Смекни!
smekni.com

Трудовой договор 23 (стр. 3 из 4)

10. обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст.83 ТК РФ);

11. нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст.84 ТК РФ).

Условно эти основания можно разделить на несколько групп. Первая – по требованию самого работника, вторая – по требованию работодателя. В третью группу входят увольнения по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя (например, по инвалидности первого). Четвертую группу составляют основания увольнения, связанные с неправильным приемом на работу (например, если у работника отсутствует обязательное для данной профессии образование). И, наконец, в последнюю, пятую, группу попадают все иные основания, например, увольнение работника, не прошедшего испытательный срок, или увольнение по соглашению сторон.

Для каждой из этих групп Трудовой кодекс предусмотрел особую процедуру увольнения.

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами.

Во всех случаях днем увольнения работника считается последний день его работы.

4.2 Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Трудовой договор – это соглашение работника и работодателя (ст.56 ТК РФ). А раз договор заключается по соглашению сторон, то и расторгнуть его можно так же – по соглашению сторон. Такое соглашение можно заключить в любое время действия договора независимо от того, на какой срок он был заключен.

Как правило, работодатель предлагает расторгнуть договор по соглашению сторон, когда он заинтересован в увольнении работника, а законных оснований для увольнения по инициативе работодателя нет.

Но для правомерного увольнения по этому основанию надо, чтобы и у работника было желание прекратить трудовые отношения. При этом первым заявить о своем желании расторгнуть договор может как работник, так и работодатель.

Дата прекращения трудовых отношений определяется по договоренности сторон. Аннулировать эту договоренность можно тоже только по соглашению.

Если увольнение по соглашению сторон инициирует работник, он может высказать свое желание руководителю организации как устно, так и письменно. На практике чаще всего работник предлагает расторгнуть трудовой договор устно. Но при этом Трудовой кодекс не запрещает и написать заявление на имя руководителя. В заявлении желательно указать, что работник хочет расторгнуть договор именно по соглашению сторон, а также дату увольнения.

При увольнении по соглашению сторон не надо ждать обязательные две недели, зато у работника нет возможности в одностороннем порядке поменять свое решение.

Работодатель же, как правило, предлагает прекратить трудовые отношения устно.

Вместе с тем в соглашении при увольнении по соглашению сторон можно предусмотреть условия в пользу работника (например, дополнительные выплаты).

Но во всех вышеуказанных случаях увольнение работника надо оформить соглашением в виде отдельного документа в двух экземплярах. В этом соглашении следует указать условия увольнения (если они есть) и поставить подписи сторон. Далее на основании соглашения издается приказ, в котором должны быть указаны основания прекращения договора, с обязательной ссылкой на статью 78 ТК РФ и на соглашение. Приказ объявляется работнику под расписку.

В день увольнения работнику обязаны выдать оформленную надлежащим образом трудовую книжку и произвести с ним полный расчет.

Следует отметить, что при правильном оформлении оспорить в суде законность такого увольнения практически невозможно.

4.3 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Расторжение трудового договора по инициативе работника, или, говоря иначе, по собственному желанию, предусмотрено ст.80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время (независимо от того, на какой срок он был заключен), предупредив работодателя о своих намерениях в письменной форме не менее чем за две недели. Основная цель такого предупреждения – предоставить администрации возможность обеспечить увольняющемуся полноценную замену. Именно поэтому работник должен предупредить работодателя о своем желании уволиться не только в период работы, но и во время отпуска, временной нетрудоспособности и в другие периоды отсутствия на работе.

Но при этом у работника есть право до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление. В такой ситуации работодатель уже не может уволить работника. Однако тут надо учитывать, что это правило не работает, если на место увольняющегося уже приглашен другой работник, которому в соответствии с законом нельзя отказать в заключении договора, то есть другой работник письменно приглашен на работу в порядке перевода от другого работодателя в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст.64 ТК РФ).

Ни работник, ни работодатель не могут в одностороннем порядке сократить срок предупреждения. И если работник вопреки его желанию будет уволен до истечения срока предупреждения об увольнении, то работодатель по решению суда обязан будет восстановить его на работе с оплатой времени вынужденного прогула.

Единственное исключение – если стороны пришли к договоренности о том, что договор расторгается до истечения двух недель. Когда такой договоренности нет, работник обязан исправно ходить на работу в течение всего сока предупреждения. Если же работник в этот период прогуляет работу, работодатель вправе его уволить, при чем уже за прогул. Надо заметить, что после того, как работник подаст заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель вправе уволить его по другому основанию, если, конечно, таковое есть.

А вот когда срок предупреждения об увольнении истечет, работник вправе прекратить работу. Если срок предупреждения истек, а увольнение не оформлено и работник не настаивает на этом, трудовой договор считается продолженным.

Есть категории работников, которые могут не отрабатывать обязательные две недели. Это работники, которые заключили договор на срок до двух месяцев, а также занятые на сезонных работах. Эти категории обязаны в письменной форме предупреждать работодателя о досрочном расторжении договора за три календарных дня (ст.292 и 296 ТК РФ).

Такой же упрощенный порядок расторжения договора по собственному желанию устанавливается для работника, который в период его испытания пришел к выводу, что работа ему не подходит (ст.71 ТК РФ).

А вот если заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (например, выход на пенсию, зачисление в образовательное учреждение), а также если установлены (например, инспекцией труда) нарушения работодателем норм трудового права, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении.

Заявление об увольнении составляется в письменной форме на имя руководителя. В заявлении обязательно надо указать причину увольнения и дату прекращения трудовых отношений. Если же работник не укажет предполагаемую дату увольнения, работодатель не вправе определить эту дату самостоятельно и уволить работника через две недели после подачи им заявления.

Кроме того, работодатель не имеет права требовать от работника, чтобы он написал заявление “по собственному желанию”. Заявление должно быть добровольным волеизъявлением, а не результатом принуждения со стороны администрации. Иначе суд признает увольнение незаконным.

По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные оплачиваемые отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска.

В день увольнения администрация обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет, в том числе за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

4.4 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно ст.81 ТК РФ трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

a) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

b) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

a) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

b) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

c) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

d) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

e) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;