Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика женской преступности (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки

Новосибирский Государственный Технический Университет

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Р Е Ф Е Р А Т

По криминологии

Криминалистическая характеристика женской преступности

Выполнил студент 5 курса:

Коротина Ю.А.

Группа: ЮФ-64

Проверил: Мангир А.В.

Новосибирск, 2010г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………..…..3

1. Понятие и структура женской преступности ……………………………4

2. Криминологическая характеристика женской преступности (Состояние и уровень женской преступности. Динамика женской преступности) ...4

3. Личностные особенности женщин-преступниц………………………….9

4. Причины и условия женской преступности…………………………..16

Заключение………………………………………………………………………25

Список литературы………………………………………………………………26

Введение

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы женской преступности, которая интересна и актуальна, я считаю в наши дни. Так как я сама девушка, мне интересно что же движет теми женщинами что идут на совершение преступлений, каковы их мотивы, или их отсутствие, как они думают, что чувствуют во время заключения и после. Как общество принимает таких женщин и как можно им помоч реабилитироваться после отбывания наказания в местах лишений свободы.

В силу различных факторов женщина призвана выполнять особенные функции и роли, которые делают ее уязвимой в плане социальной оценки, общественного мнения, остроты реагирования государства на аномальное поведение. Назначение женщины - стать матерью и воспитательницей своих детей, быть скрепляющей силой главной ячейки общества - семьи. Поскольку женщин отличает особое положение в системе функциональных отношений в обществе, отклонения в поведении наиболее ярко проявляются в тяжких последствиях, относящихся непосредственно к их личности, семьям, физическому и нравственному становлению подрастающего поколения, общества в целом. В связи с этим актуальность приобретает изучение явления женской преступности, ее динамики и структуры, причин и условий ее возникновения, а также обстоятельств, способствующих и препятствующих борьбе с этим негативным явлением, также следует проникнуться в психологию современной женщины и понять основные проблемы и доминанты, толкающие леди-жену-мать на совершение противоправных действий.

Безусловно, омоложение женской преступности и её рецидив, а также их профилактика, являются наиболее важными проблемами в настоящее время. Для профилактики и выявления преступлений следует выявить причинный комплекс преступности женщин.

1. Понятие и структура женской приступности

Женская преступность представляет собой часть общей преступности, совокупность преступлений, совершаемых женщинами. Эта преступность обладает определенными особенностями, связанными с социальной ролью и функциями женщины, образом жизни и профессиональной деятельностью, биологической и психофизиологической спецификой, а также с ее исторически обусловленным местом в системе общественных отношений. С изменением социальных условий и образа жизни женщины, ее социальных ролей изменяются характер и способы ее преступного поведения.

2. Криминологическая характеристика женской преступности (Состояние и уровень женской преступности. Динамика женской преступности)

Криминологическими особенностями женской преступности являются следующие ее характеристики:

Относительно постоянные (но с тенденцией роста) объем и уровень преступности. На протяжении всего прошлого века объем (состояние) женской преступности был в 5 - 7 раз меньше соответствующих показателей преступности мужчин, составляя 10 - 15% всей преступности в стране. И это несмотря на то, что численность женщин в стране постоянно превышала численность мужчин. В последние годы, однако, наметилась тенденция некоторого роста женской преступности (до 3% ежегодно) и увеличения (до 17 - 18%) доли женщин в структуре выявленных преступников. Это свидетельствует о возрастании и уровня женской преступности. Одновременно выросло более чем в 4 раза количество выявленных женщин, совершивших тяжкие преступления. Более высоки, чем у мужчин (в 2 - 3 раза), и темпы прироста числа женщин-преступниц.

Зависимость уровня женской преступности от социально-экономических особенностей разных регионов страны. Рассматривая женскую преступность по регионам, следует отметить, что в тех из них, где общий коэффициент преступности выше, растет и коэффициент преступности женщин. В то же время особый рост преступности женщин отмечается в наиболее экономически развитых регионах: в городах Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровском, Красноярском и Краснодарском краях, Сахалинской, Магаданской, Свердловской областях.

Превалирование в структуре женской преступности корыстных посягательств.

Структура женской преступности представлена преимущественно корыстными преступлениями, связанными с профессиональной деятельностью женщин. Наиболее характерны для них хищения, совершенные путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением (18 - 20% преступлений женщин), кражи (15%), вымогательство, мошенничество, получение взятки, незаконное предпринимательство. В общем же числе зарегистрированных преступлений женщин доля корыстных посягательств составляет примерно 45 - 50%. Она не уменьшилась и сейчас, хотя государственный сектор в экономике в настоящее время резко сократился.

