Смекни!
smekni.com

Сертификация систем качества 2 (стр. 3 из 9)

- излагать результаты проверки ясно, убедительно и кратко;

- в установленные сроки представлять акты о результатах проверки и оценки системы качества;

- соблюдать требования ГОСТ Р ИСО 10011-1 и ГОСТ Р ИСО 10011-3 в части требований к проведению проверки и обеспечения руководства программой проверок соответственно;

- отвечать требованиям ГОСТ Р ИСО 10011-2 в части требований к главному эксперту.

6.2.5 Независимость экспертов.

Эксперты должны быть беспристрастны и объективны.

Руководство органа по сертификации обеспечивает поддержку независимости экспертов.

6.3 Технические эксперты.

Технические эксперты должны:

- осуществлять оценку объективно;

- быть предельно точными при любых полученных в ходе проверки данных, которые могут повлиять на результаты проверки;

- информировать группу экспертов обо всех своих наблюдениях относительно несоответствий или возможных несоответствий, касающихся качества продукции, технологических процессов, методов контроля и испытаний, соблюдения требовании нормативных документов и т.д.

6.4 Обязанности заявителя:

Заявитель:

- определяет стандарт или иной документ на система качества, на. соответствие которому должна проводиться сертификация;

- определяет область сертификации;

- оформляет и подает заявку в оран по сертификации на проведение сертификации системы качества;

- информирует персонал своей организации о целях и области сертификации;

- представляет в орган по сертификации комплект заполненных исходных форм документов и документы, необходимые для предварительной оценки системы качества;

- согласовывает программу проверки;

- назначает своего представителя, полномочного решать все вопросы, связанные с организацией и проведением проверки;

- назначает ответственных лиц для сопровождения экспертов;

- обеспечивает все необходимые условие для проведения оценки системы качества, включая доступ во все подразделения организации, к документации системы качества, регистрируемым данным, в том числе, к актам о внутренних проверках, оборудованию и персоналу, предоставляет органу по сертификации доказательства того, что обеспечивается выполнение требований заявленного на сертификацию стандарта или иного документа;

- сотрудничает с членами комиссии для достижения целей проверки;

- уважает и не посягает на независимость экспертов;

- осуществляет корректирующие и предупреждающие действия на основании акта о проверке;

- своевременно оплачивает расходы, связанные с проведением сертификации системы качества, независимо от результатов.

6.5 Обязанности органа по сертификации — по ГОСТ Р ИСО''МЭК 62.

6.6 Обязанности держателя сертификата— по 7.1.7 ГОСТ Р 40.002.

Глава 7. Проведение сертификации систем качества.

7.1 Сертификация систем качества включает в себя организацию работ (предсертификационный этап) и три этапа сертификации:

I — предварительная оценка системы качества:

II — проверка и оценка системы качества в организации;

III — инспекционный контроль сертифицированной системы качества.

Последовательность проведения процедур сертификации систем качества приведена в приложении А.

7.2 Организация работ (предсертификационный этап).

7.2.1 Регистрация заявки (письма обращения).

Заявка на официальном бланке (приложение Б или приложение В) или письмо обращение в произвольной форме направляется организацией заявителем в орган по сертификации.

Орган по сертификации регистрирует заявку (письмо обращение) и извещает организацию о принятии заказа.

Орган по сертификации проводит анализ заявки для того, чтобы убедиться, что он может предоставить услугу по сертификации, исходя из:

- заявленной области сертификации и соответственно области аккредитации органа;

- имеющихся у органа по сертификации ресурсов на выполнение заявки;

- месторасположения заявителя и любых других требований заявителя (например, сроки, принцип оплаты работы, рабочий язык и т.п.).

Отказ в сертификации системы качества не должен носить дискриминационный характер и может быть обусловлен только объективными причинами.

При положительном решении о принятии заказа орган по сертификации регистрирует заявку (письмо обращение) и извещает об этом организацию. При отрицательном решении орган по сертификации передает заявку в Технический центр Регистра и уведомляет об этом заявителя.

Орган по сертификации официально извещает заявителя о принятии (отказе в принятии) заказа. Форма извещения о результатах рассмотрения заявки приводится в приложении Г.

Заявитель после получения извещения о принятии заказа от органа по сертификации оплачивает органу по сертификации регистрационный взнос.

