Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран 3 (стр. 3 из 4)

Каждая палата создает свои руководящие и внутренние органы. Заседаниями нижней палаты руководит спикер (он всегда является представителем партии большинства), в сенате председательствует вице-президент (в период отсутствия вице-президента может быть избран также временный председатель из фракции большинства

В обеих палатах конгресса имеются партийные фракции большинства и меньшинства, возглавляемые лидерами, избранными на собраниях фракций. Особенно велика роль лидера фракции большинства (в настоящее время в обеих палатах большинство принадлежит Республиканской партии). Часто от него зависит прохождение того или иного билля (законопроекта).

У конгресса есть общие полномочия, которые могут быть реализованы при согласованном решении обеих палат: только так может быть принят закон, поскольку обе палаты равноправны и институт преодоления вето верхней палаты нижней палатой в США отсутствует. С другой стороны, у каждой палаты есть свои, специальные полномочия: например, палата представителей может возбудить импичмент против федеральных должностных лиц, а сенат ратифицирует международные договоры[7].

Конституция устанавливает для конгресса и ряд запретов: запрещается выдавать деньги из казны без соответствующего закона, присваивать дворянские титулы, принимать законы об опале и с обратной силой, не могут вводиться налоги на предметы, вывозимые из штата; не должно оказываться предпочтение портам одного штата перед портами другого штата.

Судебная власть:

В США самое большое в мире число юристов на душу населения, а в среднем в год бывает 25 млн. судебных процессов. Здесь существуют две судебные системы: федеральная система и судебная система штатов. Обе они возглавляются верховными судами соответственно федерации и каждого штата[8]. Судебная система США в соответствии с законом о судоустройстве 1789г. состоит из трех звеньев: Верховного суда США, апелляционных судов (их 12) и окружных судов (94). Военные суды составляют особое звено федеральной системы. Федеральные суды создаются по решению конгресса, их судьи назначаются президентом с согласия сената и остаются в должности, пока ведут себя безупречно (т.е. пожизненно).

Дела по первой инстанции с применением федеральных законов рассматривают окружные суды общей юрисдикции (по уголовным и гражданским делам). В округах существуют также специальные суды: налоговые, таможенные, претензионные по искам к правительству США. Апелляционные суды рассматривают жалобы на решения окружных судов, апелляционный процесс проходит, как и процесс по первой инстанции, с вызовом свидетелей, представлением документов, т.е. дело рассматривается по существу. Апелляционные суды рассматривают также жалобы на решения налоговых и претензионных судов, но для окружных таможенных судов существует специальный апелляционный суд.

Главную роль в судебной системе США играет Верховный суд США. Он состоит из 9 членов, включая председателя, которые назначаются президентом США с согласия сената. Верховный суд служит первой инстанцией по делам, где стороной являются дипломаты иностранных государств или штат, но в основном он выступает как апелляционная инстанция с элементами кассации (как таковой отдельный институт кассации судебной системе США неизвестен). С 1803г. Верховный суд осуществляет конституционный контроль, будучи последней и решающей инстанцией по данному вопросу. Конституции США институт судебного конституционного контроля неизвестен, он оформился на основе судебного прецедента. Верховный суд толкует конституцию США, проверяет конституционность законов США и штатов, проверяет законность нормативных актов исполнительной власти, устанавливает нормы общего права (судебные прецеденты), если положения, сформулированные судом, представляют собой не «попутно сказанные», а относятся к существу дела. Верховный суд США осуществляет только последующий судебный контроль (как и остальные суды, для которых он является решающей инстанцией) и лишь в связи с рассмотрением конкретного судебного дела, а не в виде особого иска о конституционности[9].

Суды штатов могут рассматривать дела как по законам штатов, так и по федеральным законам (по обычным делам последней инстанцией является верховный суд штата, по вопросам конституционности - Верховный суд США).

Итак, согласно Конституции США государственная власть делится на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим органом законодательной власти является Конгресс США, состоящий из двух палат: Палаты представителей и Сената. Высшим должностным лицом страны, а также главой исполнительной власти является Президент США. Встране существуют параллельно 50 судебных систем и федеральная судебная система.

