Смекни!
smekni.com

Денежная система РФ 5 (стр. 4 из 9)

Во всем мире идет интенсивный процесс сокращения наличного денежного обращения. Платежи наличными деньгами преобладали до конца XIX в. В современных условиях удельный вес наличных денег в общей массе денежных средств, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около 8%.

2.2. Проблема стабилизации рубля

Прирост потребительских цен в декабре 2007г. по отношению к декабрю 2005г. составил 11%, что на 0,8 процентных пункта ниже уровня инфляции, который прогнозировался в целевых ориентирах экономической политики.

По сравнению с 2005г. темпы инфляции снизились на 10,8 процентных пункта, или почти вдвое. Этот результат был обусловлен комплексом факторов, ведущая роль, среди которых принадлежит денежной политике Банка России и целенаправленным действиям Правительства РФ по ограничению темпов роста цен на продукцию отраслей–естественных монополистов.

Согласно данным официальной статистики, среднемесячный уровень инфляции в потребительском секторе в 2007г. составил 0,9%. Аналогичный показатель годом ранее был равен 1,7%. В 2007г. темпы прироста цен на продукты питания и промышленные товары отличались незначительно и составили 9,1 и 8,1% соответственно. Но основная роль в развитии инфляционных процессов в сфере личного потребления по-прежнему сохранилась за платными услугами, где общий уровень цен увеличился на 22,5%. Однако, названные показатели по сравнению с 1996г. снизились более чем в два раза. (8, 22-26)

В конце 2007г. произошел рост общего индекса потребительских цен со 100,6% в ноябре до 101% в декабре. На протяжении двух предыдущих лет картина складывалась прямо противоположная – в 1995г. индекс потребительских цен в ноябре был равен 104,5%, в декабре – 103,2%; в 1996г. аналогичные показатели составили соответственно 101,9 и 101,4%. [16, 45-51]

Наряду с этими позитивными факторами, к которым стоит добавить сдерживание бюджетного дефицита и рост налоговых поступлений, продолжают сохраняться факторы, тормозящие экономический подъем.

Сельское хозяйство продолжает оставаться одним из наиболее уязвимых мест российской экономики. Производство сельскохозяйственной продукции сократилось на 2% по сравнению с 1998годом. Это произошло, несмотря на то, что российская пищевая промышленность должна была увеличить объемы производства (и, следовательно, потребление сырья), чтобы восполнить импорт, ставший в рублях слишком дорогим.

Другим негативным аспектом является слишком низкий уровень потребления (розничная торговля никак не может восстановиться после кризиса: -14% за 9 мес. 2008г.) и реальных доходов населения (-22%).

От кризиса лета 1998г. сильно пострадали 78% российского населения, 12% пострадали слабо (итого: так или иначе пострадали 90%) и лишь 7% не пострадали совсем (еще 3% не дали ответ). Год спустя, по данным Московского Фонда общественного мнения, менее 1/5 населения (т.е. 18%) смогло преодолеть кризис и более или менее восстановить свою покупательную способность. Таким образом, в среднем 70% российского населения еще не преодолело последствий кризиса. [8, 23]

Но, несмотря на успехи, в ушедшем году сохранились основные проблемы российской экономики. Во-первых, продолжается отток капитала из страны. Сумма выплаченных внешних долгов страны, небольшого прироста междуна­родных резервов в ЦБ и коммерческих банках, а также наличной валюты на ру­ках частных лиц составила чуть более 10 млрд. долларов. Во-вторых, рост производства все больше упирается в платежеспособный спрос населения. В-третьих, инвестиции в реальный сек­тор пока незначительны, а износ основ­ных фондов растет.

Так что же ждет нас в будущем? Ре­альны ли планы правительства по ожив­лению производства? Некоторые счита­ют, что страна имеет практически неис­полнимый бюджет на этот год, посколь­ку прошлая Госдума завысила все пока­затели бюджета, искусственно увеличив объем ВВП на 250 млрд. рублей. Очень сложно будет добиться исполнения «не­реального» бюджета в условиях прези­дентской кампании, поскольку, очевид­но, власти попытаются повысить пенсии, погасить долги по бюджетным обяза­тельствам, а также повысить зарплату бюджетникам.

3. Методы стабилизации денежной системы

За последние 30-40 лет было испробовано много методов борьбы с инфляцией. Практически все ведущие экономисты мира сходятся в том, что инфляция очень чувствительна к резкому сокращению темпа роста денежной массы, когда в стране возникает «денежный голод».

