Смекни!
smekni.com

Понятие следователя и общая характеристика его следственных действий (стр. 8 из 8)

6. Установление свидетелей, ранее не известных следст­вию

7. Установление других подозреваемых (обвиняемых).

8. Установление причастности подозреваемого (обвиняемого) к другим преступлениям, о которых следствию известно, но преступники не установлены. Когда подозреваемый (обвиняемый) сообщает о совершении им других преступлений (помимо тех, за которые он привлечен к ответственности по данному делу) и в ходе проверки оказании указывает места совершения этих преступлений, обращая внимание следователя на отдельные обстоятельства, связанные с этими преступлениями, следователь может сопоставить эти данные с данными расследования по другим делам, по которым преступники не установлены, что позволит ему прийти к выводу о совершении всех преступлений одним лицом.

9. Установление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

10. Установление или уточнение отдельных обстоятельств, связанных с действиями допрошенного лица на месте происше­ствия или в других пунктах в случаях, когда эти обстоятель­ства следователю не ясны, а другими способами установить или уточнить их невозможно.

11. Установление действительной обстановки места происшествия в момент происшедшего на нем события.

12. Установление осведомленности допрошенного лица или допрошенных лиц относительно места происшествия, от­дельных объектов или маршрутов, описанных в их показани­ях.

13. Установление осведомленности допрошенных лиц отно­сительно действительных обстоятельств события или действий, участниками или очевидцами которых они были.

14. Проверка следственных и розыскных версий.1

При производстве проверки недопустимо какое-либо вмешательство в ее ход, в том числе посредством наводящих вопросов.

В ходе проверки не должны производиться действия, унижающие честь и достоинство личности, а также содержащие опасность для их жизни и здоровья. Производство проверки показаний на месте оформляется протоколом, который должен отвечать требованиям ст. 166, 167 УПК РФ1.

5.10 Осмотр трупа. Эксгумация

Осмотр трупа может быть самостоятельным следственным действием либо осуществляться в ходе другого действия, например, осмотра местности, жилища.

Следователь производит осмотр с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при необходимости его - врача. Осмотр трупа судебно-медицинским экспертом или другим специалистом не заменяет последующего производства экспертизы. Неопознанные трупы должны быть сфотографированы и дактилоскопированы. Их кремирование не допускается.

При необходимости может быть проведена эксгумация – извлечение трупа из места захоронения. Целью этого действия может служить необходимость осмотра трупа, предъявление трупа для его опознания, направление на экспертизу в порядке п. 1 ст. 196 УПК РФ.

О производстве эксгумации следователь должен вынести постановление, которое доводится до сведения близких родственников или иных родственников покойного (ст. 5 УПК РФ). В том случае, если они возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение должно быть получено от суда (ст. 178 УПК РФ).


Заключение

В данной работе рассмотрены следственные действия, которые имеют огромное значение для расследования любых видов преступлений. Хотелось бы отметить притом, что следственные действия выполняют каждый свою функцию и имеют каждый свое значение, свои задачи, вместе они служат одной цели – объективному, всестороннему, масштабному раскрытию преступлению. Следственные действия в полном объеме дополняют друг друга.

Да, конечно, возможно обойтись без какого из них, но как правило при этом исследование данного преступления будут не точными, не полными, лишенные полного объема. Это, скорее всего, приведет к тому, что дело будет рассмотрено не полностью, будут упущены ряд фактов, касающихся сути дела, а это в свою очередь либо заведет следователя в тупик, либо будет обвинен не виновный, либо произойдет ряд других не желательных фактов.

