Смекни!
smekni.com

Понятие следователя и общая характеристика его следственных действий (стр. 5 из 8)

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы.

Перед допросом свидетеля или потерпевшего следователь удостоверяется в их личности, разъясняет их права и обязанности и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем отбирается соответствующая расписка.

Допрос по существу дела начинается с предложения свидетелю и потерпевшему рассказать все известное об обстоятельствах, в связи с которыми проводится допрос, после чего им могут быть заданы вопросы. При проведении допроса задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса. 1

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе. Если в допросе участвует переводчик, в протоколе также отмечается, что ему были разъяснены его обязанности, и он предупрежден об ответственности за заведомо неправильный перевод, что удостоверяется подписью самого переводчика.

По окончании допроса протокол предъявляется свидетелю и потерпевшему для прочтения или по их просьбе прочитывается им следователем. Свидетель и потерпевший имеют право требовать дополнения протокола и внесения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол.

Правильность составленного протокола удостоверяется подписями допрашиваемого и следователя. Если протокол составлен на нескольких страницах, подписывается каждая его страница.

5.2 Очная ставка

Очная ставка проводится, если в показаниях двух ранее допрошенных лиц по поводу одних и тех же обстоятельств имеются существенные противоречия (ст.164, 192 УПК РФ). Она может иметь место между потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым), двумя обвиняемыми, свидетелем и обвиняемым и т. д. При производстве очной ставки соблюдаются общие правила, установленные для допроса участвующих в ней лиц (ч. 6 ст. 192 УПК).Приступая к допросу на очной ставке, следователь сначала спрашивает ее участников, знают ли они друг друга и в каких отношениях между собой находятся. Затем им предлагается дать показания об обстоятельствах, по поводу которых имеются существенные противоречия. После дачи показаний следователь может каждому из допрашиваемых задавать вопросы. Лица, между которыми проводится очная ставка, в свою очередь могут задавать друг другу вопросы. После дачи показаний и записи их в протоколе следователь может огласить ранее данные показания, что позволяет нередко устранить имеющиеся в этих показаниях противоречия. В этих же целях может быть воспроизведена звукозапись ранее данных показаний.Очная ставка оформляется протоколом. Каждый участник очной ставки подписывает свои показания на каждой странице и конце весь протокол. По просьбе допрашиваемых протокол может быть прочитан следователем.1

5.3 Опознание

На основе сведений, полученных на допросе, может быть проведено опознание. Закон определяет следующий порядок проведения этого действия. Опознающий предварительно допрашивается об обстоятельствах, при которых он наблюдал соответствующее лицо или предмет, и о приметах и особенностях, по которым он сможет произвести опознание. При этом обращается внимание на установление особых примет, которые позволят повысить достоверность результатов опознания.

Опознаваемый предъявляется в группе лиц, число которых должно быть не менее трех, по возможности сходных с ним по внешности. В группу предъявляемых лиц нельзя включать понятых, технический персонал следственных органов, лиц, которых может знать опознающий. При предъявлении для опознания обязательно участие понятых.

Если опознающий заявит, что опознает какое-либо из предъявляемых лиц, ему предлагается объяснить, по каким приметам и особенностям он узнал данное лицо. Недопустимо повторное опознание по одним и тем же признакам.

При невозможности предъявить лицо для опознания, последнее может быть проведено по фотокарточке, предлагаемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне схожими с опознаваемым.

При возможности представления самого лица для опознания, производство этого действия по фотографии недопустимо и полученые результаты не имеют доказательственного значения.

По правилам п. 6 ст. 193 УПК производится и опознание предметов. Предмет предъявляется для опознания в гуппе однородных предметов в количестве не менее трех. О проведенном опознании составляется протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ, в котором должно быть указано то обстоятельство, что опознание проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего.

5.4 Осмотр

В целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела, следователь производит осмотр места происшествия, жилища, иного помещения, предметов, документов (ст. 176 УПК РФ).

Все виды следственного осмотра проводятся с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 170 УПК РФ. Производя осмотр, следователь обращает их внимание на обстоятельства, которые должны быть зафиксированы в протоколе. При необходимости к участию в осмотре могут быть привлечены обвиняемый, подозреваемый, специалист, потерпевший и свидетель.

Участвуя в осмотре, эти лица могут обращать внимание следователя на необходимость отражения в протоколе тех или иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Специалист оказывает помощь следователю в обнаружении и закреплении доказательств, а также дает пояснения по поводу обстоятельств, связанных с их обнаружением.

Осмотр проводится, как правило, в дневное время. Осмотр предметов и документов, обнаруженных при обыске или выемке на месте происшествия, местности и в помещении, производится по месту выполнения соответствующего действия. В таком случае результаты осмотра фиксируются в протоколе указанного следственного действия. Если для осмотра предметов или документов требуется продолжительное время или имеются иные основания, следователь производит осмотр по месту производства следствия.

В ходе осмотра следователь производит измерения, фотографирование, киносъемку, составляет планы и схему, изготовляет слепки и оттиски следов.

