Смекни!
smekni.com

Трудовая пенсия по старости 3 (стр. 19 из 20)

Таким образом, на сегодняшний день пенсион-ная реформа осуществляется путем принятия зако-нов, не решающих основных проблем пенсионного обеспечения. А эти проблемы требуют комплексно-го подхода. Невозможно реформировать пенсион-ную систему в отрыве от реформы заработной платы и системы налогообложения, развития финансовой инфраструктуры экономики и подъема в и реальном секторе народного хозяйства.

Считаю, что при реформировании пенсионной системы должна быть четко сформулированная и принятая обществом цель реформы. Только исходя из такой цели могут быть поставлены и успешно ре-шены задачи пенсионной реформы.

Реформа не должна осуществляться за счет пен-сионеров и лиц предпенсионного возраста. Они ча-сто не имеют возможности защитить себя. Ущемле-ние их пенсионных прав катастрофически подорвет доверие населения как к пенсионной реформе, так и к государству.

Управление пенсионной системой должно ос-новываться на принципе четкого разделения власт-ных и экономических функций.

Изменение механизма финансирования пен-сий и пенсионной формулы должно быть следстви-ем изменения базовых предпосылок функциониро-вания пенсионной системы, обеспечивать справед-ливое исчисление пенсий и преследовать цель по-вышения устойчивости пенсионной системы в це-лом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость принятия Программы пенсионной реформы в Российской Федерации и определение ее приоритетов на период с 2001 по 2010 г. обусловлены изменением социально-экономических условий и особенно после финансового кри-зиса августа 1998 г.

Общим и безусловным требованием для любой пенсионной системы явля-ется вопрос создания государством правовых, организационных и экономических условии, обеспечивающих сохранение (согласно общественному договору) приоб-ретенных работниками прав на пенсию такого размера, который был бы приемле-мым как для их получателей, так и для плательщиков взносов.

Вызов, перед которым в настоящее время стоит Россия в области рефор-мирования пенсионной системы, заключается в необходимости создания принци-пиально иных институтов пенсионного обеспечения - призванных упразднить нище-ту (унижающую человеческое достоинство) и удовлетворяющих общество как по размерам пенсий, так и по механизмам их финансового обеспечения. Важно под-черкнуть, что формирование новой пенсионной системы призвано не только повы-сить уровень социальной защиты населения, но и восстановить уважение и дове-рие к государственным структурам власти, повысить социальное согласие в обще-стве, создать оптимальные пропорции в финансовых механизмах по самоответст-венности трудозанятых граждан и солидарной ответственности всех социальных субъектов (работодателей, работников и государства) за материальное обеспече-ние по старости, болезни.

Федеральный закон «О трудовых пенс-иях в Российской Федераций» содержит основные положения, выраженные в главах, позволяющих достаточно полно осветить основные правовые положения об установлении, исчислении и выплате трудовых пенсий в Российской Федерации. Этим Законом и другими пенсионными законами знаменуется коренная перестройка и коренное реформирование пенсионной системы в Российской Федерации.

Установление государ-ственных гарантий трудовых прав и пенсионного обеспече-ния дает возможность достижения адекватности материально-го положения работающего и его будущего содержания по завер-шении трудовой деятельности. В целях усиления мотивации к труду пенсионным законодательством устанавливается же-сткая зависимость будущего размера пенсии от результатов работы в течение всего трудо-вого периода деятельности че-ловека, при этом снижаются ог-раничения с суммы заработка (дохода), учитываемого при оп-ределении размера пенсии.

Пенсионная реформа осуществлена в России в беспрецедентно короткий срок. Впервые идея о замене сложившейся российской пенсионной системы, основанной, как и в других развитых странах, на социальном страховании на-емных работников, на принципиально иную -- индивидуально-принудитель-ную накопительную пенсионную систему возникла в 2001 г., а с 1 января 2002 г. в России новая пенсионная система уже начала функционировать.

Пенсионная реформа осуществлена без ее тщательной подготовки, прове-дения научных исследований, элементарного анализа последствий принятых управленческих решений, в условиях отрицательной ее оценки большинством специалистов, научной общественностью, многими депутатами и общественны-ми организациями. Истинные цели реформы от общества скрыты.

Реформа проводится не в интересах населения, а в интересах властных структур, государственной казны с целью изъятия значительной части пенсионных платежей и использова-ния их на другие, не пенсионные цели; реформа не приведет к улучшению крайне низкого, практически нищенского уровня пенсионного обеспечения на-стоящих и будущих пенсионеров, она по существу не гарантирует людям дос-тойный уровень жизни в пенсионный период.