Уяснение данных вопросов практическими работниками правоохранительных органов будет иметь существенное значение для быстрого и полного раскрытия преступлений и изобличения виновных, для привлечения каждого виновного в совершении преступления к ответственности в соответствии с законом, для ограждения граждан от необоснованных обвинений в совершении преступлений, для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Работа следователя на первый взгляд людей несталкивающихся с ней кажеться простой, но на самом деле это не так. Я сама на данный момент являюсь стажером на должность следователя следственного отдела и сама на себе ощутила данную работу. Я теперь знаю не – понослышки как это выезжать по сообщению на место происшествия не глядя на время суток, погодные условия. Не мало важную роль играет оперативность и сплоченность следственно-оперативной группы, выезжающей на выезд. Согласно действующему УПК РФ возглавляет следственно-оперативную группу следователь, он вправе самостоятельно направлять ход расследования, давать остальным участникам следственных действий (оперуполномоченным, участковым уполномоченным милиции) обязательные для исполнения поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий и т.д. На практике складывается немного другая «картина», выезжает на выезд следственно-оперативная группа, приезжая на место происшествия каждый начинает работать в своем направлении: следователь – составляет протокол осмотра места происшествия в это время участковый и оперуполномоченный если есть необходимость проводят подворный обход для установления лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела (свидетели) и берут с таких лиц объяснения, затем следователь допрашивает этих лиц, а также потерпевшего.

И в заключение хотела бы отметить следующее, что со стороны государства до последнего времени небыло значительной поддержи, но в настоящий момент, я так думаю, государство делает все необходимое для оказания помощи правоохранительным органам. Ежегодно в отделы внутренних дел выдаются новые автомобили, снабжаются новой офисной техникой, но размер заработной платы конечно же желает быть лучше. На мой взгляд эта самая главная проблема, не высокая заработная плата, из-за которой молодые люди не хотят идти работать в правоохранительные органы.


Список используемой литературы:

1. Конституция Российской Федерации (выпуск: март 2004 года). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2004. – 48 с.

2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 15 января 2008 года). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – 296с.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г. Комментарий – М.: “Спарк”, 1998. – 452 с.

4. Безлепкин Б. Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: -2004. – 390 с.

5. Власенко Н. Проверка показаний на месте // Законность. 2002. №6

6. Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб. -2001. – 285 с.

7. Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом “Филинъ”, 1997. – 45 с.

8. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Юристъ, 2005. – 345 с. Отв. ред. П. А. Лупинская.

9. Уголовный процесс: Учебник / Отв. ред. В. П. Божьев. –М.: 2004. – 416 с.

10. Уголовный процесс. Учебное пособие / Под ред. Гуценко К.Ф. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. – 353 с.

11. Шейфер С. А. Правовая регламентация следственных действий в новом УПК РФ. // Государство и право. 2003 №5.

12. Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. - М.: Юрид. лит., 2001. – 289 с.


[1] Уголовно-процессуальное право: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. – с.83. Отв. ред. П.А. Лупинская.

1 Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2007г. – с. 5.

1 Уголовный процесс: Учебник/ Отв. ред. В.П. Божьев. – М.: 2004. – с. 163.

1Шейфер С. А. Правовая регламентация следственных действий в новом УПК РФ. // Государство и право. 2003 №5.

2 Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: - 2004. – с.154.

1Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П. А. Лупинская. – М.: Юристъ, 2005. – с.207.

1Безлепкин Б. Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: -2004. – с.273.

1Уголовный процесс: Учебник / Отв. ред. В. П. Божьев. –М.: 2004. – с.285.

1Уголовный процесс. Учебное пособие / Под ред. Гуценко К.Ф. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. – с.197.

2 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г. Комментарий – М.: «Спарк», 1998.

1 Уголовный процесс: Учебник / Отв. ред. В. П. Божьев. –М.: 2004. – с.315.

1Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб. -2001. - с.162.

1Питерцев С.К., Степанов А.А. Тактика допроса на предварительном следствии и в суде. СПб. -2001. – с.167.

1Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник / Отв. ред. П. А. Лупинская. – М.: Юристъ, 2005. – с.216.

1 Уголовный процесс: Учебник / Отв. ред. В. П. Божьев. –М.: 2004. – с.335.

[2]Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 15 января 2008 года). – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. – с.138.

1 Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом “Филинъ”, 1997. – с.13.

1 Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. - М.: Юрид. лит. 2001. – с.168.

1Безлепкин Б. Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: -2004. – с.184.

1Власенко Н. Проверка показаний на месте // Законность. 2002. №6

1 Уголовный процесс. Учебное пособие / Под ред. Гуценко К.Ф. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. – с.295.