Смекни!
smekni.com

Развитие государства и права средневековой Великобританий в ХХ веке (стр. 3 из 7)

В 1949 г. был принят Закон об изменении Акта о парла­менте 1911 г., сокративший до одного года срок возможного вето палаты лордов в отношении нефинансовых биллей. Кроме того, в первые послевоенные годы был отменен За­кон о стачках 1927 г., существенно ограничивающий право на забастовку, проведены реформы образования, социаль­ных служб.

Местное управление. В области местного управления усилился контроль центральных органов за деятельностью советов в городах и графствах. Постепенно эти органы ли­шались наиболее важных полномочий в проведении неза­висимой от бюрократического надзора местной политики. Основным рычагом воздействия на деятельность местных органов стала их финансовая зависимость от дотаций пра­вительства. Такое положение местных органов управления было закреплено актами 1929 и 1933 гг. Акт 1929 г. о мест­ном управлений предоставил правительству полномочия ограничивать размеры дотаций, если оно считало действия органа самоуправления "нецелесообразными". Акт 1993 г. о местном самоуправлении подробно определил порядок воз­никновения, структуру, аппарат, а также другие админист­ративные и финансовые стороны деятельности местных органов. Любое действие местного органа, выходящее за предписанные законом права, признается превышением полномочий, т. е. недействительным. Контроль за местным управлением осуществляет Министерство охраны окружаю­щей среды, а по отдельным вопросам (образование, здраво­охранение, финансы и т. п.) - и другие министерства. Ут­верждению вышестоящих властей подлежат акты муници­палитетов, содержащие императивные предписания, акты о застройке населенных пунктов, о местных налогах.

1.4 Британская колониальная империя

В годы первой мировой войны доминионы Британской империи были важной опорой страны, являясь поставщиками сырья и людских ресурсов. За это время значительно усилилась экономика доминионов, окрепла национальная буржуазия, которая стала все решительнее добиваться предоставления доминионам большей самостоятельности.

В 1917 г. на очередной имперской конференции за доминионами был признан статус автономных государств Британской империи.

В период после первой мировой войны доминионы расширили свою автономию. Нередко они вели вполне независимую от метрополии политику, хотя взаимные экономические финансовые связи побуждали и буржуазию доминионов, и буржуазию метрополии к компромиссам с целью сохранения сложившихся форм отношений.

В наиболее развитом британском доминионе Канаде после войны развернулось мощное рабочее и фермерское движение. Окрепшие экономические позиции канадской буржуазии и усилившиеся связи канадских монополий с монополиями Соединенных Штатов получили отражение в политике канадского правительства. Участвуя в работе Парижской мирной конференции (1919—1920 гг.), делегация Канады добилась для доминиона права самостоятельно подписывать мирные договоры, иметь отдельное от Великобритании представительство в Лиге Наций.

На состоявшейся в 1923 г. очередной имперской конференции Великобритания была вынуждена признать за доминионами право самостоятельно заключать договоры с иностранными государствами, а также определять в каждом отдельном случае свое участие или неучастие в международных договорах, заключенных Великобританией.

После первой мировой войны большой остроты достигла борьба ирландского народа за освобождение. Результатом этой борьбы стал Англо-ирландский договор, заключенный 6 декабря 1921 г. Он предусматривал создание доминиона Британской империи Ирландское свободное государство, но 6 северо-восточных графств (Ольстер), составляющих наиболее развитую в промышленном отношении часть Ирландии, отторгались от нее и оставались в пределах Великобритании. Английское правительство сохраняло в новом доминионе свои военные и военно-морские базы. Ирландские крестьяне по-прежнему вносили в английскую казну выкупные платежи за землю [3, c.87].

Таким образом, национально-освободительная война ирландского народа хотя и заставила Великобританию пойти на создание Ирландского свободного государства, но не достигла всех своих целей. Ирландия была расчленена, Ирландское государство осталось в рамках Британской империи, и английская буржуазия в значительной степени сохранила там свои экономические позиции.

В 1948 г. Великобритания вынуждена была признать решение Ирландии о выходе из состава Британского содружества и провозглашении Ирландской Республики.

В 30-е годы обострились экономические и политические противоречия с доминионами, усилилось национально-освободительное движение в колониальных и зависимых странах. Основы Британской империи становились все более шаткими. Пытаясь сохранить империю, английское правительство пошло на новые уступки зависимым странам.

