Смекни!
smekni.com

Нотариальная деятельность и нотариат (стр. 3 из 4)

Совершение всякого нотариального действия начинается с процедуры установления нотариусом личности обратившегося к нему гражданина. Установление личности является обязательным правилом, которое должно соблюдаться при совершении всех нотариальных действий, независимо от того, будет ли это нотариальное действие касаться лично явившегося к нотариусу гражданина или кого-то представляемого им по доверенности, либо юридического лица. Поэтому нотариус, в первую очередь, должен предложить обратившемуся гражданину предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Нотариусам в своей повседневной деятельности приходится постоянно иметь дело с документами, притом не только современными, но и выданными давно. Документы, на основании которых или в соответствии с которыми совершаются нотариальные действия, должны отвечать определенным требованиям.

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также исполненные карандашом. С таких документов нотариусы не вправе свидетельствовать копии, выписки, переводы. Не могут быть приняты такие документы и в качестве правоустанавливающих. Если в предъявляемом для совершения нотариального действия документе имеется какой-либо из перечисленных дефектов, нотариус обязан разъяснить обратившемуся, какие меры ему необходимо предпринять, чтобы нотариальное действие все-таки было в дальнейшем совершено[14].

В свою очередь нотариальные документы могут быть изготовлены с использованием ксерокса, компьютера, пишущей машинки и даже написаны от руки. Текст документа должен быть четкий — разборчивый, легко читаемый. Если документ напечатан на пишущей машинке, то на всех его экземплярах должен быть четкий шрифт, если написан от руки, то непременно четким почерком.

В случаях, когда нотариальные документы изложены на нескольких отдельных листах, они должны быть прошиты, листы пронумерованы. Количество листов в документе указывается под местом скрепления, запись об этом заверяется подписью нотариуса и его печатью.

Точно такие же требования сами нотариусы предъявляют к оформлению документов, представляемых им для совершения тех или иных нотариальных действий — свидетельствования копий с них, в качестве правоустанавливающих при удостоверении сделок и т.д. Документы, не соответствующие указанным требованиям, для совершения нотариальных действий не принимаются.

В нотариате все документы традиционно изготавливаются без каких-либо исправлений.

Основная деятельность нотариусов направлена на работу с документами, которые не вызывают судебных споров. Но, не смотря на это, и за деятельность нотариата также установлен контроль:

1. Налоговые органы: 1) контроль за правильностью взимания государственной пошлины нотариусом; 2) контроль за сообщением нотариусом сведений о стоимости имущества, перешедшего в порядке дарения или наследия; 3) контроль за подачей нотариусом деклараций о доходах.

2. Прокуратура.

3. Органы предварительного следствия.

4. Уполномоченные органы МВД.

Эти органы вправе (по делам, находящихся в производстве) осуществляют контроль за деятельностью нотариусов путем:

1) Проверок документаций, реестров, архивов.

2) Проведение обысков.

3) Проведение выемок документов.

4) Осуществление иных ОРМ.

В связи с этим перечисленные органы имеют допуск к информации, которая содержит профессиональную тайну нотариуса.

Заключение.

Среди правоохранительных органов России немаловажное значение имеет нотариат. Предметом нотариальной деятельности является удостоверение бесспорных фактов. Совершая нотариальные действия, нотариусы не используют принцип публичности, им запрещается разглашать сведения, которые стали известны в связи с совершением нотариальных действий, за исключением случаев предусмотренных Основами о нотариате.

Нотариус несет самостоятельную имущественную ответственность за ущерб, причиненный в результате неправильного совершения им нотариального действия. Сложность его труда значительно возросла. Если до 1990 года основными нотариальными действиями были удостоверение различных документов, то в настоящее время это сложные действия, как удостоверение договоров отчуждения жилых помещений, это исполнительные надписи, протесты векселей, засвидетельствование верности перевода с одного языка на другой.

Исследуя выбранную тему, проанализировав определенные нормативно правовые акты РФ, регулирующие такой институт как нотариат можно сделать следующие выводы:

1. Российский нотариат представляет собой, прежде всего, систему органов, на которую возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельств с документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Во-вторых, это отрасль законодательства, нормами которой регулируются нотариальная деятельность.

2. История российского нотариата начинается с шестнадцатого века. У него были и времена взлета, и времена, когда он как институт переставал существовать в нашей стране (после Революции 1917 года) или его роль заметно уменьшалась в системе государственных органов.
После принятия Положения о государственном нотариате в 1922 году в
России на долгие годы утвердился государственный нотариат. Так было вплоть до 1993 года, когда были приняты Основы законодательства РФ о нотариате и в нашу страну вернулся частный нотариат, и он стал существовать наравне с государственным.

3. Нотариат является одной из составляющих правового механизма рыночной экономики.

Библиографический список:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 от 30.11.1994 №51-ФЗ; принят ГД ФС РФ 21.10.1994.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 от 31.07.1998 №146-ФЗ; принят ГД ФС РФ 16.07.1998.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ; принят ГД ФС РФ 24.05.1996.

4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ; принят ГД ФС РФ 23.10.2002.

5. Основы законодательства РФ «о нотариате» от 11.02.93 №4462-1.

6. Ю.Н. Власов и В.В. Калинин «Нотариат в РФ» 3-е изд., перераб. – М.: Юрайт – Издат., 2007.

7. О.А. Кудинов «Нотариат в РФ» - М.: Изд-во «Эксмо», 2005.

Глоссарий.

Лицензия документ (соглашение), дающий право на выполнение некоторых действий.
Нотариальная деятельность юридически значимые деятельность, совершаемые нотариусами, должностными лицами местных органов исполнительной власти, а также уполномоченными должностными лицами консульских учреждений.
Нотариальная контора это организация, которая имеет право заниматься нотариальной деятельностью.
Нотариат общественный институт, занимающийся удостоверением сделок и приданием юридической силы различным документам (завещаниям, доверенностям, копиям документов и т.п.).
Нотариус юрист, специально уполномоченный на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, которые отличаются в разных странах.
Страховая сумма определённая договором страхования или установленная законом денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности (в имущественном страховании), жизнь, здоровье, трудоспособность (в личном страховании). Страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой страховщик обязан провести выплату при наступлении страхового случая. Страховая сумма не должна превышать страховой стоимостиобъекта страхования. Страховая сумма - в личном страховании - конкретный размер денежных средств, выплачиваемых при наступлении страхового случая.
Табеллионы особая категория лиц в VIII веке в Италии, занятых оформлением правовых документов и материалов.

Список сокращений.

МВД Министерство Внутренних Дел
МРОТ Минимальный размер оплаты труда
НК РФ Налоговый кодекс Российской Федерации
ОРМ Оперативно розыскные мероприятия
РФ Российская Федерация
СССР Союз Советских Социалистических Республик
ТК РФ Трудовой кодекс Российской Федерации

Приложение №1.

Система органов нотариата.

Нотариат – это система органов, должностных лиц, которым в соответствии с НПА РФ представлены права совершать нотариальные действия.


Приложение №2.

Приложение №3.

Приложение №4.

Приложение №5.