Смекни!
smekni.com

Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации (стр. 3 из 6)

Цель: Информирование молодых жителей страны о возможностях организации своей жизни в обществе, продвижение образа успешного россиянина.

Основные работы в рамках данного проекта:

• Развитие систем информирования и программ социального просвещения по всему спектру вопросов жизни молодежи в обществе (здоровье, образование, жилье, досуг, труд, карьера, общественная и личная жизнь, семья, международные отношения и жизнь молодежи в других странах и др.).

• Развитие информационно-консалтинговой помощи молодежи.

• Развитие молодежных информационных проектов и программ.

Целевая молодежная аудитория рассматривается в качестве основного адресата трансляции и продвижения важнейшей информации о возможностях эффективной жизнедеятельности в России.

Основными каналами трансляции информации выступят средства массовой коммуникации, признанные в молодежной среде: популярные Интернет ресурсы, телевизионные программы, в первую очередь, региональные, FM-радиостанции, мобильная связь, неформальное общение («из рук в руки»), а также каналы информирования населения в регионах РФ, эффективность применения которых доказана опытом. При этом в качестве условия формирования сети и отбора оператора рассматривается возможность большей интеграции различных каналов и средств информирования молодежи. Соответственно, оператор должен обеспечить кооперацию действующих эффективных средств массовой коммуникации. В результате проект будет призван не подменить собой все существующие каналы и средства коммуникации, а объединить в единое информационное пространство. Одновременно оператор проекта обеспечит необходимое постоянство трансляции информации для молодежи на всех уровнях жизнедеятельности молодежи, с одной стороны и учет многоплановых интересов молодежи и общества в процессе ее информирования, с - другой.

Вторая задача, решаемая в рамках проекта – освоение молодыми людьми навыков пользования информацией и ее применения в жизни. В рамках проекта будут организованы и поддержаны региональные и местные проекты, обеспечивающие развитие практики пользования молодежью информацией по наиболее значимым для нее вопросам: информационные ярмарки, выставки, конференции, конкурсы, форумы и т.д. Таким образом, формируемое информационное пространство должно стать средством поддержки в решении всего спектра проблем, возникающих в жизни молодых людей, осуществить функции оперативного консультирования молодежи и всего населения страны. Чтобы все желающие могли получить ответы на свои частные вопросы, касающиеся здоровья, образования, жилья, досуга, труда, карьеры, общественной и личной жизни.

Участниками проектов по развитию навыков информационной культуры станут, в первую очередь, молодые люди в возрасте от 13 до 18 лет.

Проект - «Новый взгляд»:

Цель: пропаганда ценностей российского общества и формирование «моды на успех».

Основные направления достижения цели данного проекта:

• Пропаганда ценностей российского общества (здоровье, труд, семья, толерантность, любовь к Родине, активная жизненная и гражданская позиция и ответственность и пр.) средствами социальной рекламы.

• Создание контента и распространение социальной рекламы в обществе силами молодых граждан.

• Поддержка международных информационных молодежных проектов, направленных на взаимное проникновение ценностей российской и мировой культуры.

Адресат проекта – это не только молодые люди, но и все жители России, жизнь которых объективно связана с интересами молодежи, начиная от родителей и заканчивая сотрудниками учреждений, работающих с молодежью.

Базируясь на информационных ресурсах общенационального проекта «Российская молодежная информационная сеть», оператор проекта «Новый взгляд» выявляет и интегрирует творческие ресурсы российской молодежи в деле создания и продвижения эффективной социальной рекламы, информации, образов и смыслов, укрепляющих ценностное отношение молодежи к жизни в России. Демонстрирует и пропагандирует в обществе достижения и поступки молодых соотечественников, достойные признания.

Два вида приоритетных работ в проекте:

- отбор содержания информирования, демонстрирующего новые возможности достижений молодежи в России, примеры этих достижений молодежью;

- развитие видов творчества и поиска молодежи, связанных с непосредственным созиданием форм и способов социальной рекламы, информирования и просвещения населения, в том числе, проведение фестивалей, конкурсов, творческих мастерских, размещение продуктов творчества молодежи на каналах информирования и коммуникаций в регионах.

Адресат и пассивный потребитель первого вида работ - все население России, и молодежь, в частности. Адресат второго вида работ – граждане страны, молодые люди, российские и региональные молодежные объединения, деятельность и интересы которых связаны с созданием форм социальной информации и рекламы.