В 1931 г. был принят Вестминстерский статут, закрепивший объединение английских доминионов в Британское содружество наций и определивший взаимоотношения его членов. Статут предоставил доминионам право самостоятельно решать вопросы внутренней и внешней политики, обмениваться дипломатическими представителями с другими странами, участвовать в международных соглашениях, самостоятельно создавать законы. Согласно статуту ни один акт парламента Соединенного Королевства не является обязательным для доминиона, если только доминион сам не просит об утверждении такового и не согласится на таковой. В то же время закон, принятый парламентом доминиона, является действительным независимо от того, противоречит он праву Великобритании или нет. Расширение прав доминионов выразилось и в том, что после принятия Вестминстерского статута генерал-губернатор назначался по рекомендации правительства доминиона.

После второй мировой войны в результате активизации национально-освободительного движения статус доминиона получили некоторые британские колонии, в частности Индия. Движение за независимость парализовало действия англо-индийской администрации, и в марте 1946 г. правительство Соединенного Королевства признало право Индии на независимость, но попыталось сохранить свое господство иным путем. Индия была расчленена по религиозному признаку на два государства, которые остались в составе Британской империи в качестве доминионов. Тем не менее Индийский Союз и Пакистан перестали быть колониями и получили, хотя и ограниченную, государственную независимость. Независимость и статус доминиона получил также Цейлон.

Чтобы открыть возможность вступления в Содружество для тех колоний, которые, приняв статус доминиона, установили у себя республиканскую форму правления, конференция премьер-министров стран Содружества в апреле 1949 г. пришла к решению отменить формулу Вестминстерского статута 1931 г., гласившую, что «члены Содружества объединены общей верностью короне», и считать монарха только «символом свободной ассоциации независимых наций — членов Содружества и в качестве такового главой Содружества».

В 50-х годах наблюдается усиление центробежных тенденций, происходят ослабление экономической, политической и военной зависимости стран — членов Содружества от Великобритании, обострение противоречий в сфере внешней политики.

Еще сложнее становилась обстановка в колониях Британской империи. В результате колониальных войн в 1957 г. добились независимости колонии Золотой Берег (Гана) и Малайская Федерация. В 1959—1960 гг. стали независимыми Кипр и Нигерия. Однако колониальная империя Великобритании, особенно ее владения в Африке, все еще сохраняла значительные размеры, и процесс ее крушения развернулся со всей силой в последующие годы.

2 Особенности развития правовой системы Великобритании

2.1 Характеристика правовой системы Великобритании в XX веке

Основными источниками английского права являются судебные прецеденты, т.е. решения высших судов, имеющих обязательную силу для них самих и нижестоящих судов, статуты - законодательные акты британского парламента и издаваемые исполнительными органами акты делегированного законодательства.

К ХХ веку были созданы с целью упорядочения правового регулирования отдельные консолидированные акты, хотя и применительно лишь к отдельным правовым институтам - законы о семейных отношениях 1857г., о партнерстве 1890г., о продаже товаров 1893г., и др. В результате законодательство стало во многих отношениях важным источником права, нежели нормы сформулированные в прецедентах. Но и ХХ веке судебный прецедент остается важным и полноценным источником английского права, поскольку сохраняются институты, непосредственно регулируемые нормами общего права или даже права справедливости (некоторые виды договоров - доверительной собственности, возмещение ущерба, ответственность за нарушение обязательств и др.). Кроме того, в силу исторически сложившихся и неизменных особенностей английской правовой системы все вновь принятые законодательные акты неизбежно обрастают огромным количеством судебных прецедентов, без которых они попросту не могут функционировать, поскольку те истолковывают, уточняют и развивают лаконичные законодательные формулировки.

Великобритания не знает одновременного, созданного, единого акта в качестве конституции. По форме британская Конституция и в ХХ веке имеет комбинированный, несистематизированный характер и слагается из двух частей - писаной и неписаной. Такой характер имеют все отрасли английского права. Британскую Конституцию часто называют неписаной, имея в виду то обстоятельство, что она никогда не была "записана" в одном акте. Писаная и неписаная ее части имеют, в свою очередь, различные весьма разнообразные источники.