Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 20.04.1996.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 10.12.1995.

Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995.

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24.07.1998.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996.

К числу источников права социального обеспечения относятся также и законы субъектов Российской Федерации, предусматривающие законодательные гарантии по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми, безработных, малоимущих лиц. В качестве примера можно привести Закон Вологодской области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» от 29.12.2003.

3) Третью группу источников права социального обеспечения составляют подзаконные нормативные акты, среди которых имеются Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти.

Можно выделить следующие важнейшие подзаконные нормативные правовые акты:

Постановление Правительства РФ от 12.06.2002 «О порядке выдачи пенсионной книжки застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации».

Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации. Утверждено пост. Правительства РФ от 08.07.2002.

Правила подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий. Утверждено пост. Правительства РФ от 24.07.2002.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2003 «О мерах по организации управления средствами пенсионных накоплений».

Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. Утверждено пост. Правительства РФ от 30.12.2006.

Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями. Утверждены пост. Правительства РФ от 07.04.2008.

Правила признания лица инвалидом. Утверждены пост. Правительства РФ от 20.02.2006.

Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчёта размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Утверждены пост. Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002.

Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, её назначения и выплаты. Утверждены пост. Минтруда РФ от 30.06.2003.

Правила выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Утверждены пост. Пенсионного фонда РФ и Минтруда РФ от 16.02.2004.

Разъяснение «Об определении учреждениями Государственной службы медико-социальной экспертизы причин инвалидности». Утверждено пост. Минтруда РФ от 15.04.2003.

Органы исполнительной власти субъектов РФ также вправе принимать подзаконные нормативные правовые акты по вопросам социального обеспечения. Например, постановлением Правительства Вологодской области от 29.11.2004 был утверждён Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка.

Необходимо отметить, что на современном этапе важное значение приобретают также муниципальные и локальные акты как источники права социального обеспечения. Они существенно повышают уровень социальной защиты граждан на муниципальном уровне и на уровне каждой конкретной организации, поскольку предусматривают дополнительные к федеральным и региональным меры социальной поддержки граждан. К числу таких актов могут относиться, в частности, акты органов местного самоуправления, коллективные договоры.

При изучении права социального обеспечения необходимо использовать соответствующую учебную литературу. Это, прежде всего, следующие учебники:

Право социального обеспечения России / Под ред. К.Н. Гусова. М., 2008.

Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. М., 2005.

Буянова М.О., Кобзева С.И., Кондратьева З.А. Право социального обеспечения: Учебное пособие. М., 2005.

Планы семинарских занятий, методические указания по выполнению контрольных работ, варианты контрольных работ и контрольные вопросы для подготовки к экзамену содержатся в Сборнике методических материалов по курсу «Право социального обеспечения», подготовленном кафедрой трудового права и права социального обеспечения ГОУ ВПО «МГЮА».