7.2.2 Договор на проведение сертификации системы качества.

При положительном решении между органом по сертификации и заявителем заключается договор на проведение сертификации системы качества.

Возможно оформление договора в два этапа: 1-й этап — предварительная оценка системы качества; 2-й этап — проверка и оценка системы качества в организации. В договоре определяют цель, объем и сроки проводимых работ, ответственность сторон, а также порядок оплаты работ по проверке и оценке системы качества.

В договоре предусматривается предварительное поступление на счет органа по сертификации всей (или поэтапной) суммы оплаты до начала работ.

Примечание— Работы органа по сертификации оплачиваются в полном объеме независимо от результатов проверки и оценки.

7.2.3 После оплаты работ по договору заявителю направляется комплект материалов, необходимых для проведения предварительной оценки системы качества.

Комплект материалов для проведения предварительной оценки системы качества включает:

- бланк заявки на проведение сертификации системы качества, в случае получения органом по сертификации письма обращения;

- перечень исходных данных для предварительной оценки системы качества (приложение Д);

Примечания

Заявка и исходные документы и материалы должны быть на русском языке или языке, применяемом заявителем и согласованном с органом по сертификации.

Состав исходных данных для предварительной оценки системы качества различных видов услуг разрабатывается органом по сертификации в зависимости от специфики этих услуг.

7.2.4 Комплект документов, представляемых заявителем для предварительной оценки системы качества, включает:

- заявку на проведение сертификации системы качества (производства) (1 экз.);

- исходные данные для предварительной оценки системы качества (производства) в соответствии с перечнем (приложение Д).

Орган по сертификации вправе затребовать от проверяемой организации любые документы системы качества (другие дополнительные сведения), необходимые для правильного понимания деятельности в области обеспечения качества.

Один из экземпляров каждого документа, присланного в двух экземплярах остается в органе по сертификации в качестве контрольного. Вторые экземпляры документов возвращаются заявителю с замечаниями органа.

7.2.5 Формирование комиссии.

После представления заявителем исходных документов распоряжением руководителя органа по сертификации назначается председатель комиссии, который формирует и представляет на утверждение комиссию экспертов.

Требование к составу комиссии — по 5.1.3 ГОСТ Р 40.002.

Распределение обязанностей между членами комиссии проводит председатель комиссии при согласовании с заинтересованными членами комиссии (экспертами, техническими экспертами).

Заявителю должны быть сообщены фамилии назначенных членов комиссии, и он должен быть уведомлен о том, что может представить возражения против назначения конкретных экспертов по сертификации или технических экспертов.

7.3 Предварительная оценка системы качества — 1-й этап.

7.3.1 Цель предварительной оценки.

Предварительная оценка системы качества осуществляется с целью определения степени готовности проверяемой организации к сертификации системы качества.

7.3.2 Предварительная оценка.

На этапе предварительной оценки комиссия в месячный период проводит экспертизу документов системы качества заявителя на соответствие требованиям заявленной модели.

При необходимости, по согласованию с заявителем, орган по сертификации может командировать своего представителя для проведения на месте предварительного ознакомления с системой качества (элементами системы качества) заявителя или решения неясных (спорных) вопросов. Оплата такой командировки оговаривается в особых условиях договора или дополнительным соглашением.

Одновременно с анализом исходных документов и материалов, поступивших от заявителя, комиссия может организовать сбор и анализ дополнительных сведений о качестве продукции, применительно к которой сертифицируется система качества, из независимых источников (органов государственного надзора и контроля, территориальных органов Госстандарта России, обществ потребителей, гарантийных мастерских и др.).

Этап предварительной оценки системы качества завершается оформлением письменного заключения, в котором наряду с замечаниями по системе качества формулируется вывод о возможности или невозможности проведения второго этапа сертификации системы качества.

Заключение но результатам предварительной оценки системы качества, подписанное председателем комиссии и экспертами, проводившими экспертизу, направляется органом по сертификации заявителю.

При отрицательном решении заявителю направляют заключение, в котором указывают недостатки, после устранения которых заявитель может повторно направить материалы, необходимые для оценки системы качества.

В случае оформления договора на второй этап заявителю одновременно с заключением направляют проект договора на проведение проверки и оценки системы качества в организации.