Некоторое сближение женской и мужской преступности по видам преступлений и способам их совершения при одновременном существовании традиционно женских преступлений.

Исследования показывают, что женщины по криминологической характеристике совершаемых преступлений все больше приближаются к мужчинам. Как отмечалось выше, женщины все чаще участвуют в совершении насильственных и иных тяжких преступлений. Даже количество хулиганств в общей массе преступлений, совершенных женщинами, выросло в последнее десятилетие почти в 4 раза.

Насильственные преступления ранее не были характерны для женщин и совершались ими в основном в семейно-бытовой сфере. Однако с 90-х годов прошлого века число женщин, совершивших такие преступления, постоянно растет. Общее число женщин-убийц выросло почти в 2,5 раза, и сейчас женщиной является каждый тринадцатый убийца. Непосредственно женским преступлением является убийство матерью новорожденного ребенка. В последние годы это преступление (а их ежегодно регистрируется около 200) совершает каждая двадцатая женщина-убийца.

К убийствам по способам и методам исполнения близко умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Количество выявленных женщин, виновных в совершении этого преступления, в 2,7 раза превысило число выявленных женщин-убийц. Участвуют женщины и в совершении таких корыстно-насильственных преступлений, как грабеж и разбой.

Тяжкие преступления против личности женщинами совершаются в основном в сфере семейно-бытовых отношений. При этом жертвами чаще всего становились мужья, сожители, дети и иные близкие родственники женщин. Основными мотивами этих преступлений являются разрешение затянувшихся семейных конфликтов, стремление вырваться из семьи, иногда ревность, корысть. Убийство и истязание детей совершается, как правило, в угоду сожителям, состоящим в гражданском браке. При совершении насильственных преступлений отмечается повышенная агрессивность и жестокость женщин-преступниц.

Традиционно женским преступлением является организация или содержание притонов для занятия проституцией. Криминальная активность женщин отмечается при совершении и таких преступлений, как клевета, оскорбление, ложный донос. Отмечены случаи соучастия женщины при совершении изнасилования.

Среди всех совершенных женщинами преступлений наибольшую долю составляют тяжкие преступления - 77,8%. Особо тяжкие преступления составляют 11,4%, преступления средней тяжести - 8,5%, менее тяжкие - 2,2%.

Сближение показателей преступности женщин и мужчин, в первую очередь ее количественных характеристик, изменение структуры женской преступности, ее отягощение более опасными преступлениями связано с ростом безработицы, низкими доходами на каждого члена семьи, а также с выполнением несвойственных для женщин социальных ролей, например предпринимательства. Женщина-коммерсант, женщина-бизнесмен склонна к совершению налоговых преступлений и различного рода мошенничеств.

Рост участия женщин в совершении групповых преступлений (до 40% преступлений женщин), а также увеличение (до 10% от числа всех преступниц) количества женщин-рецидивисток.

Зависимость женской преступности от алкоголизации и наркотизации женщин. Совершение преступлений в последние годы чаще всего связано с алкоголизацией и наркотизацией женщин. Из общего числа выявленных преступниц примерно 30 - 40% совершают уголовно наказуемые деяния в состоянии опьянения. Все большие масштабы принимают преступления женщин, связанные с использованием ими наркотических и сильнодействующих препаратов. Эти преступления совершаются женщинами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, либо с целью сбыта или приобретения наркотиков и сильнодействующих лекарственных препаратов. При этом процесс социально-нравственной деградации женщин значительно более интенсивен, чем у мужчин.

Омоложение женской преступности. В последние годы в стране произошло значительное омоложение женской преступности. Наблюдается рост женской преступности и среди несовершеннолетних. Судебная практика знает случаи зверских убийств, совершаемых группами девочек в возрасте 14 - 15 лет. Однако возраст большинства женщин-преступниц все же превышает 35 лет, что обусловлено спецификой условий, детерминирующих женскую преступность. Чаще всего эта специфика проявляется в сфере профессиональной деятельности женщин либо в их семейных и родственных отношениях. Профессия и семья в жизнь женщины вторгается после 20 лет, а к 30 - 35 годам женщины все больше ощущают проявление их некоторых негативных факторов, что иногда детерминирует их преступные проявления.