Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 4 из 27)

Уровень безработицы –определяется как доля безработных рабочей силы и выражается в %.. УБ=Б/РС*100%.

Формы безработицы:

фрикционная, связанная с поисками или ожиданием работы (люди переезжают с одного места в другое, переходят на работу ближе к месту жительства и т.д.)

циклическая, происходит во времена промышленных кризисов, спадов, депрессий.

Добровольная (присуща определенной группе людей «бичи», «бомжи» и т.д.).

молодежная и женская.

Последствия безработицы:

Недоиспользуется экономический потенциал, теряется квалификация работников и профессиональные навыки, бездеятельность ведет к появлению жизненной депрессии, снижаются моральные устои, растет преступность, теряется самоуважение, распадаются семьи.

Кроме названных факторов безработица ведет к экономической нестабильности: снижается покупательный спрос, сокращаются сбережения, снижается инвестиционный спрос, сокращается предложение, происходит спад производства.

Преодоление последствий безработицы: путем социальной защиты людей (выплачивая пособия, информируя о вакантных рабочих местах, общественных работах, предоставляя возможность переучиться), образование гибкого рынка труда.

5.2. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

1. Значение, задачи и источники информации.

Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) имеет важное значение. Он позволяет выяснить тенденцию данного показателя выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа с/ст-ти продукции являются следующие показатели: полная себестоимость ТП в целом и по элементам затрат, затраты на рубль товарной продукции, себестоимость сравнимой ТП, с/ст отдельных изделий, отдельные элементы и статьи затрат.

Основными задачами анализа с/ст продукции (работ, услуг) являются: 1) выявление резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции; 2) объективная оценка выполнения плана по себестоимости. Ее изменение относительно прошлых отчетных периодов, а также соблюдение действующего законодательства, обеспечение центров ответственности по затратам необходимой аналитической информацией дляоперативного управления затратами на производство и реализацию продукции (работ, услуг) формирует себестоимость продукции; 3) содействие выработке оптимальной величины плановых затрат, плановых и нормативных калькуляций на отдельные изделия и виды продукции.

2. Анализ затрат на рубль ТП. Уровень затрат на рубль ТП = 3 / ТП, где 3 - сумма затрат на производство ТП; ТП - товарная продукция;

Непосредственное влияние на изменение уровня затрат на рубль ТП оказывают четыре фактора, это:

1) Изменение структуры выпущенной продукции:

2) Изменение уровня затрат на производство отдельных изделий;

3) Изменение тарифов на потребленные материальные ресурсы;

4) Изменение цен на ТП.

Второй фактор, непосредственно влияющий на изменение затрат на рубль ТП - это производство отдельных изделий, видов работ или услуг.Он включает все затраты,изменение уровня затрат на материальных, трудовых ифинансовых ресурсов на производство и реализацию единицы продукции и выражается в калькуляции в виде статей расхода.

3. Анализ структуры и динамики себестоимости продукции.

Отклонение фактических затрат по элементам в абсолютных суммах выражает лишь общие результатыиспользования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а не изменение с/с-ти, так как они вызваны еще и изменениями в объеме и структуре производства продукции.

Для полного вывода о возможности изыскания резервов снижения этих затрат, изучают затраты по их функциональной роли в производственном процессе (потоке). По этому признаку они группируются по калькуляционным статьям расходов в зависимости от связи с производством, его организации, обслуживанием, управлением и сбытом.

Основными статьями калькуляции являются статьи элементов расхода:

1) сырье и материалы - возвратные отходы (например, лесопильное пр-тие, выпускающие пиломатериалы, в результате остаются отходы, с отходов производится технологическая щепа, которая отправляется на ЛПК, затем идет возврат денежных средств);

2) покупные изделия и полуфабрикаты;

3) топливо и электроэнергия на технологические цели;

4) основная и дополнительная з/п. (фонд на отпуска) основных производственных рабочих, отчисления во внебюджетные фонды;

5) расходы на эксплуатацию и содержание материалов и оборудование;

6) общепроизводственные расходы (цеховые расходы);

7) общехозяйственные расходы;

8) потери от брака;

9) прочие производственные и коммерческие расходы.

Затраты по статьям с/с-ти отличаются от затрат по ее элементам тем, что они отражают затраты, которые связаны с производством и реализацией ТП за данный отчетный период.

Затраты по элементам показывают все произведенные предприятием расходы ресурсов за отчетный период, включая расходы на рост остатков незавершенного производства, затраты, отнесенные на счет расходов будущих периодов и т.п.

