Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 22 из 27)

Типы организации пр-ва:

- массовый - характеризуется непрерывностью и длительным периодом производства большого кол-ва продукции огра­ниченной номенклатуры;

- серийный - одновременное изготовление сериями широкой номенклатуры однородной продукции, которая повторя­ется через определенные промежутки времени (мелкосерий­ное, крупносерийное);

- единичное - изготовление разнообразной и не постоянной номенклатуры изделий ограниченного потребления.

- выпуск штучных изделий.

Инфр.пром. пред-я - совокупность цехов, участков, хозяйств и служб пред-я, имеющих подчиненный (вспомогательный) хар-ер и обеспечивающих необходимые усл. для деят. пред-я в целом. ИПП<производственная инфр., социальная инфр. > капитальное строительство. Производственная инфр.- совокуп-ть подразделений, кот. прямо с выработкой прод-ии не связаны. Основное их назначение состоит в технич. обслуживании осн. процессов произ-ва. К ним относятся: вспомогательные и обслуживающие цехи их хоз-ва, занимающ. перемещением предм. труда, обеспечением пр-ва сырьем, топливом, всеми видами эн-гии, обслуж. и ремонтом оборудования, хранением материальн. ценностей, сбытом готовой продукции и другими процессами, предназнач. для создания нормальных усл. ведения произв-ва. Социальная - совокупность подразделений пред-я, обеспечив. удовлетворен. социально- бытовых и культурных потребностей работников пред-я и членов их семей. Соц. инфраструктура состоит: обществен. питание (столовые,кафе, буфеты), охрана здоровья (б-цы, п-ки), дет. дошкольные уч-ния, школы, жилищно-коммунальные хоз-ва, библиотеки, клубы, лагеря. В рын. усл. хоз-вания идет рационализация и изменение социальной инфр. промышл. пред-я, т.к. соц. инфр. непостредственно не уч-вует в выработке готовой продукции, а существует за счет прибыли основного производства.

30.2. Плат.нал,объект нал.облож.Нал.на приб.орг.

- объект налогооб-я - это предмет или действие (событие, состояние) субъекта нал., на который падает нал.

- нал.база тесно связана с объектом нал., т.к. представляет собой часть дохода или ст-ти, выраженную в облагаемых ед-х, к которой применяется ставка нал. НБ = Объект налога – налоговые льготы;

- нал.период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным нал., по окончании которого опр-ся нал.база и исчисляется сумма нал., подлежащая уплате в б-т;

- нал.ставка – размер нал.на единицу обложения или норма налогообл-я

- порядок исчисления нал.:налогопл-к самост-но исчисляет сумму нал., подлежащую уплате в б-т за нал.период, исходя из нал.базы, нал.ставки и нал.льгот. В некоторых случаях обязанность по исчислению суммы нал.м.б.возложена на нал-й орган или на нал-го агента. В этих случаях нал. орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа направляет налогопл-ку нал.уведомление, в котором д.б.указаны размер нал., подлежащего уплате, расчет нал.базы, а т.ж. срок уплаты нал. Нал.агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обяз-ти по исчислению, удержанию у налогопл-ка и перечислению в соотв-щий б-т налогов.

- порядок и сроки уплаты нал.; порядок уплаты нал. регулируется ст. 58 НК РФ и представляет собой приемы и методы внесения налогопл-ком или нал.агентом авансовой или фактически начисленной и удержанной суммы нал.в соотв-й б-т.

Условия и порядок уплаты фед-х нал.и сборов устан-ся НК РФ, а региональных и местных – законод-ыми актами соотв-их органов власти в соответствии с НК РФ.

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому нал.и сбору.

- в необходимых случаях при установлении налога могут т.ж.предусматриваться нал.льготы и основания для их использования налогопл-ом.

Налогопл-ми признаются орг.и физ.лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги.

Налог на прибыль оргз-ций явл-ся составным элементом нал.системы Р.и служит инструментом перераспределения НД. Он явл-ся прямым, т.е. его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного фин.рез-та хоз-й деят-ти пред-я и орг-й.

За последнее время прослеживается тенденция к уменьшению его доли, что связано как с уменьшением ставки налогообложения (с 30% - в 2000 г. до 24% - в 2002 г.), так и с нестабильностью развития производства.