Такие методы используются обычно при стойкой инфляции, которая успела создать в стране стабильные инфляционные ожидания. Цель таких действий – заморозить совокупный спрос, что, в свою очередь, будет способствовать снижению темпов инфляции. Однако, подобные действия влекут за собой ряд негативных, но неизбежных последствий: снижение реального уровня производства и возникновение избыточной безработицы. Но во что обходится обществу сокращение темпа роста денежной массы. Неизбежной платой за успех, достигаемый на основе метода «денежного голода», становится потеря той части реально возможного благосостояния страны, которая была утеряна из-за временного спада во время антиинфляционных действий и увеличения (либо возникновения) временной избыточной безработицы. Эта плата бывает весьма ощутимой для страны даже в том случае, когда бороться приходится с относительно низкой инфляцией, порядка 8 – 12% в год. А если требуется снизить инфляцию, темп которой составляет 200 – 300% в год? Возможно ли это? Если и возможно, то на это уйдут долгие годы, в течение которых будет удерживаться очень высокий уровень безработицы. Для борьбы с инфляцией малограмотные в экономике политики часто предлагают другой метод – индексирование. Это процесс автоматической перестройки цен и зарплаты, когда зарплата автоматически повышается вслед за повышением цен. Такой метод превозносится потому, что он якобы позволяет защитить всех граждан от отрицательных последствий инфляции. Однако метод индексирования теоретически абсолютно непригоден. А на практике, чем шире его применение, тем больше он ускоряет инфляцию вплоть до момента, когда она переходит в гиперинфляцию. [9, 65]

Гиперинфляция – это инфляция с особенно высокими темпами роста цен (обычно более 50% в месяц), при которой становятся невыгодными любое производство и даже многообразная торговая деятельность, а люди озабочены лишь тем, как побыстрее избавиться от денег, обменяв их на любые товары.

Еще один метод борьбы с инфляцией называют обычно «регулируемой политикой доходов». Он предполагает установление правительством совокупности норм и правил, удерживающих рост зарплаты, цен и инфляционных ожиданий. Довольно часто эта политика приносила нужные результаты, если одновременно осуществлялись: контроль за ценами и зарплатой, торможение спроса (сжатие денежной массы), психологическое воздействие на население. Из этих мер наиболее сильной является прямой правительственный контроль за ценами и зарплатой. Но он дает кратковременный эффект.

В современной экономической науке в качестве еще одного антиинфляционного метода рассматривается градуализм – экономическая политика, направленная на медленное снижение инфляции в долгосрочный период за счет управления совокупным спросом и без ущерба для занятости. В мировом экономическом опыте уже имели место случаи применения данного метода, однако, в условиях гиперинфляции он оказался малоэффективным.

Если говорить о России, то основная причина высокой инфляции за последние годы заключается в постоянном выбросе денежной массы, который производится для того, чтобы обеспечить государственные дотации. Результат такой политики очевиден: убыточное предприятие спасается от банкротства, но инфляция усиливается.

Опыт борьбы с инфляцией в России показывает, что большая часть мероприятий основывается в основном на “книжных” примерах, тогда как успех в борьбе с этим злом возможен только лишь при учете тонких особенностей ситуации. Так, к примеру, сжатие денежной массы - тот самый пресловутый монетаризм в разных странах приводит к диаметрально противоположным результатам. В одних странах уменьшение наличных денег в обороте снижает инфляцию, в других - повышает. Тонкость борьбы с инфляцией заключается именно в том, чтобы правильно уловить и использовать именно те, обусловленные местом и временем явления.

Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные. Чаще всего проявляется следующая закономерность - чем кризиснее ситуация, тем насущнее прямые методы воздействия правительства и Центрального банка на экономику и денежную массу, как ее составляющую.

Косвенные методы включают:

¨ регулирование общей массы денег через управление “печатным станком”.

¨ регулирование процентных ставок коммерческих банков через управление ими Центробанком.

¨ обязательные денежные резервы коммерческих банков.

¨ операции Центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

Косвенные методы не могут работать в нашей экономике на полную мощность по причине ее недостаточной “рыночности”. Полноценный рынок ценных бумаг, в том числе рынок государственных обязательств у нас отсутствует, а соответственно Центральный банк не может воздействовать на денежную массу через куплю-продажу ценных бумаг.

Прямое регулирование покупательной способности денежной единицы включает в себя такие методы, как:

¨ прямое и непосредственное регулирование кредитов и их распределения государством.