Группировка затрат по статьям расходов позволяет характеризовать связи затрат с результатами, их роль в технологическом процессе, управлении и обслуживании во внутрихозяйственном расчете, выделить прямые и косвенные, переменные и постоянные расходы и тем самым полнее вскрыть резервы их экономии.

Значительное место в с/с-ти продукции занимают материальные и трудовые затраты, которые в зависимости от объема продукции подразделяются на прямые или условно - переменные и косвенные или условно - постоянные.

6.1 Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление) и валовой национальный продукт

Макроэкономика – это раздел экономической теории, призванной выяснить как функционирует экономическая система в целом. В макроэкономике применяются показатели, отражающие результаты функционирования национальной экономики в целом.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – сумма произведенных и реализованных благ и услуг всеми производителями в стране независимо от национальной принадлежности капитала. Например, фирмы кока-кола, макдональдс, кодак производят и реализуют товары и услуги на российском рынке. В стоимость ВВП России их продукт войдет, но он также будет отражен в стоимости ВНП тех стран, где эти фирмы зарегистрированы.

ВВП =ВНП – Х, где Х – чистый экспорт (разница м/у экспортом и импортом).

ВВП можно рассчитать:

по доходам (суммируются доходы частных лиц, акционерных обществ, частных предприятий, государства).

по расходам (суммируются расходы на личное потребление, государственные расходы, инвестиции)

ВНП – это совокупная стоимость товаров и услуг независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом). ВНП – наиболее точный измеритель товаров и услуг, которые сможет произвести страна.

2 метода измерения ВНП:

ВНП по сумме доходов = С+S+R+r+T+A, где С+S –доходы насел.в виде з/п, идущие на потребление (С) и сбережение (S),R – доходы в виде арендной платы, r -% по сбережениям, Т –налоги, А - амортизация

ВНП по сумме расходов = С+I+G+X, где С – потребление, I – инвестиции, G – правительственные расх., X – чистый экспорт

Основным показателем является ВВП (если найдем ВВП, то найдем и остальные показатели)

Поэтому рассмотрим 3 метода расчета ВВП:

1. Производственный метод. Для его определения необходимо из ВВ вычесть промежуточное потребление (ПП), представляющее собой стоимость основанных фондов и производственных услуг в течение какого-либо периода (обычно года) на экономической территории данной страны: ВВП = ВВ – П, где ВВ – стоимость товаров, продуктов и услуг, произведенных на всех предприятиях странных в пределах ее территории

2. Распределительный метод: ВВП = ОТ + ЧНП + ВП + ВСД,

где: ОТ – оплата труда ЧНП – чистые налоги на производство; ВП – валовая прибыль; ВСД – валовые смешанные доходы.

3. Метод конечного потребления: ВВП = КМ + ВН + ЧЭ

где КП – конечное потребление; ВН – валовое накопление; ЧЭ – чистый экспорт

6.2. Управление производством лесозаготовительного предприятия.

Особенности упр. ЛЗП. Управление любым предприятием осуществляется в настоящее время в условиях нестабильности и неопределенности.(это продиктовано рыночной экономикой). Производство – выпуск определенных видов продукции и предоставление услуг. Упр-е произ-ом включ. в себя действия, в рез-те кот. произ-ся тов., услуги. Кажд. ЛЗП – открыт. сист., кот. преобразует исход. величины (труд, материалы, кап-л, энерг., информац.) в выходные (продукц, услуги). Производствен. деят-ть предприятия, кот-ую называют операционной системой, состоит из 3 подсист.:

-перерабатывающая – выполнение разн. работ по произв-ву конечных видов продукц. (деревья, спиленные деревья и вывезенные на нижние склады, хлысты, кругл. лесоматериалы и др.) и услуг ( ремонт техники, предоставление транспорта)

-подсист. обеспечения – обеспечение всем необходимым для произ-ва продукц., услуг (снабжение, ГСМ, запчасти). К этой сист. Относят службы: МТС, маркетинга, продвиж-я тов., ремонтн. Мастерские.

-Подсист. планир-я и контр-я использует информац. (из внутр. и внеш. среды), обрабатывает ее и выдает необходимые решения для нормального функционирования первых двух подсист.

Целью любого современного предприятия является получение прибыли, а как- каждое предприятие решает самостоятельно. В 80-е годы более 50% круглого леса вывозилось за границу, сейчас круг потребителей леса ограничен. Большинство предприятий нерентабельны. Участки сей час низкопродуктивны, освоение –сезонно (Зимой), т.к. разрушаются дороги , ограничивается движение, техника попадает в сложные условия, работа проводится вахтовым методом(возможность надолго завозить рабочих, привлекать специалистов выс. квалификации для работы на харвейстерах, форвардерах. Лесозаготовка относится к добывающей отрасли.