Плательщиками налога на прибыль организаций являются:

1) российские организации;

2) иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ

Объектом налогообложения на прибыль служит конечный стоимостный результат деятельности хозяйствующего субъекта. Таким результатом является прибыль организации, которая рассчитывается как полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов.

Доходы организаций, учитываемые при исчислении налога на прибыль, подразделяются на два основных вида:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (доходы от реализации);

2) внереализационные доходы.

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли. Если организация осуществляет несколько видов деятельности, которые облагаются разными ставками, то налоговая база исчисляется отдельно по каждому виду деятельности. Налогоплательщик ведет раздельный учет по операциям, по которым предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка. Доходы от реализации и внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются исходя из цены сделки с учетом положений ст.40 НК РФ.

Ставки налога на прибыль. Предусмотрено несколько налоговых ставок в зависимости от вида полученного дохода:

1) 24% для всех доходов, кроме указанных ниже. Распределение по уровням бюджета может изменятся в период его формирования по решению законодательных органов власти. В 2005 г. в федеральный бюджет зачисляется 6,5%; в бюджеты субъектов Российской Федерации ставка может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, но не ниже чем 13,5%;

2) по доходам, полученным в виде дивидендов:

9% - от российских организаций российскими организациями и физическими лицами – налоговыми резидентами Российской Федерации (ставка увеличена с 6 до9% с 1 января 2005 г.);

15% - от российских организаций иностранными организациями или российскими организациями от иностранных организаций;

3) по операциям с отдельными видами долговых обязательств:

15% - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным после 1 января 2007 г.;

9% - по доходам в виде процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 г., по облигациям с ипотечным покрытием эмитированным до 1 января 2007 г.;

0% - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 г.

Ставка налога по прибыли, полученной Банком России от осуществления деятельности, связанной с денежным обращением, - 0%. При этом прибыль, полученная от иной деятельности, облагается налогом по ставке 24%.

Порядок исчисления налога и авансовых платежей. При исчислении налога налоговым периодом признается календарный год, а отчетным – I квартал, полугодие и 9 месяцев.

Сумма налога определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Она определяется налогоплательщиком самостоятельно. Налог на прибыль, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим.

31.1.Факторы развития предприятия: экстенсивные и интенсивные.

Могут быть выделены 2 осн. типа эк. роста: экстенсивный и интенсивный. При экстенсивном типе эк. роста расширение объема мат. благ и усл. достигается за счет исп. большого кол-ва работников, средств труда, земли, сырья, топливно-энерг. рес. и т.д. Интенсивный тип, напротив, хар-ется тем, что расширение произв-ва обеспеч за счет качественного совершенствования: применения прогрессивных технологий, исп. рабочей силы, имеющей большую квалификацию и более высокую производит труда, и т.д. В этом случае темпы роста реальных объемов произв-ва будут превышать темпы изм-ния реальных совокупных издержек. (В действит. экстенсивный и интенсивный типы в чистом виде не сущ). Перспективные затраты – затраты совершаемые сегодня с целью получения результата в будущем. Капитальные вложения - инвестиции, вкладываемые в развитие производства (в основные и оборотные средства). Инновации – капитальные вложения, направляемые на мероприятия, основанные на достижениях науки. Вкладывая капитал в расчете на будущую отдачу надо быть уверенным в том, что отдача состоится, что отдача будет больше, чем от текущих вложений, что жизненный цикл проекта будет больше времени необходимого для возмещения затрат. Инвестиции бывают трех видов:Портфельные (осуществляются независимо друг от друга); Альтернативные (когда есть выбор); Последовательные (когда сам по себе объем большой и его можно разбить на этапы). Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Классиф-я инвестиц. реш.: 1.обязательные инвестиции, (окр. среда, улучшение условий труда.) 2.решения, направленные на снижение издержек: решения по совершенствованию применяемых технологий; по повышению качества продукции, работ, услуг; 3.новое строительство; инвестиции на расширение фирмы; 4.по приобретению финансовых активов.

31.2. Лесная политика: понятия, принципы, основные направления, реализация и оценка, актуальные проблемы и перспективы развития.

Лесное право – отрасль права. Регулирующая отношение по рациональному использованию, охране и защите и воспроизводству лесов (объекты – лесной фонд, леса не входящие в ЛФ, древесно-кустарниковая растительность; субъекты – государство (Субъекты РФ, РФ, муниципалитеты), лесопользователи (юр. и фзлица - резиденты и не резиденты)