Смекни!
smekni.com

Государственное и муниципальное управление в арабских странах (стр. 2 из 9)

Для создания партии необходимо подать письменное заявление от имени не менее чем 50 учредителей — египетских граждан. Не менее половины учредителей должны быть рабочими и крестьянами. Заявление подается на имя председателя специальной комиссии с приложением необходимых документов (устава, программы или декларации о целях партии и др.). Комиссия может отклонить заявление в течение 15 дней; если письменный отказ в регистрации не получен в этот срок, партия считается зарегистрированной автоматически. Комиссия по регистрации партии состоит главным образом из высших государственных чиновников. Ее председателем является председатель Консультативного совета (аш-шура), членами — министры внутренних дел, юстиции, государственный министр по делам парламента и др. В последние годы комиссия отклонила много заявок, ссылаясь главным образом на то, что партии с такими целями уже существуют.

В Египте действует несколько политических партий, представленных в Народном собрании (парламенте). Наиболее крупными из них являются:

1)Национально-демократическая партия. Это правящая партия, рас­
полагающая абсолютным большинством мест (360 из 458)[4] в однопалатном
парламенте. К этой партии принадлежит президент, который является ее
председателем. Партия представляет интересы верхушки государственного
аппарата, крупной промышленной, торговой, земельной буржуазии, части
интеллигенции, части национальной (средней) буржуазии;

2) партия Новый Вафд, представляющая интересы национальной
буржуазии, землевладельцев. Согласно партийной программе, «Новый Вафд» признает республиканский строй и привержен демократическому «социализму как морально-этической, экономической и социальной системе». На место классовых противоречий, заявляют вафдисты, следует поставить человеколюбие, а государственный и частный сектор должны уживаться в рамках национальной экономики. Государственный сектор должен, по их мнению, играть ведущую роль в развитии капиталоемких отраслей производства, при этом государству надлежит поддерживать и поощрять частный сектор. Партия потребовала внесения поправок в конституцию с целью гарантировать демократические свободы, заменить президентскую систему на парламентскую, обеспечить независимость суда и прокуратуры.

Возрождение «Вафда» привело к существенным подвижкам в партийно-политической системе Египта. К нему потянулись многие оппозиционные силы.

3) Социалистическая партия труда, защищающая интересы мелких
предпринимателей, националистических кругов мусульман, интеллигенции;

4) Либерально-социалистическая партия, являющаяся на деле, вопреки
названию, сравнительно правой партией;

5) Национально-прогрессивная партия, выражающая интересы де­мократических кругов и объявляющая себя сторонницей идей научного
социализма;

6) Партия аль-Умма, отстаивающая идеи мусульманского братства; выступает за «исламскую арабскую египетскую республику» и «консультативный демократический социалистический режим» на основе шариата. Программа партии базируется на националистических и исламско-теологических концепциях. «Аль-Умма» стремилась к союзу с «Братьями-мусульманами» и вафдистами. Но ей так и не удалось попасть в парламент.

7)Насеровская арабская социалистическая партия, объявившая себя наследницей идей первого президента Египта Насера.

В Египте существует также Египетская коммунистическая партия, находящаяся на нелегальном положении еще со времен Насера, выдви­гавшего лозунги социалистической ориентации страны.

Почти все партии, действующие в Египте, включая правящую, высту­пают с социалистическими лозунгами, хотя и трактуемыми по-разному, в основном с позиций мусульманских ценностей и «арабского социализма». Лишь правящая партия имеет большое представительство в парламенте, следующая за правящей партия Новый Вафд имеет 34 представителя, другие — значительно меньше. Некоторые из названных партий, по данным выборов 1995 г., вообще не имеют представительства в парламенте.