Проект имеет принципиальное значение, ибо обеспечивает непосредственное воплощение творчества российской молодежи в жизни, является средством подтверждения утверждений о возможностях эффективной жизни молодых в России.

Проект - «Молодежь в действии»:

Цель: вовлечение молодежи в многообразную социальную практику и деятельность институтов гражданского общества.

Главные направления его реализации:

• Развитие проектов общественных и негосударственных организаций.

• Поддержка молодежных инициатив, направленных на улучшение качества жизни в российском обществе.

• Развитие функциональных молодежных клубов и доступных мест проведения свободного времени.

Адресат проекта - каждый молодой человек, живущий в России. Участник проекта – каждый молодой человек, готовый предоставить собственную проектную идею для экспертизы и поддержки в сообществе. Оператор общенационального проекта обеспечивает развертывание общероссийской молодежной проективной сети. В качестве элементов этой сети рассматриваются:

- места, доступные для самоорганизации, самодеятельности и творчества молодежи (помещения, пригодные для самодеятельности молодых, клубы, центры, офисы молодежных организаций и пр.);

- организации и программы, обучающие основам проектной деятельности и управлению локальными проектами;

Используя «Российскую молодежную информационную сеть» и механизмы проекта «Новый взгляд», оператор общенационального проекта отбирает пилотные организации, транслирующие идеологию проектной активности молодежи в регионах России, с учетом требования вовлечения большего числа молодежи в развитие инициативных проектов, координирует и систематизирует эффект реализации инициативных проектов, обеспечивает измерение эффектов от проективной деятельности молодых в местных сообществах.

В результате формируются два важнейших эффекта и феномена:

- получают разрешение в рамках локальных инициативных молодежных проектов масштабные проблемы и задачи общественного развития;

- формируется открытая и доступная для молодых людей система поддержки инициатив молодежи, направленных на решение задач улучшения качества жизни в России.

Проект - «Всероссийский стройотряд»:

Цель: развитие форм самоорганизации молодежи в экономической деятельности.

Направления реализации проекта:

• Вовлечение молодежи в деятельность трудовых отрядов, объединений.

• Поддержка социально-экономических инициатив молодежи.

Адресат проекта - молодые люди от 14 до 30 лет, не имеющие достаточного опыта эффективной деятельности на рынке труда, стабильной трудовой занятости.

Оператор проекта, интегрируя возможности «Российской информационной молодежной сети», проектов «Новый взгляд» и «Молодежь в действии», обеспечивает прямое продвижение и коррекцию информации, необходимой для успешного освоения молодежью своей роли на рынке труда. Выявляет виды, формы и адреса трудовой инициативы молодежи и организаций, ее представляющих на всей территории РФ. Координирует взаимодействие сходных по профилю молодежных инициатив и объединений: педагогические молодежные отряды, трудовые студенческие отряды, трудовые бригады, сезонные лагеря труда и отдыха, общественные работы молодежи и пр. Развивает взаимодействие молодежных трудовых инициатив с представителями союзов работодателей и бизнес-сообществ.

Аудитория проекта может быть условно разделена по видам и сложности работ, которые может выполнять молодой человек в соответствии с российским законодательством:

- от 14 до 18 лет – несовершеннолетние участники проектов временных работ на основе частичной занятости и ответственности;

- от 18 до 30 лет – совершеннолетние участники, в основном обучающиеся и студенты, реализующие проекты сезонных и временных работ на основе персональной ответственности; а также проекты частичной занятости во время учебы;

По отношению к первой группе, оператор реализует, в первую очередь, функции содействия в организации трудовой практики и приобщения молодых людей к труду в коллективе.

В отношении второй группы молодежи, оператор выступает координатором и посредником в построении эффективных самостоятельных отношений с участниками рынка труда, стимулирует развитие творческой активности молодежи и развитие чувств сопричастности и ответственности.

2.2.2. Приоритет II – Развитие инновационной активности молодежи.

Проект «Завтра начинается сегодня»:

Цель: предоставить возможность молодым людям проявить свою активность в общественной жизни и освоить навыки самоорганизации.

Работа по проекту будет вестись по следующим направлениям:

• Вовлечение молодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества.

• Вовлечение молодежи в программы по развитию лидерства.

• Развитие моделей и форм самоуправления молодежи.