Смекни!
smekni.com

Развитие государства и права средневековой Великобританий в ХХ веке (стр. 6 из 7)

Менее заметную роль в реальном осуществлении госу­дарственной власти играют старинные британские учреж­дения - корона и палата лордов. Однако они остаются не­обходимым элементом государственного устройства и их роль нельзя свести к чисто декоративной [5, c.65].

Корона по-прежнему считается символом стабильно­сти "старой, доброй Англии" и поддерживается как институт большинством англичан. При отсутствии писаной кон­ституции пределы власти короля четко не обозначены и определяются установившимися политическими обычаями. Хотя за британским монархом формально сохраняется право абсолютного вето, роспуска парламента и назначения премьер-министра, длительная политическая практика свела эти прерогативы к "праву давать советы, праву одобрять и праву предостерегать". Фактическое влияние королевского дома на государственную жизнь, тем не менее, остается значительным. Королева, в частности, председательствует на заседаниях Тайного совета и раз в неделю выслушивает доклад премьер-министра. Утверждения о том, что королева располагает наиболее полной информацией о положении в стране, имеют под собой значительные основания. Кроме того, королева остается главой Содружества, насчитываю­щего около 50 стран, в основном бывших колоний Велико­британии.

Что касается палаты лордов, то, по мнению некоторых исследователей, средневековые принципы ее формирова­ния (около 1200 наследственных и жалованных пэров) толь­ко повышают в современных условиях функциональную роль этого учреждения, поскольку оно менее зависимо от пар­тийной дисциплины и политической конъюнктуры.

Приспосабливая традиционные управленческие структуры к потребностям современного развития, британские правящие круги все чаще прибегают к заимствованию форм и методов государственного управления в других развитых странах, прежде всего в США и ФРГ. В результате в госу­дарственном аппарате, как и во всей политической системе страны, наблюдается все более редкое сочетание архаичных и новейших элементов.

В 1999 г. был восстановлен парламент в Шотландии, полномочия которого ограничиваются рамками относительной автономии. Соответственно вопросы международной и военной политики находятся вне его компетенции. Но в главном сохраняется основное направление в развитии государственного строя Великобритании в XX в. Оно в конечном счете сводится к усилению исполнительной власти. Основные предпосылки этого были заложены в конце XIX в., а события XX в. способствовали реализации данного направления. В этом плане к числу важнейших последствий первой мировой войны относится новое расширение законодательных полномочий и фактической власти правительства. В 1914 г. был приостановлен Хабеас корпус акт и принят Акт о защите государства, законно передававший правительству на время войны всю полноту власти. По окончании войны этот акт был отменен, однако некоторые права, врученные правительству в качестве временных и экстраординарных, продолжали применяться и после их официальной отмены. Кроме того, было положено начало практике издания актов, предоставляющих правительству чрезвычайные полномочия. Так, в 1920 г. был принят Закон о чрезвычайных полномочиях, который носил уже не временный характер, а являлся постоянно действующим. Этот закон предусматривал возможность издания правительством от имени короля указа о введении в стране чрезвычайного положения, если оно сочтет, что какое-либо лицо или группа лиц своими действиями нарушают нормальную жизнь общества (мешают снабжению продовольствием, водой, топливом, электроэнергией). В условиях чрезвычайного положения правительство может применять любые меры, необходимые для поддержания общественной безопасности и нормальной жизни общества. Содержание Акта позволяло применять его против забастовок, что на практике делалось неоднократно. Накануне второй мировой войны, в 1939 г., парламентом был принят новый Акт о чрезвычайных полномочиях, предоставляющий исполнительной власти полномочия на издание предписаний, которые правительство считает необходимыми для обеспечения общественной безопасности, защиты государства, поддержания общественного порядка.

В 1999 г. проведена очередная реформа палаты лордов. Отныне место в палате лордов не могут занимать представители высшей аристократии, основываясь лишь на праве наследования. Теперь членами этой палаты могут быть лица, получившие звание лорда за заслуги.

В настоящее время в Великобритании усиливается дви­жение в пользу реформирования некоторых сторон ее по­литической системы. Растет число сторонников принятия писаной конституции, что во многом обусловлено возникно­вением новых политико-правовых проблем, связанных с королевским домом, национальными отношениями, членст­вом в Европейском Союзе. Кроме того, многие законы, отно­сящиеся к правам и свободам граждан, некогда принятые в Великобритании впервые в мировой практике, устарели, так как не соответствуют мировым стандартам, не содержат необходимых гарантий, а иногда и прямо противоречат су­ществующим демократическим подходам.

