Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 5 из 27)

Крупные и средние предприятия применяют Гистехгнологию – космо-аэро-фотосъемка (без применения лесоустройства можно получить сведения о состоянии лесов, составить карты, наметить участок, составить план рубок); наблюдение за работающей техникой (а/м оборудуются датчиками – маячками и диспетчер знает о местонахождении машины; тимберджеки).

На работу ЛЗП оказывают влияние экологические рынки Л/продукции(рынки Европы). Необходима сертификация. Ее имеет Прилузский лесхоз, на производство круглых Л/материалов ООО Лузалес. МБП требует, чтобы 30% сырья было сертифицировано(поставщики: Прилузский, Койгородский, Сысольский Лесхоз)

Управление пр-м на ЛЗП отлична от других предприятий. ЛЗП работают в лесосечном фонде, параметры которого влияют на пр-е показатели и диктуют формы лесовосстановления. Параметры лесного фонда заданы природой, т.е. таксационные показатели зависят от природных условий, места произрастания и т.д. Эти показатели влияют на производственные показатели (валка, трелевка и т.д.). Лесозаготовители опираются на принцип непрерывного и неистощимого лесопользования, который ведет к ресурсосбережению. Этот принцип отслеживается контролирующими организациями (лесхоз), которые отдают в аренду соответствующие участи, исходя из принципов их своевременного лесовосстановления. Максимальный размер лесосеки 50 га. В ЛПХ создаются отделы лесного обеспечения: подбор лучших участков леса, ведение р-т по лесовосстановлению, отслеживают стр-во лесных дорог, ведение посадок леса на лесных стоянках, вахтовых поселков и погрузочных пунктов, внедрении более рациональной раскряжевки древесины и полное использование отходов.

В управ-ии произ-ом на ЛЗП занято большое кол-во руководителей и специалистов, кот. не должны забывать о конкурентоспособности, а значит и о качестве производимой продукции. Кач-во во многом зависит от технологии лесозаготовок.

В последние годы на ЛЗП внедряется и находит применение диспетчерская служба (ДС) – орган централизованного оперативного управления производством с помощью технических средств связи, сбора и обработки информации, контроля и регулирования деятельности всех структур предприятия. ДС повышает уровень управления производством благодаря контролю за ходом выполнения технологических процессов, освобождает руководителей и специалистов от затрат времени на решение оперативных вопросов, разъезды по объектам для сбора сведений и информац., дает возможность сосредоточить внимание на стратегических вопросах, дисциплинирует работников управ-ия, повышает культуру их труда.

7.1. Теория экономического роста и экономического цикла, факторы экономического роста, цикличность экономического развития.

Под эк. ростом понимают увеличение реального дохода в экономике(ВВП, ВНП, НД), А ТАКЖЕ РОСТ РЕАЛЬНОГО ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ В ЦЕЛОМ И В РАСЧЕТЕ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ.

Принято различать три типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный и смешанный.

При экстенсивном типе эк. роста расширение объема мат. благ и услуг достигается за счет исп. большого кол-ва работников, земли, сырья, вовлекаются в оборот новые природные ресурсы, (типичный пример: освоение целинных земель в 50-е годы).

Интенсивный ростэто увеличение ВНП (ВВП, НД) за счет новой техники, технологии. Новая техника и технология – главные рычаги интенсивного экономического роста.

Важно и качество экономического роста, под ним понимают усиление социальной направленности производства (улучшение материального благосостояния населения, обеспечение безопасности условий труда и жизни, поддержка полной занятости).

Экономический рост определяется различными факторами:

· факторы предложения (количество и качество природных ресурсов, количество и качество трудоспособного населения – образование, здоровье, профессиональная подготовка, наличие основного капитала, уровень технологии).

· Факторы спроса (з/пл. и общий уровень доходов, склонность населения к сбережению).

· Фактор распределения (распределение ресурсов, которое является наилучшим для прироста продукции).

Экономический рост предполагает эффективное использование ресурсов.

Цикличность эк. развития - это регулярно повторяющиеся колебания рыночной экономики в движении общест. произ-ва.

Эк. цикл связан с определёнными фазами времени протекания, чистотой повторения, амплитудами. Эк. цикл определяют как развитие рыночной экономики от одного кризиса до начала другого. Эк. цикл включает след. фазы: кризис, депрессия, оживление, подъём.

