Смекни!
smekni.com

Развитие государства и права средневековой Великобританий в ХХ веке (стр. 2 из 7)

Выборы показали, что либеральная партия, стоявшая у власти почти 100 лет, находится в состоянии упадка. На выборах 1918 г. она потеряла около сотни депутатских мест. Партия заметно поредела. Часть либералов перешла к консерваторам, часть — к лейбористам, влияние которых возросло. Отныне либералы перестали быть одной из основных партий страны, уступив это место лейбористам.

До 1922 г. у власти находилось сформированное во вре­мя войны коалиционное правительство консерваторов и ли­бералов. Однако еще в годы войны старая двухпартийная система в результате раскола либеральной партии оказа­лась значительно подорванной. Одновременно с ослаблени­ем либеральной партии в условиях послевоенной социаль­ной борьбы шел процесс усиления партии лейбористов. Сразу же после первой мировой войны была проведена реоргани­зация партии, приняты изменения в уставе и партийной программе, в которой провозглашалась необходимость по­строения нового общества, установления "системы народо­властия". Основным методом достижения этой цели должно было стать постепенное преобразование капиталистическо­го общества, его трансформация.

После распада коалиционного правительства в 1922 г. на досрочных выборах 1923 г. ни одна партия не завоевала абсолютного большинства мандатов. В этой ситуации пред­принимательские круги сочли возможным приход к власти лейбористской партии [5, c.76].

Ни первое (1924 г.), ни второе (1929- 1931 гг.) лейбористское правительство межвоенного перио­да, вопреки первоначальным опасениям, не нарушили "пра­вила игры" и принципов политического консенсуса, благо­даря чему после выборов 1923 г. лейбористы прочно заняли место официальной оппозиции в парламенте.

В 1924г. лидер лейбористов Р. Макдональд сформировал первое лейбористское правительство, в которое вошли представители правого крыла партии. Поскольку лейбористы не имели большинства в парламенте, кабинет Макдональда зависел от поддержки либеральной партии. Либералы обещали оказать поддержку при условии, что лейбористы будут осуществлять только ту часть программы, которая не расходилась с требованиями либеральной партии. Правительство Макдональда провело некоторые прогрессивные мероприятия, однако большую часть своих обещаний не выполнило. Второе лейбористское правительство было сформировано в 1929 г.

Однако окон­чательное становление двухпартийной системы в том виде, в каком она действует в Великобритании в настоящее вре­мя, произошло лишь после выборов 1945 г. и крупной победы на них партии лейбористов.

Таким образом, важнейшей особенностью модифици­рованной двухпартийной системы Великобритании стало то, что одной из двух главных партий страны стала партия "рабочей оппозиции"; однако более длительное время у вла­сти оставалась буржуазная консервативная партия. Поло­жение консервативной партии в политической системе Ве­ликобритании особенно упрочилось в связи с приходом к ее руководству в 1979 г. правоконсервативного крыла во главе с М. Тэтчер, сумевшего уловить сдвиги в массовом полити­ческом сознании в сторону большей свободы рыночных от­ношений. В 1981 г. произошел раскол лейбористской партии и на базе ее выделившегося крыла была создана социал-демократическая партия (объединившаяся в 1988 г. с либе­ралами в новую партию), в 70-х гг. усилилась политическая роль националистических партий в Шотландии и Уэльсе. Несмотря на это, монополия двух главных и крупнейших партий в политической системе страны не была подорвана.

В 1997 г., после восемнадцатилетнего правления кон­серваторов, правительство вновь сформировала победившая на парламентских выборах партия лейбористов. Новым ли­дерам в условиях кризиса мирового социалистического дви­жения удалось реформировать устаревшую партийную структуру и программу, ставшую образцом для социал-де­мократов других стран Западной Европы. "Новые" лейбористы ориентируются в основном на средние слои населе­ния ("белые воротнички"), а их решительный отказ от ло­зунгов всеобщей национализации и тотального вмешатель­ства государства в социальные отношения (при усилении роли "закона и порядка" и при ослаблении роли профсою­зов в партии) обеспечил им поддержку и части крупного капитала.

Итак, в XX в. в Англии сохраняется двухпартийная система, сущность которой заключается в господстве на выборах двух основных партий. До 1923 г. это были консерваторы и либералы, с 1923 г.— консерваторы и лейбористы. Двухпартийная система не исключает существования других политических партий (так, в 1920 г. была создана коммунистическая партия), однако выработанная в основных чертах парламентом, контролируемым двумя партиями, эта система, естественно, направлена на укрепление господства именно этих двух партий. Последнее оказало такое значительное влияние на развитие английской Конституции, что двухпартийная система может считаться одним из неписаных конституционных обычаев. При этом лидеры обеих основных политических партий безоговорочно приемлют основы существующего общественного строя и, сменяя друг друга у власти, не ставят цели кардинальных изменений.