Выводы исследования:

1. Пенсионная реформа не привела и не приведет как в ближайшей, так и в более отдаленной перспективе к улучшению пенсионного обеспечения подав-ляющего большинства пенсионеров, она по существу на долгие годы закрепля-ет нищенский уровень пенсионного обеспечения, созданный в последние годы самой властью. Вместе с тем она легализует особую, привилегированную пен-сионную систему для тех, на кого опирается власть.

2. В результате осуществления пенсионной реформы значительно сокра-щаются финансовые ресурсы, которые должны и могут направляться на выпла-ту пенсий. При сохранении высоких налоговых платежей (взносов) застрахо-ванных (т. е. работающих граждан), предназначенных на нужды пенсионного обеспечения, до 30% таких платежей фактически будут использоваться феде-ральной властью на другие, не пенсионные цели. Это негативно отразится на уровне пенсионного обеспечения, который и так недопустимо низок и не обес-печивает достойную жизнь старшего поколения и нетрудоспособных граждан.

3. Осуществлено преднамеренное, беспрецедентное в истории страны ли-шение граждан тех пенсионных прав, которые они приобрели до 1 января 2002 г., влекущее зачастую потерю права на пенсию или снижение того уровня пенсии, на который они рассчитывали в соответствии с действовавшим ранее законом, подчиняя ему свое поведение.

4. Реформа полностью разрушила страховую пенсионную систему, осно-ванную на солидарности трудящихся, и заменила ее принудительной индивиду-альной накопительной системой, без достаточных гарантий возврата этих накоплений в пенсионный период жизни человека. Судьба принудительных пенси-онных накоплений окажется такой же, как и других сбережений граждан, дове-ренных различным кредитным организациям, в том числе государственным (люди потеряли не только сбережения советского периода, но и сбережения по-следних лет -- в Сбербанке России, финансовых пирамидах, выстроенных са-мой властью или с ее разрешения, в дефолте 1998 г. и в результате высокой ин-фляции).

5. Обосновывая необходимость проведения пенсионной реформы, введе-ния принудительной индивидуально-накопительной пенсионной системы (а не добровольной, как в других странах), идеологи реформы во многих случаях за-ведомо неверно информировали руководство страны и население о реальной ситуации в России, в том числе демографической. Эта ситуация не сложнее, чем в Европе в целом, и значительно лучше, чем в большинстве европейских стран, которые не ликвидировали и не собираются ликвидировать страховые пенсионные системы, а дополняют и модернизируют их.

6. Качество принятых пенсионных законов крайне низкое, они юридически безграмотны, разобраться в их содержании простым гражданам весьма сложно, а подчас это невозможно сделать даже специалистам; некоторые нормы этих законов противоречат гражданскому, трудовому и иному законодательству. Пенсионная реформа с правовой точки зрения оказалась явно неподготовлен-ной, что неминуемо приведет к правовому нигилизму, аппаратному диктату чи-новников.

Насколько эти выводы верны и обоснованны, судить Вам, но очевид-но одно -- наши соотечественники ожидали другого закона, их ожидания явно не оправдались.

И последнее. До тех пор пока в нашей стране не появится массовое движе-ние миллионов настоящих и будущих пенсионеров, независимые от власти по-литические силы, выражающие их интересы и способные защищать эти интере-сы всеми дозволенными в демократическом обществе средствами, рассчиты-вать на изменение пенсионной политики, как и социальной политики в целом, не приходится.

В «Парламентской газете» от 20 июня 2001 г., где были опубликованы про-екты федеральных законов, в том числе проект закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», помещена фотография старой женщины, которая Держит в руке медали. Рядом с ней кошка. Под фотографией слова этой жен-щины -- «А медали, Мурка, на хлеб не намажешь». Газета выпу-щена под рубрикой «Президент намерен навести порядок в пенсионных делах». А вот слова Президента нашей страны В. В. Путина о пенсионной реформе из его интервью, опубликованного в «Российской газете» от 25 июня 2002 г.: «Нововведения не приведут к ухудшению материального положения пенсионеров». Да, ухудшения, наверное, не будет, но и улучшения также. А ведь оно крайне необходимо, ибо прожить достойно, не в нищете, на пенсию, которую получа-ли наши соотечественники к 1 января 2002 г. и продолжают получать до сих пор, невозможно.

Список использованной литературы:

1.Конституция РФ: Официальный текст.--М.:Спарк,2002.-48с.

2.Федеральный закон РФ от 15.12.01.№166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»//Собрание законодательства РФ.-2001.-№51.Ст.4831