Среди общественных организаций конституция особо выделяет профсоюзы. Она устанавливает, что профсоюзы участвуют в выполнении социальных программ и планов, наблюдают за моральным поведением своих членов и призваны укреплять их «социалистическое поведение». В Египте существует несколько разновидностей профсоюзов, поскольку существующие наряду с «рабочими» профсоюзами объединения работников творческих профессий (адвокатов, журналистов и др.) тоже рассматриваются как профсоюзы. О каждом виде профсоюзов существует отдельный закон. Хотя и в разной мере, они все подлежат государственному контролю, представляют годовые отчеты или данные о своем финансовом состоянии в соответствующие министерства.[5]

В 1980 г. конституция была дополнена специальным разделом, посвя­щенным прессе, которая охарактеризована как «народный независимый орган», свободно осуществляющий свои функции на службе обществу. На прессу возлагается обязанность формировать и толковать основные направления общественного мнения, но в рамках принципиальных устоев египетского общества. Провозглашается право общественных и частных ассоциаций свободно публиковать свои издания, запрещается цензура, оказание давления на печатные средства массовой информации. Издания не могут быть запрещены в административном порядке: сделать это может только суд. В Египте создан Высший совет прессы, который следит за тем, чтобы ее деятельность соответствовала интересам национального единства и социального мира.

Таким образом, Конституция АРЕ предусматривает свободное создание общественных объединений и устанавливает, что политическая система имеет многопартийный характер. На мой взгляд это вполне эффективная система.

Конституционные институты непосредственной демократии.

Выборы. Выборы президента, парламента, местных советов в адми­нистративно-территориальных единицах осуществляются на основе все­общего и прямого избирательного права при тайном голосовании. По ныне действующей конституции, принятой в 1971 году, Египет является президентской республикой. Выборная процедура осуществляется в соответствии с положениями статьи № 76 Конституции АРЕ, согласно которой "народное собрание должно предложить кандидатуру президента республики. Кандидатура, которая получила две трети голосов депутатов Народного Собрания, должна быть представлена на всеобщее рассмотрение, через процедуру референдума. Кандидат должен считаться президентом республики, когда он наберет абсолютное большинство голосов отданных на референдуме". Кроме того, президент государства избирается сроком на шесть лет, причем Конституция не ограничивает число президентских сроков. Что же касается принципа равенства, то при выборах представительных органов он не действует, поскольку применяется подобие куриальной системы: особое представительство имеют рабочие и крестьяне. Избиратели страны делятся на две категории: 1) рабочие и крестьяне, 2) прочие.

Каждая из них представлена в представительных органах половиной состава депутатов, но по своей численности эти две группы неравны, что влечет за собой нарушение принципа равных выборов. При выборах президента принцип равенства соблюдается: каждый избиратель имеет один голос и все участвуют в выборах на равных основаниях.[6]

При выборах президента применяется мажоритарная система абсо­лютного большинства, хотя и с некоторыми особенностями (в частности, избиратели голосуют только по одной кандидатуре, которой необходимо набрать большинство голосов зарегистрированных избирателей). При формировании представительных органов применяется смешанная изби­рательная система, также обладающая своеобразием. Согласно законам о Народном собрании и местных народных советах, кандидаты в депутаты,выдвигаемые партиями и индивидуально гражданами (на деле — тоже партиями), в избирательном бюллетене делятся на два списка: партийный список, единый по стране (кандидаты, выдвинутые партиями), и индивидуальный список (кандидаты, баллотирующиеся в отдельно взятых, чаще всего в двухмандатных округах). В списке каждой партии половина кандидатов должны быть рабочими и крестьянами, в индивидуальных списках — тоже. Избиратель имеет, по существу, четыре голоса. Он должен проголосовать за список какой-либо партии, выбрав из него равное количество рабочих и крестьян (он может также голосовать за список в целом, но и в этом случае число избранных от данной партии должно быть разделено по указанным выше категориям), а также отдать два голоса за индивидуальных кандидатов: один должен быть из категории рабочих и крестьян, другой — из прочих. При подсчете голосов по партийным спискам применяется пропорциональная избирательная система, при подсчете голосов по индивидуальным кандидатурам (по округам) — мажоритарная система относительного большинства, если по округу выдвинуто более двух кандидатов. При этом избранными считаются кандидаты, получившие не менее 10% голосов зарегистрированных избирателей. Если же по округу выдвинуты только два кандидата (один — от рабочих и крестьян, другой — от прочих), то для избрания им необходимо получить не менее 20% голосов зарегистрированных избирателей.