Смекни!
smekni.com

Понятие вымогательства (стр. 5 из 8)

Признавая индивидуальность каждого преступления и его причин, следует выделить те механизмы, которые являются едиными для всех преступлений. В общем виде причинами является криминогенная мотивация. Она складывается у лица постепенно под влиянием двух групп условий. К первой относятся те из них, которые формируют потребности, интересы, ценностные ориентации. Искажения и деформации в них образуют основу криминогенной мотивации и ее внутреннюю содержательную сторону.

Условия второй группы непосредственно относятся к процессу совершения преступления, создают криминогенную ситуацию.

На уровне неблагоприятных условий нравственного формирования личности создаются предпосылки, рассматриваемые как возможность совершения преступления конкретным лицом. На уровне конкретной ситуации сложившаяся у лица криминогенная мотивация реализуется в действительность. Это положение имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Дальнейшее изучение структуры преступного поведения требует раздельного анализа каждой из линий причинной цепочки, ведущих к волевому акту. Ему предшествует постановка цели и предвидение результатов своих действий.

С точки зрения причинности преступление должно рассматриваться как результат взаимодействия личности и внешней конкретной ситуации. К тому же, следует добавить, что личность развивается на основе взаимодействия психофизических данных индивида, а также наследственных задатков во взаимодействии с внешней средой. Из этого следует, что у взрослого человека все социально значимые воздействия внешней среды проходят через его сознание и личностные особенности, то есть между человеком и средой существуют сложные причинно-следственные зависимости. Все эти связи и зависимости накладывают особый отпечаток на действия личности преступника. Исследуя преступное поведение индивидуума и его причины, необходимо рассмотреть это явление с системных позиций, выявив механизм его развития. При криминологическом анализе преступного поведения и его причин важно учитывать роль механизма транзитивного поведения. Под этим понимается последовательность и продуманность вариантов преступного поведения, из которых выбирается наиболее предпочтительный.

Причинный комплекс совершения вымогательств, существенно связан с особенностями развития города, как социально-территориальной общности, что обуславливает введение в понятийный аппарат нормативных актов, плановых документов и криминологических исследований соответствующих определений, отражающих суть вымогательства, его качественную характеристику, содержание основных элементов.

Действие специфических причин и условий, детерминирующих противоправные посягательства в сфере вымогательства связаны, прежде всего, с социальной, экономической, психологической и нравственной жизнью российского общества. Происходящие кризисные явления в этих областях усугубляют криминальную ситуацию.

Классификацию причин и условий совершения вымогательства можно произвести по такому основанию, как по механизму действия:

· недостаточная эффективность профилактической работы,

· недостатки в хозяйственном механизме,

· недостатки в идеологической работе,

· социальная нестабильность,

· недостатки в обеспечении уровня и условий жизни,

· криминогенная роль противоречий между ростом потребностей и возможностями общества по их удовлетворению,

· криминогенные аспекты сферы распределения и обмена.

Причины и условия совершенствования вымогательства заключаются в том, что организованные преступные группы зачастую проявляют тенденцию к росту их численности. Привлечение в группу новых соучастников идет как по инициативе преступной группы, когда ей необходимы те или иные лица для решения специфических задач: владеющие приемами различного вила рукопашного боя, специалисты по радиотехники, электронике, так и по желанию самих «новичков», которых привлекает возможность легкой наживы. Отличительной особенностью таких организованных преступных групп является выработка их членами определенной системы защиты в виде подкупа различных должностных лиц, а также запугивание потерпевших и свидетелей, стремление не оставлять следов совершенных преступлений. [24]

Организованная преступная группа вымогателей – это иерархически построенная структура преступной деятельности в виде промысла, функционирующая под покровительством коррупции. Основными структурными элементами таких групп могут быть: – организатор группы («лидер» или «элита»). Практика свидетельствует, что наличие судимости теряет значение для создания авторитета организатору группы, как это было раньше. На первые роли выходят лица, ранее не судимые, но с волевым характером, предприимчивые, перенявшие преступный опыт в результате близких контактов с судимыми (имеются группы, в которых не судим ни один член группы). Необходимо заметить, что среди вымогателей большое число лиц с высоким уровнем развития интеллекта (студенты, ИТР и т.п.). Многие работники государственных органов, предавая интересы службы, оказывали вымогателям покровительство и необходимые консультации. Есть факты непосредственного участия в преступных акциях. Они и составляют следующий элемент структуры:

– группа прикрытия (адвокаты, коррумпированные представители аппарата и правоохранительных органов);

– бригадиры (как правило, бывшие спортсмены, возглавляющие отряды «боевиков»). Количество таких отрядов или бригад существует в зависимости от социально-экономических условий того или иного региона;

– «боевики» (или охранники). Это низший уровень организованной группы, они являются непосредственными исполнителями. Но в преступной группе вымогателей, как известно, могут находиться лица, выполняющие и другие криминальные функции, например, разведчики, связники, наводчики, сборщики дани, держатели «общака» и т.п.

Таким образом, совершенствование вымогательства происходит в результате взаимодействия лиц, находящихся в структурах власти с преступниками, применением средств не оставляющих следов преступления, что значительно препятствует доказыванию факта вымогательства в уголовном деле.


2. Предупреждение и раскрытие вымогательства

2.1 Деятельность ОВД по предупреждению вымогательства

Если посмотреть на проблему предупреждения преступности в России (да и в любом государстве) львиная доля работы в этой сфере выпадает из всех правоохранительных органов на органы внутренних дел и прокуратуру.

Прежде всего, предупреждение состоит из трех уровней: социальная профилактика (профилактическое воздействие на качественно-количественные характеристики преступности в целом); собственно криминологическая профилактика (предупреждение видов и форм преступного поведения, например, воинских преступлений и пр., предупреждение преступлений отдельными социальными группами лиц, например, военнослужащими ФПС РФ – офицерами, в/с по призыву или контракту и пр.); индивидуальная криминологическая профилактика (предупреждение преступлений отдельными лицами).

Схему предупреждения преступлений можно уложить в следующую схему: предупреждение = криминологическая характеристика + разработка и реализация мер профилактики. В свою очередь криминологическая характеристика – это совокупность трех групп признаков:

1. Субъективные (криминологически значимые признаки преступления) – свойства личности преступника, мотив и цель преступления и свойства личности потерпевшего.

2. Объективные (данные, раскрывающие криминологическую ситуацию) статистика преступлений; сведения о социальных условиях /обстановка/ преступления /социально-политическая, социально-экономическая; время, география; социальная среда и т.п./.

3. Комплексные (признаки, определяющие специфику деятельности по предупреждению преступлений) – причины преступлений, последствия преступлений, механизм преступления и обстоятельства, способствующие преступлениям.

В результате анализа выше перечисленных признаков, субъект профилактики (в зависимости от стоящих перед ним задач) с помощью специальных знаний, полученных при изучении ряда общественных и юридических дисциплин (в том числе и криминологии) разрабатывает и реализует меры профилактики.

Этапу разработки профилактических мер, после анализа качественно-количественных характеристик обязательно предшествует криминологическое прогнозирование, представляющее собой процесс получения, обработки и анализа необходимой для прогноза информации.

Криминологический прогноз преступности – это вероятностное суждение о будущем состоянии (уровне, структуре) преступности, ее детерминант и возможностей профилактики через определенный период времени, включающее качественную и количественную оценки предполагаемых изменений и указание их примерных сроков. Необходимо знать, что криминологическое прогнозирование является: разновидностью социального предвидения; отраслью юридического прогнозирования и самостоятельным видом прогнозирования. Процесс криминологического прогнозирования по своей сути должен быть непрерывным, требующим постоянного систематического уточнения по мере накопления новых данных, т.е. стремление к законченным, не нуждающимся в уточнении прогнозам может привести к ненадежным результатам или даже к ложным выводам. [25]

Также необходимо знать, что существующая «проблема неопределенности» позволяет прогнозу быть только приблизительным, а не абсолютно точным. В самом слове «прогноз» уже заложена невозможность точного «прогнозирования». Но важно помнить в этом случае, что «даже плохой прогноз лучше хорошей неопределенности».