Смекни!
smekni.com

Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации (стр. 4 из 6)

• Привлечение молодежи к участию в проектной, управленческой, исследовательской деятельности.

• Включение молодых людей в международные лидерские проекты, и работу международных молодежных органов.

Адресат проекта – вся российская молодежь.

Участники проекта – молодые люди, ориентированные на развитие лидерства, склонные к самоорганизации, самоуправлению и организации общественной жизни.

Проект базируется на общей информационной платформе, формируемой в рамках проектов «Российская информационная молодежная сеть», «Новый взгляд».

Оператор проекта, обеспечивает взаимодействие с операторами проектов «Молодежь в действии», «Всероссийский стройотряд», тем самым расширяет пространство для проявления начал самоорганизации и самоуправления молодежи в реальной жизнедеятельности.

Среди приоритетов деятельности оператора в рамках проекта:

- внедрение форм и способов развития молодежного лидерства, включая формы специального образования, обеспечивающих формирование навыков эффективного лидерства и самоорганизации молодежи в регионах России, таких как: лидерские школы, тренинговые программы, сборы, форумы и т.д.;

- взаимодействие с органами местного самоуправления, региональной власти, органами управления образованием, союзами работодателей и представителями бизнес-сообществ, политическими партиями, победившими на выборах в целях предоставления молодежи реальных площадок для непосредственного ее участия в самоуправлении и управлении общественно-политической и социально-экономической жизнью;

- взаимодействие участников лидерских программ, молодежных инициатив, проектов развития молодежного самоуправления на общероссийском и международном уровне.

Проект «Успех в твоих руках»:

Цель: выявление и продвижение талантливой молодежи и продуктов ее инновационной деятельности.

Для достижения этой цели будет осуществлено:

• Развитие молодежного предпринимательства и деловой активности молодежи.

• Поощрение разработки и исследования молодежью проблем, имеющих значение для развития страны.

• Привлечение молодежи в творческие, научные объединения.

• Внедрение системы развивающих, ролевых игр и конкурсов по профилям деятельности и интересам молодежи.

• Вовлечение российской молодежи в инновационные международные проекты в сфере образования, науки, культуры, технологий.

• Популяризация и пропаганда успехов российской молодежи в мировом сообществе.

Настоящий проект рассматривает в качестве целевого адресата всех молодых россиян, и открыт для участия молодых людей, обладающих мотивацией к достижениям в общественно-политической, социально-экономической и социокультурной жизни.

Базируясь на единой информационной платформе, оператор проекта, будет использовать ресурсы всех прочих общенациональных проектов в качестве средства для выявления и реализации амбиций молодежи, направленных на достижение нового качества жизни в России. Принципиальная миссия проекта: выявлять и продвигать результаты

творческого поиска молодежи в различных сферах общественной, экономической и культурной жизни.

Соответственно, в числе приоритетных видов деятельности оператора проекта:

- развитие форм и способов выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи, внедрения результатов ее деятельности в массовую практику на региональном, федеральном, международном уровнях, в том числе, путем защиты авторских прав молодежи на свои изобретения и творческие продукты;

- организация взаимодействия российских и международных объединений, ассоциаций, творческих союзов, институтов гражданского общества и государства, реализующих программы содействия талантливой молодежи.

2.2.3. Приоритет III - Помощь в интеграции молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Проект - «Доброволец России»:

Цель: развитие в обществе толерантного отношения и готовности молодежи помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Для этого будет обеспечено:

• Участие добровольцев в оказании помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

• Содействие реализации молодежных проектов, направленных на оказание поддержки детям и молодежи стран и регионов, переживающих кризисы.

Адресат проекта – вся российская молодежь.

Участники проекта – молодые жители страны, готовые участвовать в улучшении качества жизни населения, неравнодушные к чужой беде, готовые делом помочь тем, кто объективно нуждается в такой помощи.

Как и другие проекты, данный проект базируется на общей информационной платформе, формируемой в рамках проектов «Российская информационная молодежная сеть», «Новый взгляд», так же привлекает к работе молодежные сети, создаваемые в рамках проекта «Молодежь в действии».

