Смекни!
smekni.com

Понятие и виды следственных действий 2 (стр. 2 из 9)

Обыск и выемка.

Обыск - следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, местности и иных объектов, а также отдельных граждан с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступных путем, а также других предметов и документов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Кроме того, обыск может быть произведен для обнаружения разыскиваемых лиц и сокрытых трупов. В зависимости от специфики подлежащего обыску объекта, условий его производства, особенностей планирования и тактики поисковых действий различают обыски:

1. в жилищах и иных помещениях (хозяйственных постройках, на рабочем месте, мест в гостиницах, общежитиях и т. п.);

2. на открытой местности;

3. повторный;

4. "экстренный", проводимый в случаях, не терпящих отлагательства;

5. одновременный (его называют также "групповым"), представляющий собой тактическую операцию по проведению одновременно по единому плану нескольких самостоятельных обысков с рамках одного уголовного дела;

6. в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами;

7. транспортных средств (находящихся на стоянке личных автомобилей, маломерных судов);

8. личный обыск.

Осмотр и освидетельствование.

В настоящее время под следственным осмотром понимают следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии и изучении следователем любых объектов в целях исследования обстоятельств деяния, обнаружения, фиксации и изъятия предметов, документов, веществ и следов, которые имеют или могут иметь значение для раскрытия преступления и расследования уголовного дела. Имея некоторое сходство с другими следственными действиями, например со следственным экспериментом, экспертизой, обыском, он в то же время принципиально отличается от них как по своей процессуальной природе, так и по тактике проведения. Сущность осмотра заключается в том, что следователь непосредственно сам убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательное значение. При проведении следственного осмотра применяются различные методы познания. Осмотр – это не только наблюдение, но и производство различных измерений и вычислений, и сравнение наблюдаемых объектов, как между собой, так и с другими объектами и явлениями, экспериментирование с исследуемыми объектами, и наконец, описание и запечатление иными методами всего того, что обнаружили и выявили следователь и иные участники осмотра. В процессе осмотра чувственное (эмпирическое) познание следователем объектов и явлений материального мира сочетается с логическим мышлением, с анализом и оценкой осматриваемого.[3] Уголовно-процессуальный закон, являющейся правовой основой следственной тактики, в качестве главных процессуально значимых целей этого следственного действия, относящихся к любому его виду, называют следующие:

1. обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств;

2. выяснение обстановки происшествия;

3. уяснение иных обстоятельств, имеющих значение для дела

Существуют следующие виды следственного осмотра:

1. осмотр места происшествия;

2. наружный осмотр трупа на месте его обнаружения;

3. осмотр предметов;

4. осмотр документов;

5. осмотр животных;

6. осмотр местности и помещений, не являющихся местом происшествия.

Освидетельствование - следственное действие, проводимое по постановлению следователя в ходе расследования уголовного дела и состоящее в осмотре тела человека с целью обнаружения доказательств или с целью проверки ранее полученных доказательств. Освидетельствование проводится только по возбужденному уголовному делу. Это требование закона сохраняет свое значение и в тех случаях, когда освидетельствование по времени совпадает с осмотром места происшествия или проводится как неотложное следственное действие.

Цель освидетельствования определяется как обнаружение, т.е. поиск, доказательств в виде:

1. особых примет;

2. следов преступления;

3. телесных повреждений;

4. состояния опьянения;

5. свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела.

Особые приметы - знаки, имеющие искусственное или естественное происхождение, отличающиеся по своему внешнему виду ярко выраженной индивидуальностью и присущие только данному лицу. Освидетельствование применяется только к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, свидетелю. Это означает обязательность определения правового положения названных лиц еще до начала освидетельствования.

Проверка показаний на месте.

В соответствии со статьёй 194 “Проверка показаний на месте” фактически представляет собой совокупность ряда следственных действий, сохраняя при этом самостоятельность. Здесь есть элементы допроса, осмотра, предъявления для опознания и следственного эксперимента. Исходя из конкретной ситуации, соотношение элементов названных составляющих может изменяться, но неизменными должны оставаться следующие условия:

1. проверке подвергаются показания, полученные от свидетеля, потерпевшего, обвиняемого или подозреваемого;

2. проверяются показания, полученные в ходе расследования данного дела;

3. в рамках одного следственного действия проверяются показания только одного лица;

4. проверка производится на месте, связанном с исследуемым событием;

5. фиксация хода и результатов осуществляется в протоколе, составленном в соответствии со ст.166 и 167 УПК РФ.

Цель данного следственного действия не только проверить правдивость предварительно полученных показаний, но и их уточнение, а также установление новых значимых для расследования обстоятельств дела. Новыми следует считать, как те, которые совершенно неизвестны, так и те, уточнение которых может привести к их качественному изменению. В ходе проверки ранее допрошенное лицо, давая показания, демонстрируя определенные действия и указывая на предметы, документы и следы, воспроизводит тем самым на месте проведения следственного действия обстановку и обстоятельства исследуемого события. Местом, связанным с исследуемым событием, не обязательно является место совершения преступления. Это в равной мере может быть любое другое место, где происходили описанные в проверяемых показаниях события.

Следственный эксперимент.

В процессе расследования преступления важное место принадлежит экспериментальному методу работы с доказательствами, получившему свое выражение в таком следственном действии, как следственный эксперимент, где опыт составляет основное содержание действий следователя. На основании статьи 181, “Следственный эксперимент”. Содержанием следственного эксперимента является проверка опытным путем или в ходе испытаний доказательств, вызвавших сомнения в их достоверности, в условиях, максимально приближенных к расследуемому событию. Максимальное приближение к событию выражается в проведении эксперимента в месте исследуемого события, в то время года и в то время суток, когда оно совершилось, при адекватной погоде и освещении, в привлечении к проведению испытаний лиц, сходных по возрасту, одежде, телосложению с теми, что предположительно действовали в реальности, в применении тех же или похожих предметов, в имитации перемещений, описанных в материалах дела, в действиях по наблюдению за созданием макетов изделий, примененных в преступных целях, в проверке возможностей воспринимать события и возможности самого наступления или существования события.

Назначение и производство экспертизы.

Назначение любого вида экспертизы оформляется постановлением следователя. В нем обязательно должны содержаться: мотивировка необходимости этого следственного действия, сведения об эксперте или экспертном учреждении, вопросы, ответ на которые должен дать эксперт, а также описание материалов, предоставляемых для исследования. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в некоторых иных случаях, предусмотренных п.3 ч.2 ст.29 УПК РФ , возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1. основания назначения судебной экспертизы;

2. фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3. вопросы, поставленные перед экспертом;

4. материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1. причины смерти;

2. характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3. психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

4. психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5. возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка - два самостоятельных следственных действий. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления заключается в запрещении доставлять корреспонденцию определенному лицу с тем, чтобы исключить для него в интересах следствия возможность обмениваться информацией. Выемка и осмотр почтово-телеграфных отправлений имеют своей целью установление данных, способствующих выявлению лиц, совершивших преступления, установлению мест, где скрываются подозреваемые или скрыты орудия преступления, похищенное и т.д. Арест может быть наложен как на входящие, так и на исходящие почтово-телеграфные отправления. Аресту, осмотру и выемке могут подвергаться любые почтово-телеграфные отправления, в т.ч. бандероли, посылки, письма (простые, ценные, заказные), открытки, телеграммы, радиограммы и т.д. УПК (ст.13) предусматривает возможность наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления, их выемку в учреждениях связи без судебного решения в случаях, предусмотренных ч.5 ст.165.