Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 10 из 27)

Финансы выполняют 3 основные функции:

1. Обеспечивающую (п/п должно быть обеспечено в оптимальном размере ДС при соблюдении очень важного принципа: все расходы должны быть покрыты собственными доходами. Оптимизация источников ДС – одна из главных задач управления финансами).

2. Распределительная (тесно связана с обеспечивающей; распределяемая выручка от реализации продукции – часть направляется на возмещение затрат п/п, др. часть выручки – это прибыль).

3. Контрольная – эта функция связана с применением различного рода стимулов и санкций.

Основные принципы организации финансов предприятий:

1. Принцип хозяйственной самостоятельности, т.е. п/п независимо от формы собственности самостоятельно определяют сферу экономической деятельности, источник финансирования и направления вложения ДС с целью получения прибыли.

2. Принцип самофинансирования – полная самоокупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных ДС и при необходимости банков и коммерческих кредитов.

3. Принцип материальной заинтересованности.

На организацию финансов п/п оказывают влияние 2 фактора:

1. Организационно-правовая форма хозяйствования, которая определяет содержание финансовых отношений в процессе формирования уставного капитала.

2. Отраслевые технико-экономические особенности, которые влияют на длительность производственного цикла, особенности кругооборота средств, состав и структуру финансовых ресурсов и формирование финансовых резервов.

14.2. Внешнеторговый баланс. Гос. Регулирование внешней торговли.

Внешнеторг.баланс.Гос.регулир.внеш.торговли.Внешнеторговый баланс страны - соотношение стоимости экспорта и импорта товаров за определенный период времени. Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществленные в кредит товарные сделки. Внешнеторговый баланс составляется по отдельным странам и по группам государств. Внешнеторговый баланс России:Газета «МК» 10.03.05 сообщила, что 9,1 млрд. долларов составило в январе положительное сальдо внешнеторгового баланса России, по данным Федеральной таможенной службы РФ.
Роль прав-тва в формировании нац.конкурентного преимущества состоит в оказании значительного влияния на все детерминанты «национального роста», причем это влияние м.б.как положит., так и отриц.На параметры факторов произв-ва и спроса правит-во воздействует денежно-кредитной, налоговой,таможенной политикой.Само прав-во в большинстве стран явл-ся покупателем товаров для армии,транспорта,связи,образования,здравоохр-я и др.отраслей.Осущ-яя антимонопольное регулирование, прав-во оказывает воздействие на поддержание оптимальной конкурентной среды в ведущих секторах и отраслях нац.экон-ки.Прав-во во многих странах содействует развитию родственных и сопряженных отраслей, воздействующих с ведущими экспортными отраслями.

15.1. Организация безналичного платежного оборота, расчетные и текущие счета, формы безналичных расчетов.

Безналичный денежный оборот в РФ характеризуется следующими основными чертами. П/п (организации, учреждения независимо от их организационно-правовой формы) обязаны хранить ДС в банках на расчетных счетах. С них осуществляются платежи за мат.ценности, услуги и по финансово-банковским обязательствам. Безналичный оборот осуществляется путем перечисления средств со счета плательщика на счет их получателя.

Расчетный счет является основным счетом самостоятельного юр.лица, зарегистрированного в установленном порядке. На нем хранятся ДС, через него осуществляются безналичные расчеты, т.е. поступления денег и платежи, выдаются и зачисляются наличные деньги.

В случае если предприятие ограничивает экономическую самостоятельность своих структурных подразделений, оно открывает им текущий счет, куда поступает выручка от реализации продукции филиала, которая затем перечисляется на расчетный счет. С текущего счета осуществляются платежи за поступающие филиалам материальные ценности. С текущего счета выдаются наличные деньги на выплату з/пл и на командировочные расходы, а также на цели, связанные с хозяйственной деятельностью филиала.

Текущие счета открываются также общественным организациям, благотворительным фондам и другим организациям, не связанным с предпринимательской деятельностью.

Основными формами безналичных расчетов являются:

1. Платежное требование (ПТ) представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной по договору продукции, работ, услуг.

2. Платежное поручение (ПП) представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета.

С помощью П.П могут производиться след платежи:

- Предварительная оплата товаров и услуг;

- Оплата полученных товаров и услуг;

- Погашение кредиторской задолженности;

- Перечисление налогов в бюджет и платежи во внебюджетные фонды;

- Погашение банковских кредитов и др. платежи.

