Смекни!
smekni.com

Сертификация систем качества 2 (стр. 6 из 9)

8.2 Специфика сертификации систем качества малых предприятий заключается в сокращении:

- объема представляемой заявителем на сертификацию документации;

- количества процедур при сертификации;

- количества экспертов в комиссии.

8.3 Функции участников проверки, рабочий язык. Требования к конфиденциальности информации—в соответствии с разделами 7, 10, 11 ГОСТ Р 40.002; объекты проверки и порядок проведения сертификации систем качества — в соответствии с разделами 5 и 7 настоящего стандарта с учетом требований настоящего раздела.

8.4 Сертификация систем качества малых предприятий включает:

- предсертификационный этап;

- проверку и оценку системы качества, содержащие оценку описания системы и проверку в организации;

- инспекционный контроль сертифицированной системы качества в течение срока действия сертификата (не реже одного раза в год).

Последовательность и содержание процедур при сертификации системы качества малого предприятия — по приложению А с учетом нижеследующих требований:

8.4.1 Предсертификационный этап.

8.4.1.1 Орган по сертификации после оплаты работ по договору направляет заявителю:

- форму заявки о проведении сертификации системы качества (приложение Б);

- перечень исходных данных для предварительной оценки системы качества (приложение Д).

8.4.1.2 Заявитель представляет в орган по сертификации:

- заявку (заполненный бланк);

- исходные данные для предварительной оценки системы качества в соответствии с приложением Д.

8.4.1.3 Описание процедур системы качества может быть представлено в виде разделов Руководства по качеству.

8.4.2 Проверка и оценка системы качества.

8.4.2.1 Первый (предварительная оценка системы качества) и второй (проверка и оценка системы качества в организации) этапы сертификации выполняются одновременно в процессе проверки системы качества организации.

На весь комплекс сертификационных работ оформляют единый договор.

8.4.2.2 Сертификация систем качества может осуществляться одним экспертом (председателем комиссии), имеющим квалификацию в заявленной области сертификации. Если председатель комиссии не имеет профессионального образования в заявленной организацией области сертификации, то в состав комиссии включается эксперт (технический эксперт), являющийся специалистом в этой области.

8.4.2.3 Результаты проверки оформляются в виде акта (приложение К).

8.4.3 Инспекционный контроль сертифицированных систем качества — по ГОСТ Р 40.005.

Глава 9. Порядок проведения работ по сертификации систем качества организаций, имеющих филиалы с различным местонахождением.

9.1 Если организация заявитель имеет сеть филиалов, в которых осуществляется аналогичный вид деятельности, то возможно проведение единой сертификации систем качества всех филиалов на основе проверки части из них, определенной порядком, установленным в Системе ГОСТ Р. При этом органом по сертификации осуществляется представительная выборка из филиалов, указанных в заявке, на этапах сертификации системы качества, инспекционного контроля и ресертификации без обязательного посещения всех филиалов на каждом этапе.

Примечание— Для зарубежных организаций в объем выборки в первую очередь включаются филиалы, являющиеся основными поставщиками продукции в Россию.

9.2 Сертификация сети филиалов может иметь место при выполнении нижеследующих условий:

а) каждый филиал должен производить идентичную по типу и качеству продукцию (услугу);

б) централизованно выполняются следующие элементы и виды деятельности системы качества:

- управление документацией и данными системы качества, в том числе порядок изменения документов;

- оценка корректирующих и предупреждающих действий;

- анализ со стороны руководства;

- управление регистрацией данных о качестве;

- планирование внутренних проверок качества и анализ результатов;

в) если требования к анализу документов, сертификации, инспекционному контролю и ресертификации систем качества отдельных филиалов такие же, как при проверке единой организации;

г) если система качества централизованно координируется и внутренние проверки качества регулярно проводятся во всех филиалах;

д) если внутренние проверки качества проводятся во всех филиалах до начала сертификации системы качества и сведения об этом представляются в орган по сертификации.

Примечания

Если деятельность по проектированию сосредоточена не в одном месте и не управляется центральной организацией, то возможна сертификация только на соответствие ГОСТ Р ИСО 9002.

Допускаются некоторые различия в рабочих инструкциях, которые учитывают различные условия производства.

Решение о том, какие именно филиалы включить в проверку, определяет методом выборки орган по сертификации систем качества.

9.3 Этапы проверки.

