Смекни!
smekni.com

Образование Советского Союза 3 (стр. 5 из 5)

Политический же фактор указывает на то, что сама интернациональная природа Советов побуждала трудящиеся массы республик к созданию единого государства.

Что же касается решения национального вопроса в каждой советской республике, то Советская власть считала, что национальная вражда и национальные столкновения неизбежны, пока у власти стоит капитал, а так же должна быть диктатура пролетариата.

Однако самих экономических и политических причин объединения республик было бы недостаточно без сознательного решения широких народных масс за объединение и без руководства и направления их в нужное русло Коммунистической партией.


Немаловажным было и объединение самой рабоче-крестьянской партией большевиков коммунистических партий всех советских республик в единое целое.

Мнения по поводу того, на каких принципах должен быть построен новый союз не были однозначными. Сталин предлагал идею «автономизации» в ущерб суверенитету, национальным интересам республик, Ленин же наоборот, предостерегал, что необходимо считаться с интересами республик и строить союз на принципах равноправия республик.

Таким образом, в результате детальной проработки были приняты Декларация и Договор об образовании СССР. В Декларации установилось, что принципами объединения суверенных советских республик в Союз ССР добровольность объединения и равноправие республик. Договор об образовании СССР закрепил объединение четырех советских социалистических республик - РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР - в одно союзное государство - Союз Советских Социалистических Республик.

В результате образования СССР и принятии в последствие союзной Конституции в 1924 году были созданы союзные органы государственной власти. Высший орган - Всероссийский съезд Советов, а в период между сессиями - Центральный Исполнительный Комитет, состоящий из двух равноправных палат: Союзного Совета и

V-

Совета Национальностей. Также союзным органом ССР являлся Совет Народных комиссаров, который являлся исполнительным и распорядительным органом ЦИКа СССР и им образовывался. Верховным органом в союзных же республиках были съезды Советов республик, в период между сессиями - ЦИК республик, которые образуют свои республиканские СНК.

Создание Союза ССР вписало новую главу в историю Советского государства, явилось событием всемирно- исторического значения, подлинным триумфом бессмертных идей марксизма-


ленинизма. Образование СССР оказало могучее революционизирующее влияние на весь мир, укрепив исторические позиции социализма, подняв на новую ступень борьбу пролетариата Запада и угнетенных народов Востока на свое национальное и социальное освобождение.

Объединение независимых советских республик в одно федеративное государство - Союз ССР - явилось выдающейся победой ленинской национальной политики Коммунистической партии. Приведя к государственному единству более ста советских наций и народностей, оно на деле показало пролетариям и угнетенным народам всего мира возможность и целесообразность союза рабочих и крестьян самых различных народов на началах добровольности и равноправия, на началах интернационализма. Союз ССР -многонациональное федеративное государство, оцо представляет собой совершенную государственную форму разрешения национального вопроса, созданную в результате претворения в жизнь марксистско-ленинской теории по национальному вопросу. В Союзе ССР гармонически сочетаются интернациональная природа советской федерации с богатством национальных красок и особенностей, обеспечен постоянный учет общих интересов всего Союза и интересов каждой из образующих его республик. Осуществляемое в советском федеративном государстве - Союзе ССР - строительство коммунизма означает новый, высший этап социалистической демократии и социалистической государственности, новый этап в развитии национальных отношений в СССР.

Образование Союза ССР, строительство многообразных форм национальной государственности его народов были важнейшим фактором, определившим формирование советского народа как новой исторической общности.