Основным средством сохранения существования двухпартийной системы является избирательная система, в основе которой лежит принцип избрания одного депутата от каждого избирательного округа. В результате представители малых партий оказываются в невыгодном положении, им трудно получить место в парламенте.

1.3 Основные изменения в государственном строе

Госу­дарственный строй Великобритании в XX в. изменялся как в результате некоторых реформ конституционного харак­тера, так и главным образом путем модификации прежних конвенций неписаной конституции.

Для Великобритании характерна, как известно, боль­шая, чем в других странах, стабильность политических ин­ститутов и учреждений, являющаяся результатом не толь­ко консенсуса ведущих политических сил, но и предпочте­ния эволюционного пути развития резким "историческим поворотам", более гибких изменений во взаимоотношениях государственных органов. Британская политическая элита сумела также сохранить и использовать в своих интересах учреждения феодального происхождения - монархию и па­лату лордов [6, c.73].

Изменения, внесенные непосредственно в конституци­онное законодательство Великобритании, имели в большин­стве случаев демократический характер. Среди них следу­ет выделить очередную серию реформ избирательного пра­ва, а также реформу парламента.

В XX в. было принято несколько избирательных законов, демократизировавших избирательное право.

Первая избирательная реформа была проведена непосредственно после первой мировой войны, в 1918—1919 гг. Согласно принятому закону право голоса получили все лица мужского пола, достигшие 21 года и удовлетворяющие требованиям ценза оседлости (6 месяцев) либо владеющие помещением для деловых занятий. Женщины имели право голоса, если достигали возраста 30 лет и владели недвижимостью с годовым доходом не менее 5 ф. ст. либо состояли в супружестве с лицом, удовлетворяющим последнему условию. Таким образом, новый избирательный закон вводил всеобщее мужское и частичное женское избирательное право [15, c.263].

Накануне парламентских выборов 1929 г. консервативное правительство осуществило еще одну реформу избирательного права, предоставив женщинам равные с мужчинами избирательные права.

Новый этап в демократизации избирательного права отмечен после второй мировой войны. Акт о народном представительстве 1948 г., принятый лейбористским правительством, внес изменение в распределение избирательных округов и, что более важно, отменил двойной вотум. Отныне никто не мог голосовать более чем в одном округе.

Наконец, в 1969 г. лейбористское правительство приняло Акт о народном представительстве, которым возрастной ценз был снижен с 21 года до 18 лет.

Реформа парламента. В конце XIX - начале XX в. английский парламент превратился в орудие правительст­ва, располагавшего большинством в палате общин. Органи­зационная структура и партийная дисциплина, выработан­ные главными партиями применительно к британской сис­теме парламентаризма, предопределили подчинение депу­татов каждой партии своему лидеру. За поддержанием пар­тийной дисциплины и обеспечением нужного правительст­ву исхода голосования следили так называемые парламент­ские "кнуты".

Умалению роли парламента способствовало также ог­раничение свободы прений. В 1882 г., после того как ир­ландские депутаты использовали свободу прений для сры­ва принятия чрезвычайных законов, палата общин приняла Билль о правилах прекращения прений. Это нововведение дало возможность правительству в любое время ставить вопрос о прекращении прений, если они развертывались в неугодном для него направлении. Таким образом, правитель­ство, располагавшее большинством в палате общин, исполь­зуя право законодательной инициативы, систему "кнутов" и правила прекращения прений, определяло направления работы палаты общин и подчиняло своим интересам дея­тельность законодательного органа [7, c.89].

Известно, что некоторые английские государствоведы (У. Бейджхот) уже во второй половине XIX в. начали под­мечать складывающиеся новые взаимоотношения парламен­та и кабинета, указывая, что исполнительная власть начи­нает по сути контролировать палату общин.

В этом плане достаточно легко объяснима реформа пар­ламента 1911 г., усилившая роль контролируемой кабине­том палаты общин в ущерб неизбираемой верхней палате. Акт о парламенте 1911 г. ограничил законодательные пол­номочия палаты лордов. Поводом для его принятия послу­жило отклонение верхней палатой правительственного за­конопроекта о бюджете. Согласно Акту 1911 г., финансовый законопроект, принятый палатой общин, но не утвержден­ный в течение месяца палатой лордов, представлялся коро­лю на подпись и становился законом. В отношении же не­финансовых биллей был установлен следующий порядок: если такой билль принимался палатой общин в трех после­дующих сессиях и каждый раз отвергался палатой лордов, то он представлялся королю на утверждение. Но между чте­ниями билля в первой и третьей сессиях должно было пройти не менее двух лет, что сохраняло за палатой лордов воз­можность в течение длительного времени саботировать принятие нефинансовых биллей. Одновременно акт сократил срок полномочий палаты общин с 7 до 5 лет.