Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 2 из 27)

По мере того, как приобритается все больше богатство, общая полезность т.ж. возрастает, но каждая новая 1000 дохода добавляет к общей полезности меньше, чем предыдущая. Оценивая уменьшение богатства и уменьшение полезности с одной стороны и увеличения богатства и ув.полезности с другой, каждый участник приходит к выводу о том, что ему выгодно. Экон.риск-это состояние экон-го элемента, когда он оценивает все выгоды и убытки от принимаемого им решения (внутренний, внешний риск-то что нельзя изменить).Под неопред-стью понимается неполнота или неточность информации обусловленной реализацией проекта. Неопред-сть характеризуется понятием риска. Риск – возможность потери предпринимателем его средств или активов.При расчете эффективности проекта принято учитывать следующие виды неопределенностей и рисков:1. Риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуацией, а также условий инвестирования и использования прибыли.2. Внешнеэкономический риск (возможность закрытия границ или введения ограничений на торговлю).3. Нестабильность политической ситуации, неблагоприятные социально-политические изменения в стране или регионе.4. Возможность изменения валютных курсов цен и рыночной конъюнктуры.5. Неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий.6. Производственно-технологический риск (аварии, отказы оборудования, технологический брак).Расчеты риска для крупных проектов осуществляется на основе ЭММ (Экономико-математических методов) с использованием ЭВМ, для проектов попроще – экспериментальными методами.

2.2.Количественные и качественные характеристики лесного фонда

Лес – элемент географического ландшафта, состоящий из совокупности древесных, кустарниковых, травянистых растений, животных и микроорганизмов, в своем развитии биологически взаимосвязанных, влияющих друг на друга и внешнюю среду.

Лесной фонд – своеобразный природный комплекс, который помимо лесов включает в себя и не покрытые лесом земли, но так или иначе связанные с воспроизводством лесных ресурсов или авполняющие вспомогательную служебную роль.

Лесные ресурсы – совокупность запасов древесной и недревесной продукции леса, а так же его полезных природных свойств

Лесной потенциал – совокупность всех функций, выполняемых лесами в экономической, социальной и экологической сферы

Количественные и качественные показатели лесного фонда: 4 группы показателей:

1. Распределение лесного фонда по видам земель:

- лесные (естественного и искусственного происхождения), нелесные (с/хозяйственные, водные угодия, S специального назначения, неудобные или неиспользуемые площади);

- покрытые лесом, не покрытые лесом – не включены в лесохозяйственный оборот – гари, пустыри, вырубки, которые можно восстановить.

2. Структура лесного фонда

- по запасу древесины и возрасту

Показатели структуры: Лесистость – соотношение лесных насаждений к общей S региона (Россия 45,2%, РК – 51,52 (71)) общий запас на 1 Га – количество накопленной древесины на всей покрытой лесом площади эксплуатационный запас – включает ту часть, которая представлена спелыми и перестойными лесами средний запас – деление общего запаса на размер территорий, где произрастает лес

возраст – соотношение общего и эксплуатационного запаса устанавливает распределение лесов по возрасту (молодняк (1,2), жердняк (в основном 2), средневозрастной (3), приспевающий (4-3), спелый (4-5), перестойный (5-6)- класс возраста насаждений – число лет в пределах которого лес хозяйственно однороден (для хвойных – 20 лет, для лиственных – 10 (шаг))

3. породное распределение запасов (хвойные, мягколиственные – осина, береза; твердолиственные – дуб, бук, граб)

4. по продуктивности :

- годичный прирост (на 1 Га лесопокрытой S)

- средний прирост – определяется отношением накопленного запаса без учета естественных потерь и древесины, взятой от рубок ухода к среднему возрасту данного насаждения)

- текущий прирост характеризует изменение выращенного запаса с учетом естественных потерь и древесины, взятой от рубок ухода – учитывается за год

- бонитет - это производительность древостоев в конкретных местах деревопроизростания, выраженные высотой древостоя в определенном возрасте. Класс бонитета определяют по возрасту и средней высоте. I, II, III – высокопроизводительные классы, 4 и 5 – низкопроизводительные классы. В РК – 2,3 класс бонитета)

- по группам лесов:

К лесам первой группы относятся леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий.

К лесам второй группы относятся леса в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей, леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования.

