Смекни!
smekni.com

Правительство РФ высший орган исполнительной власти. (стр. 5 из 7)

Основные полномочия ФСБ подразделяются на следующие группы:

- контрразведывательная деятельность;

- руководство пограничными органами и пограничными войсками;

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, отнесенных федеральным законодательством к подследственности органов ФСБ;

- разрешительные полномочия.

Контрразведывательная деятельность ФСБ заключается в выявлении, предупреждении и пресечении противоправных акций спецслужб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц; ее осуществление возможно только на основаниях, указанных в законе, к ним, в частности, относится защита сведений, составляющих государственную тайну, проверку лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам ФСБ. Соответствующие виды деятельности могут осуществляться любыми совершеннолетними гражданами, в том числе иностранными, и лицами без гражданства, за исключением органов законодательной власти всех уровней, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и представителей религиозных организаций. В случаях, когда контрразведывательная деятельность затрагивает конституционные права и свободы граждан (право на тайну переписки и телефонных переговоров, право на неприкосновенность жилища), основанием для ее проведения является судебное решение. В сфере борьбы с преступностью особую значимость имеют превентивные (предупреждающие) функции ФСБ, а также координация деятельности ФСБ с другими правоохранительными органами, прежде всего с силовыми, к полномочиям которых относится борьба с организованной преступностью, коррупцией, контрабандой, незаконным оборотом оружия и прочее. ФСБ совместно со Службой внешней разведки (СВР) участвует и в разведывательной деятельности, прежде всего в сферах сбора и аккумуляции военно-политической развединформации.

«В соответствии с Указом Президента РФ от 11 марта 2003 г. № 308 к ведению ФСБ были отнесены функции упраздненной Федеральной пограничной службы РФ».

Пограничные органы и пограничные войска ФСБ осуществляют охрану государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, обеспечивают охрану государственных границ государств – участников СНГ на основе двусторонних договоров (соглашений). Указанные войска и органы в пределах своих полномочий участвуют в разведывательной, контрразведывательной и оперативно - розыскной деятельности. Федеральная служба безопасности РФ является одним из органов исполнительной власти, обеспечивающий пограничный режим. В условиях пограничного режима предусматриваются ограничения некоторых конституционных прав граждан, например: права свободы передвижения и личной неприкосновенности, права частной собственности. Любое передвижение лиц и транспортных средств в пограничной полосе допускается на основе документов, удостоверяющих личность, и по специальным пропускам, выдаваемым органом управления пограничных войск. Должностные лица пограничных органов и пограничных войск ФСБ в соответствии с Законом РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» осуществляют также административно - юрисдикционные полномочия. Указанные войска и органы охраняют Государственную границу на суше, море, реках, озерах и иных водоемах, в пунктах пропуска через Государственную границу, а также осуществляют пропуск через Государственную границу.

В этих целях они вправе:

- осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции рассматривать эти дела и исполнять постановления по ним;

- осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима Государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу, доставление таких лиц в расположение подразделений, частей пограничных войск и органов пограничной службы или иные места для выяснения обстоятельств нарушения; останавливать, осматривать и задерживать пограничными кораблями российские и иностранные суда, допустившие нарушения указанных режимов, доставлять (конвоировать) их в ближайший российский порт для выяснения обстоятельств нарушения;

- осуществлять административное задержание лиц, совершивших нарушение режима Государственной границы, пограничного режима или режима в пунктах пропуска через Государственную границу, для составления протокола, а в необходимых случаях для установления личности выяснения обстоятельств правонарушения, подвергать задержанных личному досмотру, а также досматривать и при необходимости изымать находящиеся при них вещи, другие вещи, находящиеся в их собственности или владении, и документы, а также осуществлять иные полномочия, определенные статьей 30 Федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации». Среди разрешительных полномочий органов ФСБ следует отметить лицензирование деятельности, связанной с оборотом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (СТС), на федеральной территории (их разработка и производство). К ведению органов ФСБ отнесена выдача сертификатов, а также осуществление государственной регистрации СТС. Обязательному лицензированию органами ФСБ подлежат разработка, создание и эксплуатация отдельных информационных систем, прежде всего информационных систем федерального подчинения, и обеспечение технических средств защиты криптографической информации. Лицензирование отдельных видов деятельности, связанных с аккумуляцией, аналитической обработкой и распространением сведений, составляющих государственную тайну, ФСБ осуществляет совместно с другими федеральными ведомствами, действующими в сфере безопасности. В частности, деятельность предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием указанных сведений, осуществляется на основе лицензии, выдаваемой ФСБ по согласованию с СВР.

Федеральную службу безопасности РФ возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Президентом России. ФСБ не имеет в своем составе подведомственных войск, однако, только в центральном аппарате этого органа насчитывается 4 тыс. военнослужащих. В ФСБ предусмотрены коллегиальные формы деятельности, но полномочия коллегии, как и в других правоохранительных органах, ограничены совещательными и рекомендательными функциями. В отличие от общегражданских министерств и ведомств России, в состав коллегии входят лишь военнослужащие, участие в ее деятельности ученых и специалистов, не осуществляющих военно-служебные обязанности, исключается.

«Организационная структура управления в сфере специальной связи и информации в настоящее время находится на стадии становления. В соответствии с указом Президента РФ от 11 марта 2003 г. № 308 Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ было упразднено, а его полномочия были перераспределены между ФСБ, СВР и ФСО».

«Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации.

Основными ее задачами являются:

- обеспечение оперативной доставки и гарантированной сохранности отправлений особой важности, совершенно секретных, секретных и иных служебных отправлений;

- доставка за рубеж корреспонденции, а также технической документации и образцов промышленных изделий по решению Президента РФ и (или) Правительства РФ;

- доставка корреспонденции глав зарубежных государств и глав правительств зарубежных государств, органов государственной власти государств – участников Соглашения о Межправительственной фельдъегерской связи;

- доставка корреспонденции органов Содружества Независимых Государств, расположенных на территории Российской Федерации.

В компетенцию Федеральной службы охраны РФ (ФСО) входит обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной охране, а именно: Президент РФ, председатели палат Федерального собрания РФ, Генеральный прокурор РФ, председатели высших органов судебной власти, а также главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории России. По решению главы государства государственная охрана может быть предоставлена и иным государственным служащим. Всем упомянутым должностным лицам, за исключением Президента РФ (подлежит государственной охране пожизненно) - охрана в течение срока полномочий.