Смекни!
smekni.com

Классификация оснований прекращения трудового договора 2 (стр. 2 из 7)

В ней приведено 11 общих оснований прекращения трудового договора. Это такие основания, как соглашение сторон, истечение срока договора, расторжение трудового договора по инициативе работника или работодателя, перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность), отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора или перемещением работодателя в другую местность, отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, а также обстоятельства, не зависящие от воли сторон, нарушение установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Трудовой договор может быть в любой момент расторгнут по соглашению сторон. Однако для расторжения трудового договора по этому основанию необходимо учитывать несколько требований:

1. Так как трудовой договор заключается в письменной форме, то и соглашение о его расторжении должно быть оформлено в письменной форме.

2. Соглашение выражает волю обеих сторон трудового договора, поэтому и аннулировано оно может быть только двустороннем порядке.

В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудовые отношения могут прекратиться в любой момент, даже в день подписания соглашения, то есть работодатель не имеет права заставлять работника отрабатывать срок, установленный для расторжения трудового договора по инициативе работника и наоборот.

Истечение срока трудового договора как основание прекращения трудового договора должно обязательно рассматриваться в соответствии со статьей 58 Трудового кодекса. Другими словами если работник не был уволен сразу по окончании срока трудового договора и продолжает работать, то срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, то есть для увольнения требуются иные основания прекращения трудового договора. Срочный трудовой договор также не может быть заключен на срок, больший, чем 5 лет. В этом случае он считается заключенным на неопределенный срок.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время. Главное отличие увольнения по собственному желанию от увольнения по соглашению сторон заключается в том, что для расторжения трудового договора по этому основанию достаточно волеизъявления только одной стороны трудовых отношений – работника. Работодатель обязан расторгнуть с ним договор. Однако чтобы не ставить работодателя в заведомо неудобное положение, когда у него нет профессионального работника на замену, Трудовым кодексом введено обязательное предварительное предупреждение. В общем случае работник должен подать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. По соглашению между работником и работодателем работник может быть уволен и раньше, чем за две недели, но при этом расторжение трудового договора происходит по другому основанию – по соглашению сторон. Ни работник, ни работодатель не вправе в одностороннем порядке сократить срок предупреждения.

Есть категории работников, которые могут не отрабатывать обязательные две недели. Это работники, которые заключили договор на срок до двух месяцев, а также занятые на сезонных работах, или работники, которые в период прохождения испытательного срока пришли к выводу, что работа им не подходит. В этих случаях работник обязан предупредить работодателя за три дня. Если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы по уважительной причине (например, выход на пенсию, зачисление в образовательное учреждение), а также если установлены нарушения работодателем норм трудового права, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении[4].

При увольнении по собственному желанию у работника есть право в одностороннем порядке отозвать свое заявление до истечения срока указанного в заявлении. При этом если работодатель издал указ об увольнении раньше, чем срок увольнения истек, работник имеет право обжаловать это решение в суде и требовать оплаты ему вынужденного прогула или, если он отозвал заявление после издания приказа, но до истечения срока предупреждения, требовать восстановления на работе с выплатой вынужденного прогула за весь период вплоть до восстановления.

Однако работник в течение срока действия предупреждения об увольнении по собственному желанию может быть уволен по другим основаниям, например по инициативе работодателя[5].

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в случае, если подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Обязанность доказать то обстоятельство, что работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию возлагается на работника[6].

Работник имеет право прекратить трудовой договор с работодателем в связи с изменением существенных условий трудового договора или переводом работника в связи с перемещением работодателя в другую местность. При этом работодатель обязан за 2 месяца предупредить работника об изменении существенных условий трудового договора или о перемещении в другую местность. Работник в течение этих двух месяцев имеет право дать согласие или отказ от продолжения работы. Если работник отказался дать согласие на продолжение работы в письменном виде, то это рассматривается как отказ от продолжения работы, при этом работодатель имеет право уволить работника по этому основанию. Однако если работник фактически продолжил работу в организации по истечении указанного срока, это рассматривается как согласие на продолжение работы и работник не может быть уволен по этому основанию[7].

При изменении существенных условий договора или при отказе работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением работодатель обязан в письменной форме предложить работнику иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы – вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. В случае отсутствия такой работы или отказа работника от предложенной работы он может быть уволен по пунктам 7 или 8 соответственно статьи 77 Трудового кодекса.

Иногда прекращение трудового договора возможно по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Они перечислены в статье 83 Трудового кодекса. К ним относятся:

1. Призыв работника на военную службу или направление ее на заменяющую ее гражданскую альтернативную службу. «Призыв работника на военную службу» означает не только собственно призыв, но и поступление на воинскую службу, в т.ч. добровольное[8].

2. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу по решению государственной инспекции труда или суда. Увольнение по этому основанию возможно только в случае, если нет возможности перевести работника с его согласия на другую работу.

3. Неизбрание на должность.

4. Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. При этом следует учитывать, что если на приговор суда принесена кассационная жалоба и кассационная инстанция не признала договор вступившим в силу, то увольнять по этому основанию нельзя. К наказаниям, исключающим возможность продолжения работы, относятся: лишение права занимать определенные должности, лишение права заниматься определенными видами деятельности, арест, дисквалификация. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации[9].

5. Признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением.

6. Смерть работника либо работодателя – физического лица, а также признание работника либо работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим.

7. Наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений, если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Возможно также прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом обязательных правил при заключении трудового договора. Для правильного применения статьи 84 Трудового кодекса следует также обратить внимание на ряд обстоятельств: прекратить трудовой договор по данному основанию возможно только в случае, если нет возможности перевести работника с его письменного согласия на другую работу в организации; при прекращении трудового договора по этому основанию работнику выплачивается выходное пособие, если нарушение правил при приеме на работу имело место не по его вине. Оно не выплачивается, если правила заключения трудового договора были нарушены по вине работника либо по вине и работника и работодателя.

Как уже было сказано, в статье 77 Трудового кодекса основания прекращения трудового договора перечислены неисчерпывающе. Для некоторых категорий работников Трудовым кодексом и другими федеральными законами вводятся дополнительные основания прекращения трудового договора, вот некоторые из них: