Смекни!
smekni.com

Административные правонарушения 7 (стр. 2 из 2)

o ведут таможенную статистику внешней торговли

o обеспечивают выполнение международных обязательств Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела, осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела

o осуществляют информирование и консультирование в области таможенного дела, обеспечивают в установленном порядке государственные органы, организации и граждан информацией по таможенным вопросам

o проводят научно-исследовательские работы в области таможенного дела».

Ну, а теперь, определив область деятельности областного Правительства и таможни г. Челябинска, рассмотрим их характер взаимоотношений.

Смотрим §1, статью 402 «Таможенного кодекса РФ»:

«2. Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Компетенция конкретных таможенных органов по осуществлению конкретных функций, совершению определенных таможенных операций, а также регион деятельности таможенных органов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе создавать специализированные таможенные органы, компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

3. Региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты действуют на основании положений, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Таможенные посты могут не обладать статусом юридического лица».

Что же касается Правительства Челябинской области? Ведь оно также является частью системы исполнительной власти, но только на уровне субъекта РФ.

Обратимся к §1, пункту 2 статьи 401 «Таможенного кодекса РФ»:

«Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций».

На основании всего вышеизложенного изложенного, мы модем сделать вывод о том, что Правительство Челябинской области и Челябинска таможня выполняют свои строго определенные функции и практически не взаимодействую друг с другом. И хотя областное правительство является высшим исполнительным органом власти в Челябинской области, осуществлять какое-либо воздействие на любой орган таможенной системы (в том числе и на рассматриваемую нами Челябинскую таможню)оно не имеет полномочий.

3. Гражданин Клоков при выводе из изолятора временного содержания и посадке в автозак арестованных пытался передать заключенному под стражу Звереву пакет с бутербродами. Милицейский конвой задержал Клокова и составил протокол о правонарушении, предусмотренном ст. 19.12 КоАП РФ. Начальник РОВД на основании протокола вынес постановление о наказании Клокова в виде штрафа. Определите правомерность действий должностных лиц.

Для начала ознакомимся с той самой статьей 19.12 из «Кодекса об административных правонарушениях»:

«Статья 19.12. «Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания»

Передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.»

Таким образом, мы можем отметить, что Клоков действительно совершил правонарушение предусмотренное в вышеизложенной статье, пытаясь передать арестованному продукты питания.

Теперь рассмотрим, правомерным ли было рассмотрение дела Клокова и вынесение постановления по нему начальником РОВД. Снов обратимся к «КоАП РФ». Согласно статье 22.2: «Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают в пределах своих полномочий должностные лица, указанные в главе 23 настоящего Кодекса». А в главе 23 в статье 23.4.говориться о том, что

«1. Органы и учреждения уголовно-исполнительной системы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 19.3, статьей 19.12 (в части административных правонарушений, предметами которых являются предметы, изъятые из оборота) настоящего Кодекса». А это значит, что, работая в РОВД, которое является органом уголовно-исполнительной системы, начальник имел полное право вынести постановление о наказании Клокова. Следовательно, действия начальника РОВД правомерны, поскольку Клоков совершил административное правонарушение.