Смекни!
smekni.com

Денежная система РФ 5 (стр. 5 из 9)

¨ государственное регулирование цен.

¨ государственное регулирование пределов заработной платы.

¨ государственное регулирование внешней торговли и операций с иностранным капиталом.

¨ государственное регулирование валютного курса.

Практика прямого регулирования денежной массы широко распространена на западе. В 60 - 70 годах США неоднократно замораживали цены на многие товары. Полтора десятилетия после второй мировой войны понадобилось странам западной Европы для начала либерализации цен, да и то неполной. Франция полностью либерализовала цены на внутреннем рынке лишь в 1986 году. Ф. Рузвельт выводил США из глубочайшего кризиса 30 путем жесточайшего государственного регулирования экономики. В большинстве стран существовали специальные законы, ограничивающие доходы от торгового посредничества.

Нормализация валютного курса является абсолютно необходимым для прекращения всевозможных неэквивалентных международных торговых операций, реально оценивая возможности регулирования валютного курса за счет интервенций Центрального банка, следует сказать, что надежд на успех такой политики практически не существует. Очевидно, что курс доллара растет скачкообразно - в некоторый момент Центробанк не имеет возможностей сдерживать курс и как бы его “прорывает”. В последнее время Центробанк научился использовать кризисные политические моменты для таких скачков. До тех пор, пока иностранная валюта не будет использоваться лишь для удовлетворения импорта и других текущих платежей, политика “игры на понижение” обречена.

В целом, надо отметить, что реально в нашем сегодняшнем положении по настоящему эффективны только прямые методы борьбы с инфляцией - регулирование кредитов, цен и заработной платы, регулирование валютного курса и внешней торговли. Однако подобные действия для правительства не представляются возможными. [5, 27]

Необходимы серьезные и комплексные антиинфляционные мероприятия. Сложность ситуации состоит в том, что антиинфляционную политику в России сейчас нельзя все-таки свести к только косвенным экономическим рычагам. Дело в том, что в России, наряду с общими закономерностями, важнейшей причиной инфляции можно считать уникальную диспропорциональность в экономике, возникшую как следствие командно-административной системы. Советской экономике были присущи длительное развитие в режиме военного времени, и, как следствие, чрезмерная доля военных расходов в ВНП, высочайшая степень монополизации производства, распределения и денежно-кредитной системы и другие особенности. Очевидно, что нарушение народнохозяйственных пропорций невозможно устранить без определенной структурной политики государства, осуществляемой даже прямыми административными мерами, в частности, сокращением военного производства и расходов, а также рационализацией производственных капиталовложений, обильным финансированием за счет акционерных и частных капиталов, широким привлечением иностранных инвестиций и сокращением бюджетного финансирования. Необходимо сломать монополистическую структуру советской экономики.

Все это важно дополнять мерами, которые ограничат денежную массу, устранят дефицит государственного бюджета, стабилизируют соотношение валют, а также созданием условий для здоровой конкуренции. В таком случае успех будет достигнут. [5, 25]

3.1. Опыт антиинфляционного регулирования в зарубежных странах

Инфляционные процессы характерны как для экономически развитых стран, так и для развивающихся, для стран как с плановой, так и рыночной экономикой. Для России актуально использование зарубежного опыта антиинфляционного регулирования, основанного на рациональной структурной экономической политике и применении комплекса мер в целях воздействия на денежные и неденежные факторы инфляции. [7, 4]

Рассмотрим опыт борьбы с инфляцией на примере Израиля, так как израильская экономика очень напоминает российскую.

Как известно, в начале 80-х годов в израильской экономике на­блюдались значительные темпы инфляции, вполне сопоставимые с темпами инфляции в России в 1992—1995 гг. (в 1985 г. они достигли 27% в месяц). Однако израильскому правительству с помощью стаби­лизационной программы за минимально короткий срок (2 месяца) уда­лось снизить годовой темп инфляции с 500% в год в июне 1985 г. до менее чем 20% в годовом исчислении в сентябре 1985 г. Это была очень успешная программа, имеющая немного аналогов в мировой практике.

Вначале хотелось бы дать некоторое общее представле­ние о самой израильской экономике. В 1993 г. средняя численность населения была около 5,4 млн человек, ВВП оценивался на уровне примерно 58 млрд долл. США и, соответственно, ВВП на душу насе­ления составлял около 10750 долл. США. Экономика Израиля явля­ется рыночной экономикой, несмотря на очень большую долю госу­дарственного сектора. В 1995-1996гг. годах правительственные расходы составляли около 60% от уровня ВВП. Это в 2 раза выше, чем сред­ние показатели для стран Западной Европы (где государственный сек­тор значительный) и сопоставимо с соответствующими российскими по­казателями. Отличительной чертой израильской экономики является высокий уровень индексации. Заработные платы, пенсии, а также прак­тически все долгосрочные кредиты индексируются в соответствии с рос­том индекса потребительских цен или курсом шекеля по отношению к доллару. Более того, до 1985 г. сам обменный курс шекеля неофи­циально индексировался по индексу потребительских цен.