I этап — предварительная оценка системы качества.

Осуществляется экспертиза документов заявителя, описывающих структуру и функционирование системы качества организации в целом, а также документов, подтверждающих действие этой системы в филиалах, выбранных для оценки.

При положительных результатах экспертизы разрабатывается программа проверки организации в целом с определением перечня филиалов, подлежащих проверке.

II этап — проверка и оценка системы качества организации.

Проводятся проверка и оценка системы качества головной организации и филиалов в соответствии с утвержденной программой проверки.

По результатам проверки оформляют акты о результатах проверки и оценки системы качества каждого филиала и сводный акт на организацию в целом. В сводный акт включают сведения о проверке системы качества каждого филиала, рекомендации о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия системы качества организации в целом и сроке его действия, предложения о порядке проведения инспекционного контроля сертифицированной системы качества организации (состав проверяемых филиалов организации в последующие периоды, последовательность и периодичность проверок).

В случае положительных результатов сертификации системы качества заявителю выдают сертификат соответствия системы качества по форме, установленной ГОСТ Р 40.002.

При этом выдают один сертификат, содержащий перечень филиалов, на которые распространяется его действие. Перечень подписывает руководитель органа по сертификации и эксперт (председатель комиссии).

В акте должно быть сделано заключение, что во всех выбранных филиалах внедрена идентичная система качества.

Значительное несоответствие, обнаруженное при сертификации системы качества в одном из филиалов, является основанием для отказа в выдаче сертификата всей совокупности филиалов. Однако филиалам, подтвердившим свое соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, или ГОСТ Р ИСО 9002, или ГОСТ Р ИСО 9003, сертификаты могут быть выданы индивидуально.

При обнаружении значительного несоответствия во время инспекционного контроля единый сертификат соответствия системы качества аннулируется, а каждому филиалу, подтвердившему при проверке свое соответствие, может быть выдан индивидуальный сертификат на срок, предусмотренный единой сертификацией филиалов.

III этап — инспекционный контроль сертифицированной системы качества План инспекционного контроля разрабатывается на основании рекомендаций комиссии, проводившей работу на II этапе. При этом предусматривается, что в течение срока действия сертификата соответствия системы качества организации в целом проверке будут последовательно подвергнуты все филиалы, указанные в заявке. В первую очередь инспекционный контроль должен проводиться в филиалах, которые не проверялись на II этапе сертификации системы качества.

Глава 10. Порядок ресертификации систем качества.

10.1 Ресертификация системы качества состоит из следующих этапов:

- организация работ;

- предварительная оценка системы качества;

- проверка и оценка системы качества в организации;

- инспекционный контроль ресертифицированной системы качества.

10.2 Комплект материалов, направляемый заявителю органом по сертификации для предварительной оценки системы качества — по 7.2.3 настоящего стандарта.

10.3 Для предварительной оценки системы качества заявитель представляет документы и материалы в соответствии с Л.1, Д.2. Д.8—Д. 15 приложения Д.

10.4 Для предварительной оценки производства заявитель представляет документы и материалы в соответствии с Д.8—Д.15 приложения Д.

10.5 Заявка от организации, желающей ресертифицировать систему качества, направляется в орган по сертификации за три месяца до окончания срока сертификации. Регистрация заявки — по ".2.1 настоящего стандарта.

10.6 Состав представляемых заявителем документов и материалов может быть уменьшен или увеличен по усмотрению органа по сертификации.

10.7 Функции участников проверки, рабочий язык, требования к конфиденциальности и формации — и соответствии с разделами 7, 10, 11 ГОСТ Р 40.002; объекты проверки и порядок проведения сертификации — в соответствии с разделами 5 и 7 настоящего стандарта; правила порядок проведения инспекционного контроля — по ГОСТ Р 40.005.

10.8 В форс-мажорных ситуациях держатель сертификата может обратиться в орган ) сертификации о продлении срока действия сертификата на период не более трех месяцев. Орг. по сертификации, рассмотрев просьбу организации о продлении срока действия сертификат принимает решение о продлении срока действия сертификата (об отказе в продлении) с учете результатов по инспекционному контролю и направляет его в адрес держателя сертификата.

Глава 11. Расширение (сужение) области сертификации.

11.1 Расширение области сертификации.

11.1.1 Расширение области сертификации проводится:

- в рамках группы однородной продукции, применительно к которой была сертификация системы качества;