Осмотр оформляется соответствующим протоколом. После прочтения протокол подписывается следователем и всеми участниками осмотра, а также присутствующими при этом лицами. В протоколе отмечается, производилась ли фотосъемка, снимались ли слепки и что прилагается к протоколу.

В том случае, если осмотр предметов и документов требует продолжительного времени или их осмотр на месте затруднен, такие предметы и документы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. В протоколе осмотра должны быть приведены индивидуальные признаки и особенности этих предметов1.

Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или по судебному решению (ст. 177 УПК РФ). [2]

5.5 ОсвидетельствованиеДля обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для дела, если для этого не требуется производства экспертизы, проводится освидетельствование. Это следственное действия проводится в отношении обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего. Освидетельствованию может быть подвергнут и свидетель, но только с его согласия, за исключением случаев, когда это необходимо для оценки достоверности его показаний.О производстве освидетельствования составляется постановление, которое является обязательным для названных в нем лиц.Освидетельствование проводится следователем, а при необходимости врачом или иным специалистом.В тех случаях, когда освидетельствование сопряжено с обнажением освидетельствуемого, оно производится врачом в присутствии понятых того же пола. Следователь, если он другого пола, при этом не присутствует. При освидетельствовании не могут проводиться действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья освидетельствуемого.Фотографирование, видеозапись, киносъемка могут быть произведены только с согласия освидетельствуемого.О проведенном освидетельствовании составляется протокол с соблюдением требований ст. 180 УПК РФ.5.6 Обыск и выемкаОбыск представляет собой следственное действие, направленное на отыскание и изъятие орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также иных предметов и документов, которые могут иметь значение для дела. Обыск может производиться для обнаружения разыскиваемых лиц, а также трупов.В соответствии с законом обыск проводится в тех случаях, когда имеются достаточные данные полагать, что названные предметы и документы находятся в каком-либо помещении, ином месте или у какого-либо лица (п. 1 ст.182 УПК).Обыск производится по постановлению следователя. Закон предусматривает обыск в помещении, на местности, личный обыск. При производстве обыска присутствуют понятые. С разрешения следователя при обыске могут присутствовать защитник, а также адвокат лица, в отношении которого производится обыск.Следователь, предъявив постановление о производстве обыска, предлагает выдать орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, или иные предметы и документы, которые могут иметь значение для дела. Если они выданы добровольно и нет оснований для опасений сокрытия разыскиваемых предметов и документов, следователь вправе ограничиться изъятием выданного и производить дальнейших поисков. При производстве обыска следователь вправе вскрывать закрытые помещения, хранилища в тех случаях, когда владелец отказывается открыть их добровольно; при этом необходимо избегать лишнего повреждения имущества. Изымаются только те предметы и документы, которые могут иметь значение для дела или запрещены к обращению. Изымаемые предметы и документы предъявляются понятым и другим присутствующим лицам.Личный обыск может быть произведен без вынесения постановления при задержании или заключении под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в обыскиваемом помещении или ином месте, скрывает при себе могущие иметь значение для дела предметы и документы (ст. 184 УПК РФ).Личный обыск производится лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола.О производстве обыска составляется протокол, в котором наряду с другими сведениями содержатся указания на разъяснение присутствующим лицам их прав и сделанные ими заявления и замечания по поводу тех или иных действий следователя. При изъятии или передаче на особое хранение предметов или документов составляется особая опись. В протоколе обыска или описи перечисляются все эти предметы и документы с точным указанием их количества, меры, веса или индивидуальных признаков и по возможности их стоимости. Если во время обыска имели место попытки уничтожить или спрятать предметы или документы либо факты нарушения порядка со стороны обыскиваемых или других лиц, протокол должен содержать указание на это и на меры, принятые следователем. Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого производится обыск. Если обыск проводится в помещении организации, копия протокола вручается под расписку ее представителю.1Выемка производится в тех случаях, когда следователь располагает точными данными, что предметы и документы, имеющие значение для дела, находятся у определенного лица или в определенном месте (ст. 183 УПК РФ). При выемке в отличие от обыска следователю заранее известен объект, подлежащий изъятию. Следователь этот объект не разыскивает, так как уже знает, где и кого он находится.Выемка производится для изъятия любых предметов и документов, имеющих значение для дела, на основании постановления следователя. В случае отказа выдать требуемые объекты выемка производится в принудительном порядке.Документы, содержащие сведения, являющиеся государственной или охраняемой федеральным законом тайной, изымаются на основании судебного решения.При выемке должны соблюдаться ранее изложенные правила.Выемка документов, содержащих сведения о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях производится на основании судебного решения, полученного в порядке ст. 165 УПК РФ. 5.7 Назначение и производство экспертизы

Назначение любого вида экспертизы оформляется постановлением следователя. В нем обязательно должны содержаться: мотивировка необходимости этого следственного действия, сведения об эксперте или экспертном учреждении, вопросы, ответ на которые должен дать эксперт, а также описание материалов, предоставляемых для исследования.