Существует достаточно распространенное мнение, что значитель­ный бюджетный дефицит ведет к инфляции, так как в основном он финансируется за счет печатания денег. Различные попытки устано­вить систематическую связь между темпом инфляции и относительной величиной бюджетного дефицита не увенчались успехом (возможно, потому, что основные исследования проводились на основе статистики США, где в значительной мере использовались другие методы финан­сирования бюджетного дефицита). Можно сказать, что в Израиле не существовало подобной связи. Однако, несомненно, что сокращение бюджетного дефицита и, как следствие этого, уменьшение печатания денег являются одними из необходимых компонентов успеш­ной антиинфляционной политики. Опыт Израиля явился подтвержде­нием этому, так как после 1985 г., т. е. после осуществления антиин­фляционной программы, включавшей в себя снижение бюджетного де­фицита и темпов роста денежной массы, темп инфляции значительно снизился.

Из основного уравнения количественной теории МU=РU следует, что уровень цен пропорционален как предложению денег в экономике, так и скорости их обращения. По мнению Дона Патинкина, одной из причин инфляции в Израиле стало как раз увеличение обращения де­нег. Начало 80-х годов совпало в этой стране с повсеместным рас­пространением кредитных и дебетовых карточек и установкой по всей стране банковских автоматов. Поскольку к этому времени в Израиле уже наблюдалась значительная инфляция и деньги на руках было дер­жать невыгодно, то люди стали активно пользоваться банковскими карточками. Это вызвало увеличение скорости обращения денег и со­ответственно повышение общего уровня цен. Тогда же в Израиле на­блюдалось такое достаточно необычное для России явление: при опла­те товара по банковским карточкам (по сравнению с оплатой налич­ными) покупателю предоставлялась скидка, так как на эти деньги тут же начислялся процент. У нас же существует скидка при оплате на­личными деньгами по сравнению с оплатой безналичными. Забавное несоответствие, причина которого лежит в сильной неразвитости нашей банковской сферы.

С 1980 г. в Израиле наблюдался значительный рост доли срочных депозитов в общем объеме денежных вкладов. Этот факт подтвержда­ет еще одно простое правило экономики, а именно то, что продолжа­ющийся длительное время инфляционный процесс способствует воз­никновению новых форм хранения активов, которые фактически реша­ют проблемы, возникающие в связи с инфляцией путем уменьшения срока, на который делается вклад, и установления очень гибкого про­цента, который изменяется вместе с изменением темпа инфляции. На­пример, в 1980 г. появились депозитные сертификаты и срочные вкла­ды на срок от нескольких недель до нескольких дней, чьи процентные ставки с лихвой компенсировали инфляцию. Если в первом квартале 1973 г. практически все срочные вклады были на период от 6 меся­цев и более, то, согласно отчету Центрального Банка Израиля, во втором квартале 1985 г. только 2% срочных вкладов были ориенти­рованы на срок более 6 месяцев и лишь 5% вкладов были на период более 2 месяцев. И соответственно почти 75% всех срочных вкладов состояли из депозитных сертификатов, которые могли быть обращены в деньги по первому требованию, и вкладов на срок от 1 до 2 недель. Израильская экономика довольно хорошо приспособилась к условиям инфляции, и те, кто был заинтересован в сохранении своих денег, могли свободно это' сделать. Таким образом, в Израиле частично сни­малась одна из серьезных социальных проблем, связанных с инфляцией.

Кроме того, в связи с большой распространенностью индексации в израильской экономике практически не возник другой отрицательный эффект инфляции, а именно ее влияние на распределение доходов. Но это был обоюдоострый меч: раз никто не был задет инфляцией, то никто особенно и не противился ей. Инфляция шла по нарастающей, не встречая у себя на пути особенного сопротивления.

Следует сказать и о том, что израильская экономика была устроена таким образом, что она автоматически, безо всякого влияния со стороны Центрального банка генерировала постоянное увеличение денежного предложения. Это происходило потому что, во-первых, курс доллара к шекелю автоматически индексировался в соответствии с уровнем цен и таким образом рос с тем же самым темпом. Во-вторых, номинальное предложение денег увеличивалось с тем же темпом, с которым росли цены. И, наконец, в-третьих, заработная плата автоматически индексировалась в соответствии с темпом инфляции. В Израиле это привело к тому, что практически ни один субъект рынка не был задет инфляцией и, соответственно, не был вынужден бороться с ней, то есть это безынерционный процесс, который продолжается бесконечно.