2.3 Судебная система

Важнейшие реформы судоустройства были проведены в 70-90-х гг., когда в Англии была принята целая серия актов, посвященных институту присяжных, судам магистратов, су­дам графств, Верховному суду, полиции, доказательствам по уголовным делам, государственным обвинителям и т. п.

Еще в период между двумя мировыми войнами пред­принимались отдельные попытки реформировать систе­му правосудия (отмена обвинительного "большого жюри" в 1933 г.), однако долгое время в Великобритании сохра­нялась старая полуфеодальная система местных (низших) судов. Прежние реформы не унифицировали судебную ор­ганизацию, не ликвидировали разобщенности в системе правосудия.

Интересна сложившаяся в Великобритании судебная система. Высшая судебная инстанция в Соединенном Королевстве - Палата лордов. Она принимает к рассмотрению апелляции, главным образом, по вопросам права, на постановления по гражданским и уголовным делам - Англии и Уэльса, а также только по гражданским делам Шотландии. Дела в суде Палаты лордов от имени всей Палаты рассматривает не менее трех лордов. Принятое большинством голосов заключение суда Палаты лордов передают в суд, вынесший обжалованное постановление, который и выносит окончательное постановление по делу в соответствии с рекомендациями.

Закон о судах 1971 г. ликвидировал суды ассизов и четвертных сессий, передав их полномочия новому уголов­ному Суду короны и частично Высокому суду. Система выс­ших судов Англии (Верховный суд) стала включать Высо­кий суд (гражданские дела), Суд короны (уголовные дела и часть гражданских дел) и Апелляционный суд (граждан­ское и уголовное отделение). Их структура и юрисдикция регулируются Законом 1981 г. о Верховном суде.

Верховный суд Англии и Уэльса, возглавляемый в качестве председателя лордом-канцлером, включает в себя три самостоятельных судебных учреждения:

· апелляционный суд,

· высокий суд,

· суд короны.

Апелляционный суд рассматривает апелляции на постановления других судов. В него входят лорд-канцлер, бывшие лорды-канцлеры, лорд-главный судья, и до 18 лордов - апелляционных судей.

Высокий суд имеет три отделения - королевской скамьи, канцлерское и семейное. В него входят лорд-канцлер, другие высшие судебные деятели, а также до 80 рядовых судей. Отделение королевской скамьи (входят в суд адмиралтейства и коммерческий суд) занимается рассмотрением по первой инстанции наиболее сложных гражданских дел и апелляций на приговоры магистрацких судов по уголовным делам. Канцлерское отделение (входит Патентный суд) рассматривает в качестве первой инстанции дела, связанные с управлением имуществом, деятельностью компаний, банкротством... Семейное отделение занято рассмотрением жалоб на решение магистратских судов по всем вопросам семейных отношений: развода, опеки, алиментов...

Суд короны, созданный в 1971г., взамен ряда прежних судебных учреждений рассматривает по первой инстанции, обязательно с участием присяжных заседателей (в других английских уголовных судах присяжных нет), дела о преследуемых по обвинительному акту, т.е. о более серьезных преступлениях, а также апелляции на приговоры и решения магистратских судов. В качестве судей выступают судьи Высокого суда, окружные судьи и рекордеры - юристы, исполняющие обязанности судей "по совместительству".

Значительную роль в отправлении правосудия играют также генеральный атторней и генеральный солиситор. Ге­неральный атторней и его заместитель генеральный соли­ситор считаются представителями интересов короны и мо­гут возбуждать уголовное преследование (давать, на него согласие, прекращать его) по отдельным делам. В ведомство генерального атторнея входят также директор публичных преследований, который возглавляет созданную в 1986 г. службу государственных обвинителей (участие в уголовных процессах, начатых полицией, возбуждение преследования, поддержание обвинения) и директор управления по борьбе с "серьезными мошенничествами", обладающий правом воз­буждать преследование и вести расследование по таким делам.

Низшие суды в Англии и Уэльсе, суды графств и магистратские суды. Суды графств (свыше 350) - основные органы гражданского правосудия, рассматривающие дела (около 90 % по первой инстанции в зависимости от категории иска (до 5 тыс. фунтов стерлингов по искам из договоров и деликтов).