Пользуясь этими механизмами, оператор создает условия для реального вовлечения молодых людей в добровольческую деятельность на местном, региональном, федеральном и международном уровне.

Одновременно, оператор общенационального проекта формирует фронт работ и следит за эффективным использованием добровольного труда, организует мероприятия по мотивации добровольцев к созидательной деятельности и их поощрение. В задачу оператора, реализующего этот проект, войдет выявление «болевых точек» и проблем в развитии регионов, посильное участие в решении которых могут оказать добровольцы. Оператор определяет масштабы и характер необходимых работ и координирует деятельность добровольцев из разных регионов России в этой проблемной территории.

Проект - «Шаг навстречу»:

Цель: оказание помощи в интеграции в общество молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Основные направления реализации:

• Развитие адресной мобильной социальной работы с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

• Развитие групп самопомощи и взаимоподдержки молодежи.

• Реализация программ развития навыков и умений самостоятельной жизни для групп молодежи, испытывающих трудности в интеграции.

Адресат проекта – молодые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Участники проекта – молодые жители страны, неравнодушные к чужой беде, готовые делом помочь тем, кто объективно нуждается в такой помощи.

Функция оператора – организовать движение всех институтов общества навстречу молодым людям, испытывающим трудности в интеграции. Используя все средства распространения информации, описанные выше, а так же создаваемые в рамках проекта - «Молодежь в действии» молодежные сети, оператор развертывает мобильную социальную работу с молодыми людьми и группами молодежи, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Привлекает в качестве исполнителей этой работы молодежные организации, объединения, а так же созданные сети молодежных проектов.

Одновременно, оператор проекта обеспечивает выявление и поддержку проектной деятельности организаций, способных на профессиональном уровне осуществить обучение молодых людей, испытывающих трудности в интеграции, знаниям умениям и навыкам, необходимым для жизни в социуме.

Проект - «Вместе»:

Цель: включение молодежи с ограниченными возможностями в единое социально-экономическое пространство, общественно-политическую и культурную жизнь.

Проект будет реализован по следующим направлениям:

• Общественная экспертиза доступности среды жизнедеятельности молодежи.

• Развитие проектов интеграции и вовлечения молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества вместе со сверстниками.

• Развитие форм трудовой и общественной самодеятельности молодых людей и групп молодежи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Адресат проекта – все молодые люди, жители России.

Участники проекта – молодые люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и их здоровые сверстники.

Среди главных задач оператора этого проекта - информирование общества о необходимости и возможностях создания доступной среды, для всех его членов, в том числе и для инвалидов, развитие в обществе толерантного отношения к людям с теми или иными ограничениями.

Для обеспечения социальной интеграции и адаптации молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оператор будет предпринимать целенаправленные усилия по вовлечению этих ребят в деятельность молодежных общественных организаций, клубов, организаций по месту жительства, трудовых отрядов, с тем что бы дать возможность им почувствовать себя неотъемлемой частью общества.

Благодаря заявленному подходу впервые в современной истории России будет создана система общенациональных проектов, адресованных всей молодежной аудитории страны. Став участниками общенациональных проектов, молодые люди смогут практически применить знания, полученные в системе образования и воспитания, оценить их достаточность и сформулировать новые образовательные запросы. Одновременно задачи, которые традиционно рассматривались как задачи системы образования:

• Формирования гражданской позиции молодых людей;

• Становления социальных компетентностей молодежи, необходимых для успешной жизни;

• Развития правового сознания молодых граждан;

получат свое разрешение в рамках общенациональных молодежных проектов при непосредственном и деятельностном участии молодежи.

2.3. Механизмы и инструменты реализации Стратегии

Масштаб целей, приоритетов и мер реализации настоящей Стратегии предполагает, что государственная молодежная политика будет

осуществляться преемственно и согласованно на территории всей страны, затрагивая большинство молодых жителей России в возрасте от 14 до 30 лет. Это требует создания сетевого механизма, который обеспечит реализацию мер государственной политики во всех субъектах Российской Федерации.

В мировой практике существуют различные варианты создания такого механизма, которые условно можно сгруппировать по трем направлениям: