Смекни!
smekni.com

Понятие вымогательства (стр. 6 из 8)

Источниками прогноза являются не только данные, отмеченные как качественно-количественные характеристики преступности, но и, так называемая, «опережающая информация». Например, отслеживание будущего изменения уголовного законодательства, обязательно внесет коррективы в прогноз преступности и соответственно в систему ее предупреждения.

Цели криминологического прогнозирования формулируются следующим образом: общая цель – установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в перспективе, выявление на этой основе нежелательных тенденций и закономерностей и отыскание способов изменения этих тенденций и закономерностей в нужном направлении.

Общая цель предопределяет основные цели следующего уровня: обеспечение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов; принятие длящихся управленческих решений; выработку общей концепции борьбы с преступностью; выбор оптимального пути совершенствования деятельности органов, ведущих борьбу с преступностью; – установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем; определение возможностей появления новых видов преступлений и «отмирания» имеющихся в настоящем, а также причин и условий, способных повлиять на это; установление возможного появления новых категорий преступников.

Перечисленные цели криминологических прогнозов являются основными. Другие цели соответствуют названным, вытекают из них и соотносятся с ними как частное с общим. Все они (цели) должны постоянно уточняться, конкретизироваться, обновляться в связи с непрерывностью самого процесса прогнозирования. В зависимости от целей прогнозирования, объекта исследования и сроков прогнозирования определяются и задачи прогнозирования.

Основными задачами являются: получение информации об изучаемом будущем; соответствующая обработка этой информации; обобщение всех показателей «будущей» преступности; а самая основная задача состоит в том, чтобы на основе выявленных показателей определить в прогнозируемом периоде наиболее важные и эффективные пути (средства и меры) борьбы с преступностью.

Криминологическое прогнозирование в широком смысле классифицируется на два вида: прогнозирование науки криминологии (прогнозирование криминологических исследований, определение перспектив развития, конкретных направлений науки) и прогнозирование преступности (первичной и рецидивной).

Самостоятельным видом прогнозирования является прогнозирование индивидуального антиобщественного (преступного) поведения (индивидуальное прогнозирование). Объединение информации всех (или части) перечисленных прогнозов составляет совокупный криминологический прогноз. Любое прогнозирование проводится с целью составления прогноза на тот или иной конкретный срок, т.е. по времени прогнозы делятся на: краткосрочные (от одного до 2-х лет) – обслуживают текущие задачи борьбы с преступностью. Как правило, эти прогнозы достаточно достоверны; среднесрочные (от 3-х до 5-ти лет) – позволяют учитывать возможное воздействие на преступность и ее изменение явлений макросоциального уровня; использовать антикриминальный потенциал этих явлений и процессов; своевременно разработать адекватные меры по нейтрализации или ослаблению возможных криминогенных последствий, подготовить соответствующие людские, материальные и иные ресурсы и т.д. и долгосрочные (до 10-ти – 15-ти лет) при существующих методиках могут давать лишь некоторые общие оценки возможных тенденций преступности.

Практика деятельности ОВД также показывает необходимость сверхкраткосрочных криминологических прогнозов – на сутки, неделю, месяц, квартал.

В криминологическом прогнозировании используются общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания.

Наибольший интерес представляют последние, т.е. специальные методы криминологического прогнозирования, которые могут быть сгруппированы в три основные группы:

1. методы экстраполяции;

2. методы моделирования

3. методы экспертных оценок.

Методы экстраполяции лежат в основе всякого прогноза. Сущность этого метода состоит в изучении прогнозируемого объекта и перенесении закономерностей его развития в прошлом и настоящем на будущее. На основе исходных данных формируются статистические ряды, которые распространяются на будущее. Степень точности прогнозов зависит от времени упреждения и стабильности криминологической ситуации. Следующий метод – моделирования, представляет собой разработку математических моделей (на основе программирования) конечно в практике пограничной заставы не применим. Может быть использован на уровне округов и ФПС, но с привлечением специалистов. Ваша задача при его использовании – составление достоверной информации. Последний – метод экспертной оценки – выяснение мнения научных и практических работников, отобранных по ряду признаков (стаж работы, квалификация, сфера научных интересов и пр.) Как представляется, наиболее удобным для деятельности ОВД приемлем метод экстраполирования.

Более подробно следует остановиться на индивидуальном прогнозировании преступного поведения. Его принципами должны быть:

· системность (субъект является частью системы);

· преемственность;

· вероятностность;

· относительность;

· многозначительность.

ОВД занимают особое место в системе предупреждения преступности. Из всех органов, ведущих борьбу с преступностью, ОВД чаще других приходится иметь дело с непосредственной реализаций мер по борьбе с преступностью. Связано это, прежде всего тем, что первоначальные сведения о преступлениях, как правило, поступают в органы милиции, которые выполняют основной объем работы по предупреждению преступлений со стороны конкретных лиц. Само структурное подразделение ОВД, включающее сеть различных служб, служит, прежде всего, делу предупреждения преступлений. ОВД, раскрывая и расследуя преступления, принимая меры по обеспечению сохранности собственности, ведя работу по исправлению и перевоспитанию осужденных, опираются в своей деятельности на помощь других государственных органов и общественность.

В предупредительной работе ОВД можно выделить следующие основные этапы:

1. разработка и осуществление общих направлений предупреждения преступлений на основе анализа состояния, структуры и динамики преступности;

2. конкретизация общих направлений до уровня решения отдельных задач на более уязвимых в криминогенном отношении территориях и объектах народного хозяйства, включая коллективы предприятий, учреждений и организаций;

3. проведение индивидуальной воспитательной работы с лицами, состоящими на профилактических учетах в ОВД либо нарушающих нормы общественной жизни;

4. предотвращение преступлений со стороны лиц, о преступных намерениях которых стало известно ОВД;

5. раскрытие совершенных преступлений с целью пресечения продолжения преступной деятельности и недопущения новых преступлений;

6. работа с конкретными лицами, склонными к совершению преступлений, ранее судимыми с целью недопущения совершения ими новых преступлений.

Своевременное выявление признаков вымогательства является первостепенной задачей для правоохранительных органов в ходе раскрытия и расследования преступлений данного вида. Как уже отмечалось, вымогательства осуществляются различными способами, от которых зависит реализация умысла. Законодатель формирует состав этого преступления как требование передачи имущества, или права на него. Это преступление признается оконченным уже с момента предъявления незаконного требования, то есть по закону уже в момент угрозы преступление совершилось. Угроза, выраженная при вымогательстве, направлена не только на то, чтобы подавить волю потерпевшего и заставить его отказаться от сопротивления, но и на то, чтобы заставить его выполнить предъявленное к нему требование.

Для своевременного выявления признаков вымогательства необходимо знать источники, которые способствуют получению сведений о совершенном или готовящемся вымогательстве. Такую группу признаков составляют особенности способов совершения вымогательств, возникающих в результате психического и физического насилия над потерпевшим или близкими ему лицами, что проявляется в угрозе словом – когда виновный непосредственно сам или через других лиц передает потерпевшему требование о передаче определенного имущества или права; как уже отмечалось, большое число вымогательств совершается с использованием средств связи; значительное число способов вымогательства осуществляется через письма или кассеты, которые преступники-вымогатели подкидывают жертве. Характерным для этих способов является то, что угроза высказывается не самими предметами, а содержанием информации, которая зафиксирована на них, чего нельзя сказать о двух следующих способах вымогательства, когда применяемые угрозы заключаются в демонстрации орудий совершения преступления, а также демонстрация результатов насилия. Угроза при этих способах передается формой и характером повреждения. Характерные признаки возникают в результате таких способов вымогательства, как лишение прав и свобод потерпевшего или его близких, например, похищение, заточение, ограничение деятельности, а также применение электронагревательных приборов, лишение пищи и воды и т.п.

Следующую группу признаков о вымогательстве составляют те способы, которые реализуются через угрозу оглашения позорящих сведений о потерпевшем или его близких. Лидирующее положение среди них занимают те, которые реализуются через оглашение сведений о незаконно получаемых доходах, услугах и т.п. Эти преступления характеризуются своей латентностью, потому что потерпевшие, зная о незаконности своих доходов, предпочитают лучше платить «дань» вымогателям, чем заявлять о вымогательстве в правоохранительные органы. Способы данной группы вымогатели реализуют через высказывание угроз об оглашении тайн коммерческой деятельности и технологических процессов, а также об оглашении позорящих сведений личного характера. Особую группу признаков преступной деятельности вымогателей составляют следы порчи, повреждения и уничтожения имущества и собственности потерпевшего с целью склонить его к выполнению тех действий, которых от него требуют.