К лесам третьей группы относятся леса многолесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение. При заготовке древесины должно обеспечиваться сохранение экологических функций этих лесов.

Леса третьей группы разделяются на освоенные и резервные леса.

Критерии отнесения лесов третьей группы к резервным лесам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесного хозяйства

3.1. Закон предложения, закон спроса, равновесие, рынок, равновесная цена, понятие эластичности спроса.

Предложение – это количество товаров и услуг, предлагаемых производителем для продажи на рынке. Величина предложения определяется объемом производства. Мотив производителей – извлечение прибыли. Продавцы стремятся реализовать свою продукцию подороже, а покупатели – приобрести подешевле. Поэтому предложение всегда вступает в противоречие со спросом.

Прямая зависимость между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения (если высокая цена, то соответственно и высокие объемы производства).

Изменение предложения происходит и под воздействием неценовых факторов (например, рост цен на энергоносители нефть, газ, бензин и т.д. увеличивает издержки производства всех товаров, т.к. энергетическая составляющая занимает высокий удельный вес; снижая налоги, государство стимулирует рост объемов производства).

Спрос– это количество товара, которое будет куплено за приемлемую цену в определенный промежуток времени. Через спрос отражаются потребности, которые можно удовлетворить.

Высокие цены ограничивают спрос, и, наоборот – снижение цен сопровождается увеличением спроса. В целом на изменение величины спроса влияют следующие факторы:

Цены и неценовые факторы - потребительские вкусы, число покупателей, величина дохода, (например, мода на кроссовки снизила спрос на тапки и кеды, рост продолжительности жизни увеличивает спрос на медикаменты, если растут цены на кофе, то население начинает пить чай).

Эластичность спроса означает: на сколько изменяется спрос при изменении цен на 1 %.

Мерой изменения эластичности является коэффициент эластичности: К=% роста Q / %падения Р

Рынок -место, где происходит купля-продажа товаров. Функции Р.:

• информационная, т.е. распространение различной ин­формации, необходимой человеку в рыночных услови­ях;

• посредническая.

• распределения и обмена. Обеспечивается распреде­ление и обмен между группами общества;

• пропорциональности. Рынок способствует установле­нию соответствия между производством и потреблением;

На рынке наступает такой момент, когда спрос и предложение приходят в равновесие и устанавливается равновесная рыночная цена.Равновесие характеризует такое состояние рынка дан. тов-а, при кот. вся его масса, произведенная в расчете на данную цену, может быть продана. Пересечение кривых спроса и предложения дает цену равновесия. Точка пересечения характеризует рыночное равновесие, согласно которому объем производства (точка А) реализуется по цене (точка В).

3.2. Управление природопользованием и охраной окружающей среды на ЛЗП.

В настоящее время широкое внимание уделяется устойчивому управлению лесами. При этом леса должны эксплуатироваться на опред. критериях и принципах, разрабатываемых мировым сообществом.В РФ- принципы непрерывности, неистощительности и рациональности лесопользования.Эти принципы закреплены в лесном законодательстве, нормативных документах, договорах аренды на конкретные участки.

ЛЗП получают данные о состоянии леслсечного фонда в лесхозах, которые имеются в лесхозах в так называемых проектах организации и развития лесхозов. Этот плановый документ включает:

· описание

· таксац показатели древостоев

· картографические материалы (лесные карты)

При заключении договоров аренды на длительные сроки (свыше 3 лет) ЛЗП должны иметь планы рубок, которые разрабатываются специалистами (лесоустроительные объединения, научно – исслед-ие группы)В этих планах обязательно учитываются мероприятия по охране окружающей среды, например:

· сохранение биоразнообразия, определенных биотопов

· мероприятия по лесовосстановл, охране лесов, от пожаров и энтомовредителей

При разработке лесосеки на мастерском участке в обязательном порядке организауются определенные пункты: стоянки технини, погруз площадки, места хранения, заправки ГСМ. Есть определенные правила оборудования этих пунктов: в летние периоды в местах стоянки техники д.б. удалены пеньки, оголена почва, для предотвращен возгарания; масла не должны проливаться на землюМеста работы лесосечных бригад периодически проверяются как внутренним, так и внешним контролем.Внутренний контроль: инженерные службы, начальники, мастера. Внешний контроль: комитет по природным ресурсам, лесхозы, лесничества. Регламент: Правила рубок главного пользования и Правила отпуска древесины на корню.