Кризис (спад)-это такое состояние экономики, когда происходит нарушение её равновесия, вызывающее её сокращение и преостановку произ-ва, а в наиболее тяжёлых случаях и разрушение производит. сил.

Депрессия-это неустойчивое равновесие. Депрессия представляет собой фазу приспособления хоз. жизни к новым усл. и потребностям. Черты: прекращения падения объема произв-ва и их стабилизация.

Оживление – восстоновит. фаза. Черты: незначит. расширение произв-ва, на кот. сокращение безработицы, постепенный рост цен, рост спроса.

Подъем (бум). Черты: превышение уровня произв-ва, достигнутого в предыдущем цикле, сокращение безработицы до минимальных размеров, возрастание спроса на продукцию, определяющих НТП, значит увел. спроса на сырьевые рес.

7.2. Нормирование и оплата труда

НТ – представляет собой процесс обоснованных норм затрат рабочего времени на выполнение различных работ. Норм.труда позволяет: 1)определить трудозатраты намечаемого выпуска продукции; 2)рассчитать ожидаемые издержки производства (з/п и т.д.). Сам процесс НТ складывается из решения ряда задач: 1) наличие нормативных материалов по труду; 2) осуществляется разработка норм труда; 3) осуществляется выявление и замена устаревших норм труда.

Нормы труда вып.несколько функций: 1) нормы труда используются для определения расценок Р=ставка*Нвр; 2) нормы являются составной частью организации труда (при изменении элементов надо менять норму).

Норма вр. – это затраты вр.на выпуск ед.работы (чел.часы на м³ и т.д.). Норма выработки – это количество продукции на ед.времени (куб.на час, день).

Норма времени обслуживания – это обоснованные затраты времени на обслуживание ед.оборудования, производственных площадей и т.д.

Норма обслуживания – обоснованное количество объектов (машин, механизмов), которые работники должны обслужить за ед.рабочего времени.

Норма численности – это установленное по нормативам необходимое количество работников определенной профессии для выполнения конкретной работы в течение заданного времени.

Классификация норм: 1) в зависимости от степени обоснованности (технически-обоснованные, опытно-статистические, рассчитываются на основе опыта нормировщика и среднестатистических данных о выполнении норм); 2) по степени детализации (дифференцированные – операционные, комплексные); 3) по сфере применения; 4) по степени единообразия; 5) по сроку действия (разовые, временные, сезонные).

Оплата труда включает в себя НТ, тарифную систему, форма и системы оплаты труда.

Тарифная система – это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется выплата з/пл различных категорий работников. К тариф системе принято относить тарифные справочники, тарифные ставки, оклады и надбавки к ним. Сложность выполняемых работ определяется на основе их тарификации (отнесение видов труда к тарифным разрядам в зависимости от сложности труда).

Тарифный разряд – величина, которая отражает сложность труда и квалификацию работника.

Состав фонда з/п: 1) тариф, 2) фонд основной или часовой =(тариф+премия+прочие выплаты)*район. и сев.коэф.; 3) прочие выплаты – это компенсационные доплаты (за работу в особо тяжелых условиях, в ночное время, ночная смена – рабочие часы до 50% ночного времени) и надбавки стимулирующего характера (за классность, мастерство и т.п.).

Фонд дневной з/п. = Ф часовой з/п + доплаты за те часы в течение дня, когда работа не производилась. Фонд годовой з/п = Ф дн.з/п.+ опл.тех дн. в теч.года, когда работа не производилась+гос.льготы(вознаграждения за выслугу лет).

Формы оплаты труда: 1.сдельная (простая=расценка*Vвып.раб. руб.м³; сдельно-премиальная=расценка*V+премия от заработка по сдельным расценкам); 2. аккордная (перевыполнить план невозможно, можно сократить срок выполнения объема производства); 3. сдельно-прогрессивная носит стимулирующий характер; 4. повременная (простая – тариф, повременно-премиальная).

8.1. . Бухгалтерский учет: цели, концепции и принципы. Предмет и метод бух. учета.

Бух. учет – представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз-ых операций. ФЗ «О бухучету» 21.11.1996 г. № 129-ФЗ.

Главная цель БУ – формирование полной и достоверной информации, обеспечение ею внутренних и внешних пользователей, а также анализ и использование информации для выявления тенденций развития организации, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений.

БУ должны вести все юр.лица, организации, находящиеся на тер. РФ; граждане осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, ведут учет доходов и расходов в порядке установленным налоговым законодательством РФ.