Смекни!
smekni.com

Трудовой договор контракт понятие, стороны, содержание, порядок его заключения (стр. 2 из 3)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

В ст.57 Кодекса определен универсальный перечень сведений и условий, составляющих содержание трудового договора.

Указанные сведения и условия подразделяются на три группы: а) необходимые сведения (ч.1 ст.57), б) существенные (ч.2 ст.57) и в) дополнительные (ч.3 ст.57) условия. При отсутствии в трудовом договоре необходимых сведений и одного или нескольких существенных его условий такой договор не будет соответствовать требованиям, предъявляемым Кодексом к содержанию трудового договора.

Существенные условия трудового договора перечислены в ч.2 ст.57 Кодекса в исчерпывающем перечне. Это означает, что согласование сторонами договора указанных здесь существенных условий достаточно для признания соответствующего договора надлежаще оформленным трудовым договором со всеми вытекающими отсюда последствиями (если в договоре также содержатся необходимые сведения, указанные в ч.1 данной статьи, и к существенным условиям трудового договора конкретного вида не предъявляются дополнительные требования, установленные специальными нормами). В случае если трудовой договор является срочным, то к числу существенных условий такого договора, помимо перечисленных в ч.2 ст.57, относятся также срок его действия с указанием на обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

Трудовой договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (ч.2 ст.9 Кодекса). Кроме того, ч.3 ст.57 Кодекса запрещает включать в трудовой договор условия, ухудшающие положение работника не только по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, но также по сравнению с условиями, предусмотренными коллективным договором, соглашениями.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Данная общая норма ч.4 ст.57 Кодекса определяет императивные требования к изменению условий трудового договора. Для этого необходимо согласие обеих его сторон - работодателя и работника, выраженное в соглашении об изменении условий трудового договора. Поэтому изменение условий договора, как правило, невозможно, если по этому поводу имеется волеизъявление лишь одной его стороны, а другая сторона не дает на это согласия. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда может быть, но лишь в случаях, четко определенных в ст.74 Кодекса.

Форма соглашения об изменении условий трудового договора должна быть письменной, как и форма самого трудового договора (см. ст.67 Кодекса). В обоих случаях речь идет о простой письменной форме, не требующей нотариального удостоверения, что, впрочем, не лишает стороны права удостоверить соответствующее соглашение нотариально.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения такого договора в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. Данные правила ч.5 ст.57 Кодекса устанавливают необходимые сведения, которые должны включаться в текст срочного трудового договора. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (см. ч.3 ст.58 Кодекса).

Поскольку возможность заключения срочного трудового договор законодатель связывает с наличием определенных обстоятельств (причин), то в тексте такого договора должна содержаться ссылка на конкретное обстоятельство (причину), послужившее основанием его заключения.

3. Заключение трудового договора

Возраст, достижение которого позволяет лицу вступать в трудовые отношения, определяется правилами ст.63 Кодекса. Согласно данной статье, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Особенности регулирования труда лиц, не достигших возраста 18 лет, определяются ст.265-272 Кодекса.

Правила о документах, предъявляемых при заключении трудового договора, установлены в ст.65 Кодекса.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку

Работодатель обязан выдать работнику расписку, подтверждающую прием тех документов, предъявленных при заключении трудового договора, которые будут храниться у работодателя.

Необходимо иметь в виду, что в случае представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора такой трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя (п.11 ч.1 ст.81 Кодекса).

Частью 2 ст.65 Кодекса установлено, что нормативными правовыми актами федерального уровня (за исключением ведомственных) в отдельных случаях с учетом специфики работы может быть предусмотрено обязательное предъявление при заключении трудового договора и иных, помимо указанных в ч.1 данной статьи, документов.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем (ч.4 ст.65 Кодекса).

Статья 66 Кодекса устанавливает общие правила о трудовых книжках работников.

В соответствии со ст.67 Кодекса трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Заключение

В науке российского трудового права, трудовой договор рассматривается в различных аспектах:

во-первых, он является одним из центральных институтов трудового права, нормы которого регулируют прием граждан на работу, переводы на другую работу и увольнение их с работы;

во-вторых, трудовой договор представляет собой организационно-правовую форму обеспечения народного хозяйства кадрами и тем самым с его помощью комплектуется (создается) трудовой коллектив, который выполняет все производственные и социальные задачи данного предприятия, учреждения, организации;

в-третьих, трудовой договор служит организационно-правовой формой распределения труда внутри данного предприятия, учреждения, организации; и наконец,