3. Расчеты аккредитивами.

Аккредитив – поручение банка покупателя иногороднему банку поставщика производить оплату ТТД поставщика за отгруженный товар или оказанные услуги на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя.

Реестр счетов – документ, при котором в банк сдаются ТТД (при расчетах аккредитивами).

Инкассовое поручение – документ на бесспорное списание средств со счета предприятия.

Межбанковские расчеты:

· Через РКЦ (расчетно-кассовые центры) Центрального банка РФ;

· Через систему корреспондентских отношений.

15.2. Эффективность управления лесозаготовительным предприятием.

Эффективность – действенность, результативность. Эффектом обладает любое взаимодействие, имеющее какой-то результат. Эффективность характерна не для всякого взаимодействия, а лишь для целенаправленного. Эффективность - соотношение затрат и результатов. Внутренняя эффективность - эффективность использования внутренних возможностей организации

внешняя эффективность - эффективность использования внешних возможностей организации;

общая эффективность – эфф-ть композиции двух составляющих (внут. и внеш.) эффективности;

рыночная эффективность - насколько удовле­творяются запросы потребителя;

идеальная эффективность - та­каяэфф-ть недостижима ни при каких обстоя­тельствах;

целевая, или стратегическая эффективностьотра­жает меру достижения целей организации;

затратная, или тактическая эфф-ть - способ преобразования ресурсов в резуль­тате произ. деят-ти орг-ии.

Основными понятиями эффективности системы менеджмента любого уровня являются:

-эффективность труда работников управления;

-эффективность управленческой деятельности аппарата управления или отдельных его органов и подразделений;

-эффективность процесса управления (при выработке и реализации конкретного управленческого решения);

-эффективность системы управления (с учетом иерархии управления);

-эффективность механизма управления (методов, рычагов, стимулов и форм управления).

Соотношение результативности управления Эу и удельных управленческих затрат Уз дает показатель для сравнительной оценки эффективности управления: Еу = Эу / Уз.

Любое эффективно функционирующее и развивающееся предприятие разрабатывает методологию и систему измерений, которые отражают приоритеты, соответствующие выбранным моделям, а также содержат необх. рекомендации о том:

- где, что и когда необх. измерять?

- кто должен выполнять этот процесс?

- с чем проводить сопоставление, чтобы сделать правильные выводы о состоянии и развитии предприятия?

ЛЗП стремятся получить максимальный эффект от своих взаимоотношений с внешней средой и это находит отражение в составе показателей оценки систем эффективности. В практике зарубежных компаний для этих целей используют 4 группы показателей: 1) экономической эффективности; 2) внутренней интеграции и координации; 3) адаптивности и реагирования на внешние воздействия; 4) использование человеческого капитала. Не смотря на то, что между этими показателями нет точной согласованности и единой направленности в конечном счёте они д. обеспечить получение максимальной системной эффективности.

16.1. Кредитный рынок, страховой рынок, рынок ценных бумаг, валютный рынок.

Кредитный рынок-рынок ссудных капиталов который имеет и характеризует спрос и предложение кредита

Рынок ссудных капиталов – это совокупность эк. отношений между кредитором и заемщиком по поводу предоставления капитала, ссуды

Основными функциями этого рынка явл.

- образование рыночной цены ссудного капитала

- информационная функция

- перераспределительная

- стимулирующая,

- контрольная

- регулирования экономики

Факторы влияющие на спрос

- состояние экономики страны

- политическая и социальная стабильность

- фазы экономического цикла

- темпы инфляции

- инвестиционный климат в стране

Предположение ссудного капитала зависит от инвестиционной политики кредиторов, размеров и цены финанс. ресурсов.

Страховой рынок – это система возникающая по поводу купли продажи специфического товара (страхового покрытия) в процессе удовлетворения общественных потребностей в страховой защите. Он складывается в условиях множественности страховщиков.

Страхование: изходя из объектов различают 3 отросли, личное, имущественное и страховой ответственности.

Страхова ответственность защищает интересы как самого страхователя, поскольку ущерб за него возмещает страховая компания так и др. лиц в котор. гарантируются выплаты за ущерб принесенный в следствии действия или бездействия страхований независимо от его имущественного положения.