ГЛАВА 3. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Органы местного самоуправления:

Субъектами федерации США являются 50 штатов. Штаты - это государственные образования. Все они равноправны, не обладают государственным суверенитетом и не имеют права выхода из США. Однако они принимают свои конституции, которые должны соответствовать конституции США (конституции штатов в отличие от конституции США принимались не однократно и являются часто гораздо более пространными). Штаты вправе издавать свои законы, обладают собственным гражданством[10].

Система местного самоуправления и управления в штатах строится на основе административно-территориального деления, а последнее входит в компетенцию штатов. Поэтому системы местного самоуправления в разных штатах различны.

В административно-территориальных единицах, городах населением или городским советом избираются также различные советы и комитеты по разным вопросам.

Местное самоуправление играет большую роль в США. Полномочия местных органов расширяются по той же причине, что и полномочия штатов: им передаются социальные вопросы, отягощающие федеральный бюджет и бюджет штата.

Кроме административно-территориальных единиц в США создано множество специальных округов, которые не совпадают с административно-территориальным делением, а обусловлены естественными причинами и природными факторами.

Политические партии:

В США исторически сложилась двухпартийная система, в результате чего на выборах всех уровней соперничают друг с другом кандидаты от двух партий - демократической и республиканской. В прошлом демократическая партия, основанная в 1828г., представляла интересы рабовладельческого Юга, а республиканская партия, основанная в 1854г., - интересы промышленного Севера.

Республиканцы, которые с 1994г. имеют большинство в обеих палатах Конгресса, выступают во внутренней политике за сокращение финансовых социальных программ, а во внешней политике требуют решительно сократить финансовую помощь зарубежным странам. Демократы, которым принадлежит пост Президента, занимают противоположные позиции. Систему, при которой пост Президента находится в руках одной партии, а в Конгрессе большинство принадлежит другой, называют в США «разделённым правлением»[11].

Все выборы в США делятся на две стадии - праймериз (первичные выборы) и непосредственно выборы. Во время первой стадии идет борьба внутри каждой партии за право стать ее официальным кандидатом. Окончательно вопрос о кандидате решают рядовые члены партии путем голосования.

Обе партии пользуются определенными привилегиями в избирательной борьбе. Когда от каждой партии окончательно определяется единственный кандидат на выборную должность, начинается второй этап, во время которого борьбу уже непосредственно за должность ведут 2 кандидата - от демократической партии и от республиканской.

Общественные организации:

Большое влияние на политику государства, особенно экономическую, оказывают предпринимательские союзы, действующие в различных формах (отраслевые и национальная ассоциации, торговые палаты).

Профессиональные союзы США строятся частично по цеховому, а частично по производственному признаку. Профсоюзы США не играют большой роли в политической жизни, что отчасти связано с законодательством, запрещающим их политическую деятельность.

В США существует несколько фермерских организаций, которые в основном заняты тем, что стремятся удерживать высокие цены на сельскохозяйственную продукцию, и в политической жизни участвуют преимущественно в качестве групп давления на законодательную власть.

Большую роль в политической жизни США стали играть комитеты политических действий (политические комитеты), которые формируются различными партиями, общественными объединениями, политическими деятелями с целью поддержки определённых кандидатур на выборах, главным образом путем сбора финансовых пожертвований.

Весьма важной группой давления в США являются лоббисты – специфический институт политической системы, представляющий собой механизм воздействия частных и общественных организаций на законодательный процесс, действующий при Конгрессе. Лоббисты – представители фирм, банков, общественных объединений, ставящие своей целью способствовать или препятствовать принятию определённого законодательства в интересах тех лиц и организаций, которых они представляют.

Таким образом, федерация США - относительно централизованная. В соответствии с доктриной дуалистического федерализма конституция разграничивает сферу исключительной компетенции федерации и сферу исключительной компетенции штатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция США включает три компонента: 1) преамбулу, 2) семь статей и 3) двадцать семь поправок. Конституция США - жесткая конституция.